Оружие

Австрийская компания Steyr Mannlicher подписала соглашение о производстве оружия в Ижевске

3 сентября 2013 года государственная корпорация «Ростехом» и австрийская компания Steyr Mannlicher подписали соглашение о производстве стрелкового оружия в Ижевске. Cовместное производство боевого стрелкового и охотничьего оружия позволит открыть новые рынки, будут использоваться новые технологии. Кстати, соглашение с австрийской компанией станет не единственным. Планируется привлечь производителей во многие предприятия, входящие в состав корпорации.

Когда запланирован запуск производства оружия в Ижевске, пока не сообщается.
 
Оружие, Ижмех, охотничье оружие, стрелковое оружие, MANNLICHER, концерн Калашников, ракета Вихрь, Ростех, Сергей Чемезов, Ижевск, высокоточное оружие
 
Карабин для настоящего охотника – новый MANNLICHER PRO ALASKAN!

Уникальные особенности MANNLICHER PRO ALASKAN:
Ствол и система холодной ковки из нержавеющей стали. Эргономичный приклад, армированный стекловолокном и имеющий специальное покрытие soft-touch цвета камуфляж» обеспечивает уверенное и комфортное обращение, а также беззвучность движений в зарослях кустарника. Тактический затвор для следующий друг за другом выстрелов
Монтажные базы под оптические прицелы типа Вивер, состоящие из двух частей. Дополнительная передняя антабка, которая позволяет опустить дульную часть ствола, когда карабин висит на плече, что не дает ему зацепиться за ветки и кусты. 2 новых высокоэффективных калибра: .338 RCM & .375 Ruger
 

Ижмех готов производить «Вихрь-1» в составе «Калашникова»

Ростех намерен развивать производство боевых ракет в Ижевске. Заместитель гендиректора – главный инженер Ижмеха (входит в концерн «Калашников») рассказал о том, что предприятие сохранило весь необходимый технический потенциал для возобновления выпуска ракет «Вихрь-1» и готово подключиться к реализации контракта в составе концерна «Калашников».

Топ-менеджер напомнил, что еще в начале 90-х годов прошлого века сборка управляемых противотанковых ракет была ведущим направлением деятельности Ижмеха. Завод был единственным в Советском Союзе производителем изделия «Вихрь-1». Также ижевские специалисты вели опытно-конструкторские разработки для данного вида вооружений.

В целом по словам Михаила Дорогушина боевые ракеты делали на Ижевском механическом начиная с 1956 года, предприятие было настоящей школой создания высокоточного оружия. В 90-е годы 201-й корпус завода, где оно изготовлялось, был оснащен автоматическими линиями, а продукция производилась практически на конвейере. В то время это был самый высокий машиностроительный и технологический уровень в стране.

Большим ударом для Ижмеха стало свертывание гособоронзаказа в 1992 году. Завод был вынужден перейти на выпуск охотничье-спортивного оружия и иной гражданской продукции. В то же время, в отличие от многих других предприятий российского ОПК, Ижмех сохранил всю необходимую базу для возобновления производства по своему основному профилю – производству высокоточного оружия. Руководство предприятия постоянно поддерживало его, обновляя технологический уровень - за свой счет, без государственной поддержки. И сегодня Ижевский механический завод полностью готов к выпуску ракет «Вихрь-1» и других подобных изделий.

Напомним, ранее руководитель концерна «Калашников» Константин Бусыгин рассказал о планах выпуска ракет «Вихрь-1», а в перспективе целого спектра высокоточного оружия на площадях бывшего «300-го производства» Ижмеха. Кроме того, глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация намерена более широко развивать производство боевых ракет в Ижевске, и контракт на «Вихри» будет «лишь первой ласточкой» долговременного сотрудничества в этой сфере.