Охота

Амурские охотоведы выследили и убили медведя-людоеда в Тындинском районе

Фото: Управление по охране животного мира Амурской областиСтарого самца медведя-людоеда, который 21 августа задрал оленевода в Тындинском районе, специалисты управления по охране животного мира Приамурья выследили в трех километрах от места трагедии. Во избежание повторных нападений животное убили. 

На поиски медведя людоеда вместе с сотрудниками управления пустилась и группа местных охотников. В трех километрах от места кровавой трагедии охотоведы настигли животное. Им оказался старый, истощенный, со сломанными и стертыми зубами самец. В целях предотвращения угрозы жизни местного населения егеря вынуждены были убить медведя. Акт об отстреле предоставлен в управление по охране животного мира Амурской области, сообщает отохведомство.

Пойти на такие меры специалистов заставил случай нападения медведя на людей. 18 августа на территории охотничьих угодий общины коренных малочисленных народов Севера Орон произошла трагедия — во время поисков оленей на оленевода напал медведь. Останки оленевода нашли его товарищи и сообщили в администрацию села Усть-Уркима Тындинского района, которая 21 августа обратилась в управление с просьбой организовать отстрел медведя – людоеда.

Фото: Управление по охране животного мира Амурской области

Ранее на данную тему: