Природа

Соседство с 10-ю опасными медведями грозит жителям Владивостока и Артема

Зверей хотят отправить в охотхозяйство Орлиное, эксперты уверены, что это может привести к трагедии

Медведь, охота на медведя, дикий медведь

Владивосток, 26 сентября, PrimaMedia. Соседство с 10-ю гималайскими медведями грозит жителям Владивостока и Артема. Зверей, находящихся под опекой Уссурийского общества охотников и рыболовов, хотят отправить в охотхозяйство "Орлиное", которое расположено в непосредственной близости от городов, сообщил корр. РИА PrimMedia информированный источник из фонда защиты животных "Друг". Эксперты уверены, что это может привести к несчастным случаям.

- Накануне нам стало известно, что шестерых медведей, находящихся в неволе в Уссурийском обществе охотников и рыболовов, перевезли в лесок на территории государственного лесоохотничьего охотхозяйства "Орлиное", - сообщил собеседник агентства.

При этом наш собеседник сообщил, что волонтеры Приморья, которые собирали деньги на еду и оказывали всестороннюю помощь Уссурийскому обществу, знали о проблеме, которая подстерегла мишек: держать их на прежнем месте не было материальной возможности, а директор "Орлиного" в связи с последними трагическими событиями отказывался принимать медведей.

- Мы связались с зоопарками и различными общественными организациями России и СНГ, получили множество положительных ответов: так, украинский зоопарк готов забрать двух самок и одного самца, зоосад Железногорска примет одного самца для местной самки: для него уже подготовлен большой вольер. Положительные ответы мы получили из Омской области, а в городе Ялта существует целый парк медведей, попавших в беду. Они готовы разом забрать наших медведей, подготовить встречную документацию и встретить на границе, - продолжает источник PrimaMedia.

По словам собеседника агентства, вопрос отправки медведей до сих пор не решен. При этом никакой особой бумажной волокиты здесь не требуется: только справка от ветеринара. К тому же операцию по сбору денег на перевозку приморские волонтеры готовы взять на себя.

Виктор Никитин, руководитель Уссурийского общества охотников и рыболовов, высказал свою точку зрения по этому вопросу:

- Мы вывезли шестерых медведей в Штыково в ГЛОХ "Орлиное", вопрос о вывозе за пределы Приморского края у нас не стоял. Если бы в России медведи были кому-то нужны, мы бы с удовольствием их отдали официальным структурам типа зоопарков. Но пока не было желающих. На сегодня у нас четыре медведя осталось, у ГЛОХ "Орлиное" есть возможность принять медведей. Лет пять назад мы уже вывозили туда троих, двое до сих пор там живут. Как видите, ничего криминального не случилось. Люди там опытные, у них специальные подкормочные площадки. Оставшихся четверых медведей мы планируем вывозить в первой декаде октября. В этом году в Шкотовском районе богатый урожай желудя, им будет там чем питаться.

По мнению Виктора Никитина, "домашние" медведи не нападают на людей. Однако они и не не боятся человека.

- Столкновение человека с медведем увеличилось в этом году в Приморье потому, что само количество диких медведей увеличилось. В поисках еды после пожаров в прошлом году и наводнений в этом году медведи мигрируют к нам из Хабаровского края. А народ у нас бесшабашный, людям интересно посмотреть на медведя, вот и попадают в беду, - продолжает Никитин.

Корр. PrimaMedia связался также с директором охотхозяйства "Орлиное" Сергеем Воблым, который подтвердил, что изначально был против переселения медведей на эту территорию:

- Я согласился принять только четверых медведей, но сегодня прилетел с Москвы и узнал, что из-под Уссурийска привезли уже шестерых.  Если это так, то я их увезу обратно, они тут не нужны. Больше мы принять не сможем, во-первых, потому что это потенциально опасно для человека: медведи не боятся людей. Во-вторых, наше хозяйство находится возле города, люди ходят здесь по грибы, размещать такое количество медведей здесь просто нерационально. Я подозреваю, что те медведи, которые жили рядом с человеком на шашлычках, которые знают запах человека, могут запросто задрать любого.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, нашествие медведей на населенные пункты Приморья продолжается. За последнее время к людям вышло около семи животных. Зафиксировано два случая нападения зверей на человека, оба – в Чугуевском районе, в результате встречи с медведем одна женщина погибла. Одного медведя в этом районе застрелили специалисты охотнадзора.

Прошлая неделя также ознаменовалась "визитами" косолапых в города края. В понедельник, 16 сентября, охотники застрелили  взрослого медведя в жилом микрорайоне Уссурийска. А 18 сентября полицейские и егеря обнаружили еще одного зверя, на этот раз в Арсеньеве. Косолапый бродил около города еще с выходных, его также было решено застрелить. Также два медведя "покусились" на пасеки в Новонежино и Домашлино под Фокино. Все эти случаи обошлись без жертв и открытых конфликтов с людьми.

Эксперты бьют тревогу из-за не совсем адекватного поведения этих зверей в Приморском крае, по одной из версий, причиной выхода животных в населенные пункты может быть неурожай.

Напомним, специально для сообщений приморцев о встречах с медведями работают телефонные линии. Как рассказали в департаменте охотнадзора, звонки от жителей края уже начали поступать, однако, пока их единицы.

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:

Охота на медведя и поведение при встрече с медведем: