Природа
В Восточном Казахстане - волчья напасть. Местные охотники вынуждены бороться с нашествием серых - животные наносят серьезный ущерб местным крестьянским хозяйствам.


Волки, охота на волков, нападения волков на людей, нападения волков на домашний скот

С начала этого года на востоке страны охотники уже убили 315 волков и 30 волчат, информирует "Время".

- Волки каждый год наносят серьезный урон животному миру региона и животноводческим хозяйствам, - рассказывает руководитель отдела природоохранных программ Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев. - К примеру, в прошлом году только за один день стая голодных хищников в Зайсанском и Тарбагатайском районах перерезала скота на 15 млн. тенге.

 По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, волки уже "задрали" в хозяйствах области: более 400 голову лошадей, 250 КРС, 1000 МРС, 50 маралов и пятнистых оленей. Государство за каждого убитого волка платит 12 тысяч тенге, раннее она составляла около 8 тыс. тенге.

Однако, как уже писало ранее ИА "Казах-Зерно", группа охотников намерена добиваться запрета охоты на волков. Они это мотивируют тем, что волк - тотемное животное тюрков и их уничтожение может стать причиной бедствий для страны. В Казахстане продолжается отстрел волков.

Председатель общественного объединения "Дикая природа" Владимир Шакула яростно критикует "героев" этой травли. По его данным, в Казахстане один волк приходится на 150-200 квадратных километров. Тогда как в Монголии один хищник проживает на территории 25 квадратных километров. И местные скотоводы такое соседство воспринимают спокойно. Во всех развитых странах, если хищник уничтожает скот, ущерб оплачивает государство.

Тюрколог и охотник из Астаны Гани Абдуразаков утверждает, что готов вместе с единомышленниками собирать подписи среди населения, чтобы остановить уничтожение волков. Сейчас Гани Абдуразаков понимает, почему волк был тотемным символом тюрков, почему голова этого хищника украшала доспехи воинов-правителей Культегина и Аттилы. И почему миф гласит, что праматерью всех казахов была волчица, которая родила основателю нашего народа Ашину девять сыновей.

"Уничтожая волков, мы убавляем силу нашего народа", - говорит Абдуразаков. "Очевидно, эта статья госрасходов превратилась в чью-то кормушку на местах. Конечно, волк - хищник, и он опасен. Но человек - страшнее намного", - добавил он.

***


Примечание редактора: Патетичный идиотизм. Возможно и тамбовский волк им родственник, а ущерб скотоводству они, наверное, хотят платить за волка как за родственника из собственного кармана. Только вот зимой, тогда в качестве ответчика за зарезанных людей в суд его тоже нужно в качестве ответчика привести. Или сын за отца не отвечает? Или за патетичный бред у нас ответа нет - напопулистил и сбежал? Удобно быть защитником бродячек и волков, не отвечая за базар. Модно, резонансно, ... воняет отбросами.

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer