Охота

Охота на лося на Камчатке, охота на лося на Аляске

Законодательная инициатива внесена 2.04.2013. Её суть — повысить сбор за охоту на лося камчатских популяций с 1500 рублей до 6000, за снежного барана с 600 рублей до 3000. Представлять законопроект в первом чтении камчадалы попросили свою землячку, председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую. Она сообщила, что инициативу поддерживают все. Правительство России согласно, в том числе потому, что повышение сбора не ухудшит положение коренных народов, освобождённых от налога на охоту в некоммерческих целях. «За» - Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. «За» и Комитет бюджету и налогам, с двумя оговорками. Там считают, что, во-первых, пора повысить сбор на охоту и на другие виды животных. Во-вторых, нужно скорректировать предложенный срок вступления в силу камчатской инициативы. 

Депутат от ЛДПР Максим Шингаркин во время первого чтения записался на выступление и сказал, что лось добывается для пропитания, а снежный баран — только в качестве трофея, так как расходы на его охоту превышают выгоду от получения мяса животного. Это позволяет повысить налог ещё больше, чем указано в законопроекте. Ирина Яровая согласилась, и предложила на втором чтении пересмотреть размер налога - «тем более, что охота на Камчатке становится всё более популярной у иностранных туристов».

Коммерческая организация охоты по ставкам разнится со ставками налоговых сборов не в десятки, а в сотни раз, и это не отвечает ни принципам справедливости, ни сохранности животного мира, отмечает депутат Госдумы Ирина Яровая.

Парламентарий считает, что законодательное собрание Камчатского края предлагает логичный и своевременный шаг в пользу того, чтобы увеличить ставки за пользование объектами животного мира камчатских популяций. «Коммерческая организация охоты по ставкам разнится со ставками налоговых сборов не в десятки, а в сотни раз, - подчеркнула она. – Это не отвечает ни принципам справедливости, ни сохранности животного мира».

Яровая предложила ко второму чтению «в разы» повысить ставку сбора при коммерческой охоте и распространить ее не только на популяции лося и снежного барана. (В первом чтении предусматривается повысить ставку по лосю с 1500 до 6000 руб, а по снежному барану – с 600 до 3000 руб). Кроме того, выступающая от профильного комитета Раиса Кармазина предложила распространить эти ставки и на другие регионы.

Кроме того, на пленарном заседании обсудили законопроект по образованию дополнительного судебного присутствия в отдельных районах края, таких как Соболево, Палана и других. По словам Яровой, в данные регионы затруднено даже автомобильное сообщение. «Законопроект необходим, так как его принятие позволит гражданам получать своевременную судебную защиту и своевременное рассмотрение дел.

 

В 17:13 законопроект принят в первом чтении, единогласно — все присутствовавшие 440 депутатов (97,8%)


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer