Рыбалка
Андрей Шалыгин: Третий раз мы уже с вами возвращаемся к Щуке Путина, и каждый раз успешно. Как Вы помните, все началось вот с такой невинной истории Путин на рыбалке: Владимир Путин поймал щуку весом 21 килограмм (ФОТО, ВИДЕО), которая немедленно переросла в истерики белоленточников (ну, кроме как в канализации они ничего нигде не ловят, поэтому обидно). Пришлось написать еще один материал специально для их успокоения. Что читателям несомненно понравилось Правда о Щуке Путина: Щука Путина на 21 кг и Абырвалг интернет-истерички и я там предположил, что наверняка щука Путина была пообедавши. Что, собственно Путин только что подтвердил в своем интервью Ассошиэйтед Пресс.
 

Путин на рыбалке, Путин поймал щуку, фото Путин щука, Путин в Тыве, Путин в Хакасии, Путин и Медведев на рыбалке фото, Путин и Шойгу на рыбалке фото, Путин щука Путин на рыбалке, Путин поймал щуку, фото Путин щука, Путин в Тыве, Путин в Хакасии, Путин и Медведев на рыбалке фото, Путин и Шойгу на рыбалке фото, Путин щука

Блесна Царь-Рыба Прокофьева в действии

А вот на счет блесны Царь-Рыба, на которую Путин и выловил ту щуку
, новости не очень хорошие, - китайцы начали ее срочно подделывать. Разворотливы наши вороватые соседи. Пока Путин еще свое фото с блесной автору не переслал, чтобы он его на обложку приделал, а китайцы уже и производят.
 
***

Блесна Царь-Рыба Александра Прокофьева - на что Путин поймал щуку

 
Александр Прокофьев – инженер-конструктор, много лет прожил в Норильске, а выйдя на пенсию, всерьез увлекся усовершенствованием блесны, тем более, что рыбалка – любимое хобби.
 

Путин на рыбалке, Путин поймал щуку, фото Путин щука, Путин в Тыве, Путин в Хакасии, Путин и Медведев на рыбалке фото, Путин и Шойгу на рыбалке фото, Путин щука Путин на рыбалке, Путин поймал щуку, фото Путин щука, Путин в Тыве, Путин в Хакасии, Путин и Медведев на рыбалке фото, Путин и Шойгу на рыбалке фото, Путин щука
Путин с блесной и трофеем

В интервью «Первому каналу» и агентству «Ассошиэйтед Пресс» Владимир Путин «прорекламировал» производителя блесны, на которую недавно он поймал 21-килограммовую щуку, - самую большую в своей жизни: «Кстати говоря, поймал ее на маленькую блесну, которую производит, по-моему, малое семейное предприятие в Красноярске, называется оно «Царь-рыба». Я специально сделал фотографию, и хотел отослать ее производителям этой блесны, но всё не успеваю. Но надеюсь, что я это сделаю».


Блесна Прокофьева Царь Рыба на которую Путин поймал щуку

На самом деле, теперь красноярская блесна знаменита не меньше тувинской щуки: у ее автора телефон разрывается каждый день. Александр Прокофьев принимает поздравления и… новые заказы.

По профессии Александр Прокофьев – инженер-конструктор, много лет прожил в Норильске, а выйдя на пенсию, всерьез увлекся усовершенствованием блесны, тем более, что рыбалка – любимое хобби. «Комсомолке» он рассказал секреты своего ноу-хау.

В разговоре со мной Александр Петрович все время вздыхает и подбирает слова:

- Вы же девушка, как же вам объяснить-то… В общем, я изучил французскую, американскую, шведскую блесну. Плюсы все оставил и доработал, а минусы свел на нет. Особенность конкретно этой блесны, которая теперь на весь мир прогремела – шумящий «провоцирующий» сердечник.

Владимир Путин на рыбалке в Тыве
 

Еще на блесне есть металлический водяной свисток (он, кстати, и на воздухе свистит за милую душу). Все эти шумы, которые в комплексе блесна создает, реально не могут оставить хищную рыбу равнодушной. Если даже нет клева (щука просто стоит в воде и охраняет свою добычу), на мелкую рыбешку она внимания не обращает. Но эта блесна ее однозначно будет нервировать, срабатывает хищнический рефлекс, и она на нее бросается. Плюс сами материалы. Они создают определенное поле, которое, вероятно, похоже на то, что излучает привычная щучья добыча.

- А почему в тот раз ни у кого не клевало, а Путин закинул удочку – и сразу удача, да еще какая?

- Рядом с ним был опытный егерь, который моими блеснами пользуется уже не первый год. По всей видимости, он и посоветовал президенту попробовать ее. И вот эффект. Для меня ничего удивительного здесь нет совершенно. Я свои блесны вдоль и поперек перепроверяю и тестирую. Они все работают. Даже в бесклевье, когда другие приманки бесполезны.

И действительно ведь. Рыба блесну берет. Да еще какая! Личный рекорд Александра Петровича - таймень весом 45 килограммов!

- Поймал его лет пять назад. И не в Туве, кстати, а на Енисее, на 120-м километре, есть брать за нулевой место, где находится речное пароходство.

Не раз рыбачил Прокофьев и в Туве.

- Хорошая речка есть Баш-Хем, Хамсару тоже рекомендую. В нашем крае отличный лов на Нижней и Подкаменной Тунгусках.

Редкий случай – сапожник с сапогами, на рыбалку – со своей блесной, заодно и тесты можно делать, разрабатывая модели. Небольшое, почти семейное предприятие, супруга всегда рядом, и на работе, и на рыбалке, существует уже 9 лет. Сейчас красноярскую блесну и за рубежом знают.

- Китайцы уже научились подделывать, - смеется Александр Петрович. – А международный патент стоит о-очень дорого.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Борис Еремеев, профессиональный рыбак, автор практических пособий по рыбной ловле, изобретатель блесен, обманок (Красноярск):

- Я много лет знаю Петровича, хороший мужик! (смеется). Секрет его блесен в том, что он сам все тестирует. Делает - и пробудет, пробует, пробует… Не идет, - меняет, совершенствует что-то. Смотрит, на что идет рыба. Это ж дело тонкое. Блесна, приманка для рыбы – это раздражитель. И хорошо сделала та, мимо которой она не может спокойно проплыть. Ну и плюс еще, его блесны сделаны с учетом всех особенностей сибирской рыбалки. Вот и сработало!   

КОНКРЕТНО

Блесна-«колебалка» «Царь рыба»

- Состоит из металлического «лепестка», хомута, шариковых шарниров (которые позволяют свободно двигаться монтажной струне, не гнуться и не ломаться, как на других подобных блеснах),

- плюс крючок и водяной свисток (металлическая полая трубка, которая огибает монтажную струну и в воде издает дополнительный свист).

***

Внутри знаменитой щуки В.Путина нашлась 300-граммовая "рыбеха"


Президент РФ Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству Associated Press попытался развеять сомнения, возникшие у блогосферы насчет подлинности пойманной им во время отпуска в Туве 21-килограммовой щуки.
 

Фото Щуки Путина, Путин и щука, щука на 21 кг, фото щуки 21 кг, фото щуки на 25 кг, рекордная щука фото
Фото - Щука Путина на 21 кг

Собеседник главы государства Кирилл Клейменов напомнил, что блогеры "обсуждали щуку, пытались взвесить ее на фотографии, посмотреть, какая она в толщину и длину, а потом стали обсуждать, что вообще ничего этого не было, потому что и одежда (на В.Путине во время рыбалки. - Примеч. РБК) та же самая, которая была несколько лет назад на фотографии, и часы".

"Часы у меня все время одни и те же, а одежда, во-первых, новая совсем. Она очень похожа, просто это охотничий камуфляж, но новая, приобретена была для этой поездки - это первое. Второе: щуку я действительно поймал. Это первая моя щука в жизни вот такого размера", - рассказал президент.

"Внутри у нее оказалась еще рыбеха граммов на 250 или 300. Поэтому, думаю, она такая тяжелая оказалась. Тащил я ее три минуты, это все зафиксировано. Я после этого изменил отношение к рыбалке. Я, честно говоря, был никакой рыбак, но это породило у меня определенный интерес к рыбалке", - сказал В.Путин.

"Кстати, поймал ее на такую вот маленькую блесну, которую производит, по-моему, малое семейное предприятие в Красноярске, называется оно "Царь-рыба". И блесна называется "Царь-рыба". Я специально сделал фотографию и хотел отослать ее производителям этой блесны, но все не успеваю. Надеюсь, я это сделаю", - добавил глава государства.

"Я думаю, что здесь нет ничего удивительного, что такой никудышный рыболов, как я, поймал такую щуку, потому что там почти людей-то нет, то есть не почти - там нет людей. Ближайшее жилье за 300 километров от этого озера, озеро высокогорное - на высоте 1 тыс. 700 метров, там нет никого, кто вылавливал бы эту рыбу-то. Видимо, это не такая уж большая доблесть на самом деле. Но после этого я, пожалуй, займусь рыбалкой по-серьезному, мне понравилось", - заключил президент.
 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer