Природа
Андрей Шалыгин: Ежегодные массовые ДТП с гибелью людей по причине столкновения с лосями - дело систематическое и заранее известное. В этот период у лосей гон, и если ему взбрело в голову непременно перейти дорогу, то он не очень будет соображать где и как это делать, тем более по асфальту ходить лоси не особенные специалисты.

Во-первых, это гон, - гормоны лишают лосей минимального имеющегося запаса мозгов, и их можно в этот период не только вопреки всему выманить наперекор любой опасности в сторону гонной коровы, позвать на бой с противником, или заставить от него сбежать, но и просто неадекватно себя вести как по естественным причинам, так и по причине действий охотников.

Во-вторых, лоси прекрасно знают что такое падалица и их к сброшенному урожаю дичков, а также пригородных и дачных садов влечет не только прелесть вкусных яблок и груш, но и возможность захмелеть от подгнившей падалицы.
Легкая степень алкоголизма и привязанности к естественной бражке, а также элементарное охмелевание лосей известны повсеместно. Поэтому по осени лоси не только в половом возбуждении, но еще и пьяные.

В-третьих, пьяный и находящийся в половом возбуждении лось, потерявший контроль и страх перед человеком, лезет как раз в дачные участки за урожаем, а также идет туда за коровами, побирающимися у человеческого жилья. При этом на алфальте лось еще хуже чем корова на льду - копыта он себе не сбивает как домашняя скотина и на алфальте они ему, да еще пьяному, мало подчиняются.
 
Как результат - осенью число столкновений автомобилей с лосями растет прогрессивно, как и визиты их в жилые районы. Все это было бы смешно, если бы не заканчивалось не просто сотнями разбитых автомобилей, но и смертельными исходами.

***

Лоси гон, лоси на гону, гон у лосей, гонная яма, турнир лосей
 

На трассе Санкт-Петербург - Псков «Тойота» врезалась в лося. В ДТП пострадал один человек

В четверг, 5 сентября, в 03:33 на 278 км трассы М-20 произошло ДТП: автомобиль «Тойота-Камри» столкнулся с лосем. К месту ДТП выезжала ДСГ Пскова (1 ед. техники, 3 человека). Проводился сбор информации. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Псковской области результате происшествия пострадал один человек.

Водитель «Лады» получил тяжелые травмы в ДТП с лосем

5 сентября, в начале первого ночи недалеко от деревни Варусово Борисоглебского района автомобиль ВАЗ-2111 сбил лося, сообщили в Главном управлении МЧС по Ярославской области.

Животное погибло на месте. Водитель получил тяжелые травмы, но остался жив. Мужчину доставили в больницу.
 
По словам спасателей, которые уже через несколько минут прибыли на место ДТП, водителя спасло то, что скорость у автомобиля была небольшой, к тому же он был пристегнут ремнем безопасности. Лось выскочил на дорогу неожиданно, наезда избежать не удалось.
 
Каждую осень на ярославских дорогах погибают лоси. В этот период молодые животные мигрируют, ищут новые места обитания, выбегают на дороги и могут даже оказаться в черте города. Водителей просят быть внимательными, особенно в темное время суток, следить за знаками «Осторожно, дикие животные».

5 сентября в Удмуртии ВАЗ наехал на лося

Столкновение с крупным животным произошло на 51 километре автодороги Ува – Ижевск. В два часа ночи на темную дорогу из леса выскочил лось.

В столкновении пострадал только человек. «Погибших нет. К ликвидации последствий ДТП привлекались 7 человек 3 единицы техники, в том числе от МЧС России 2 человека и 1 единица техники», - сообщается в официальном пресс-релизе ГУ МЧС по Удмуртской Республике.


7 сентября в Вологодской области иномарка столкнулась с лосем: пострадали четыре человека

ДТП с лосем произошло накануне вечером в Нюксенском районе. На 94 км дороги Тотьма — Великий Устюг на проезжую часть выбежало животное, водитель автомобиля Рено Меган не успел вовремя среагировать. В результате столкновения пострадали 4 человека, сообщает ГУ МЧС по Вологодской области.

7 сентября Автомобиль сбил лося в Подмосковье - погибла пассажирка машины

Автомобиль сбил лося в субботу вечером на шоссе в Можайском районе Подмосковья — погибла пассажирка машины, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-центре МВД РФ. ЧП произошло на на 143 километре Минского шоссе.

"В 22.05 на 143 километре Минского шоссе житель Москвы, управляя автомашиной Nissan, совершил наезд на лося. От полученных травм на месте ДТП скончалась пассажирка автомашины", — сказал собеседник агентства.

По факту аварии проводится поверка.
 

9 сентября маршрутка в Ижевске столкнулась с лосем

Маршрутка в понедельник утром врезалась в перебегавшего дорогу лося в Ижевске — данные о пострадавших людях уточняются, сообщили РИА Новости в пресс-службе удмуртского управления ГИБДД.

ДТП произошло в 08.42 на Воткинском шоссе.

"Маршрутный автобус №19 наехал на лося. Автобус получил повреждения", — сказал собеседник агентства, добавив, что лось погиб.

Три пассажира, находившиеся в салоне пассажирского автобуса получили травмы различной степени тяжести.

 

 

***

В Воронеже на улице 9 Января лось перепугал местных жителей

 

Появлением лосей на окраинах Воронежа никого не удивишь. Так, два года назад весь город следил за судьбой случайно забежавшего в жилой район на проспекте Труда лосёнка. Тогда история закончилась печально для несчастного животного, которого — чтобы не представлял опасности для людей — всё-таки застрелили охотинспекторы.

В этот раз сообщение о появлении довольно крупного лося в лесном массиве в непосредственной близости от микрорайона Новый не вызвало никакой реакции экстренных служб.

С животным столкнулись буквально лицом к лицу воронежцы в четверг, 5 сентября. По словам местных жителей, небольшой лесок всегда бывает полон прогуливающихся людей: по лесу бегают дети, гуляют мамы с колясками. В этот раз из-за испортившейся погоды на тропинках было немного людей. Как рассказывает читатель «МОЁ!» по имени Владимир, который проходил около 18 часов через лес, мимо него пронесся крупный лось, за которым гналась свора бродячих собак. Животное мчалось через кусты, не разбирая дороги.

— Несколько женщин стояли с колясками под деревом метрах в 50 от меня, — рассказал Владимир. — Когда пробежал лось, они поспешили уехать оттуда.

Читатель «Ё!» не поленился и позвонил в службу «112». Однако услышал в ответ от оператора: «Там же лес, он что, кому-то угрозу создаёт?»

— Лес в этом месте всего лишь по документам: в действительности с одной стороны дома, с другой гаражи, с третьей дорога, — объясняет Владимир. — Считаю, что надо стараться предупредить ЧП, а не расхлёбывать потом последствия.

Правда, сообщений об инцидентах, которые мог спровоцировать лось, к счастью, не поступило. Хотя бывали случаи, когда сохатые травмировали людей, которые пытались их погладить или с ними сфотографироваться. Так, этой весной в столичном парке "Сокольники" лосиха лягнула лыжника, который близко подошел к ней, чтобы сфотографироваться, а потом, убегая, перепуганное животное пробежалось по упавшему мужчине, сломав ему рёбра.

Мария МУХИНА
***

Лоси в Москве лоси в городе лось на дороге фото

Щелковское шоссе облюбовали сохатые из национального парка «Лосиный остров» — они в городе охотятся за деревьями и кустарниками

По количеству зеленых насаждений Москва опережает и Нью-Йорк, и Лондон, и Париж. А Восточный округ столицы самый зеленый. Здесь располагаются крупнейший в Европе национальный парк «Лосиный остров», Измайловский, Кусковский, Терлецкий лесопарки, знаменитые «Сокольники».

Вот только погодка в Москве периодически строит козни.

Но вы бы видели, сколько будним вечером, в обнимку с дождиком и ветром, собралось жителей ВАО на встречу с исполняющим обязанности руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским и исполняющим обязанности префекта округа Всеволодом Тимофеевым.

Проблемы экологии волнуют горожан чрезвычайно. Кстати, знаете ли вы, что три района Восточного округа входят в пятерку самых экологически чистых районов, а Ивановское возглавляет этот престижный рейтинг? В Измайловском лесопарке — 570 видов растений, из которых 24 занесены в Красную книгу. А еще там заметно возросло число — нет, не белок, их давно много — соек! По числу соловьев ВАО на четвертом месте в Москве. А вот ласка живет только на востоке, в «Лосином острове». А еще там есть — бр-р — черно-синий слизень, такой склизкий, противный. И это просто чудо, потому что этот слизень — подлинный индикатор экологического благополучия и не проживает там, где вода и почва загрязнены.

Проживая в таком экологически «продвинутом» округе, люди и требования предъявляют повышенные, поэтому вопросов на встрече было задано уйма. Жительница Ивановского спрашивала о судьбе Лебедянских прудов.

— Я очень хорошо знаю эту проблему, — ответил Всеволод Александрович. — Обсуждая планы благоустройства района, мы сначала решили привести в порядок Терлецкую дубраву, что и было сделано. Следующие на очереди Лебедянские пруды.

А вот жительница Восточного Измайлова интересовалась, будут ли там построены новые парки и скверы. «Рядом Измайловский парк, — удивился руководитель округа, — но вот и в округе в целом, и в этом районе в частности мы в конце сентября — начале октября намерены провести массовую посадку деревьев и кустарников.

Предлагайте нам — какие именно растения вы хотели бы посадить на ваших улицах, во дворах, а мы поддержим.

— Я живу в Измайлове, на 3-ей Парковой, — рассказала Ольга Кирсанова. — Для моих детей и внуков Измайловский парк стал родным. Но мы заметили, что в районе Елагинского и Московского проспектов он стал заболачиваться. Надо срочно меры принимать! — Мы знаем об этих болотах, — заметил Антон Кульбачевский. — После проведения работ по ремонту коммуникаций там оказалась закупорена дренажная система.

А что, сильно болота мешают? Представьте, нам пишут письма с просьбой болота сохранить. Вот сейчас в Голландии и Бельгии, например, намерены восстанавливать болота. Конечно, они естественные, а не искусственные. В отношении измайловских болот в скором времени мы примем меры.

Алексей Белоглазов, проживающий на Ивантеевской улице, волновался: он заметил, что в «Лосином острове» идет валка деревьев. Однако, сообщил Антон Олегович, рубка засохших деревьев абсолютно законна и необходима. В парке много различных коммуникаций, линий электропередач.

А участки под ЛЭП должны быть полностью выкошены.

Ольга Некрасова в заключение заявила: — А у нас на севере Щелковского шоссе часто гуляют лоси. Это опасно? — С точки зрения экологии это, конечно, неплохо, — улыбнулся Антон Кульбачевский. — Какой город может похвастаться присутствием лосей? Вообще это проблема. Лоси — не домашние животные: близко подходить не стоит, могут испугаться. В «Лосином острове» намерены создать зону в тысячу гектар с ограждением, где будут обитать только лоси.

Очевидно, это произойдет в 2014–2015 годах. А пока увидите лося на шоссе — звоните в МЧС или на нашу горячую линию. Отреагируем сразу.    

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer