Рыбалка

Ловля карася в октябре

Осенняя ловля карася дается большими трудами, чем летняя. Ловля карася в октябре — дело довольно непростое. В это время карась уже мало двигается и очень неохотно выбирается из своих зимних укрытий. Но и в водоеме к этому моменту остается не так много возможностей для питания, поэтому у рыбака есть замечательная возможность поймать карася в октябре, просто закинув ему крючок с едой «под нос». Старики говорят, что пасмурный день гораздо более уловист, нежели яркий. Так что ловля карася в октябрьский пасмурный день должна принести свои результаты при условии соблюдения некоторых правил.
 
Ловля карася, осенняя ловля карася, ловля карася в октябре, карась в октябре, как ловить карася в октябре, наживка на карася, прикормка для карася, когда ловить карася

 

Карась в октябре

В отличие от поведения карася в сентябре или летней поклевки, который как из пулемета клюет в мелких или небольших озерах, для ловли карася в октябре этот номер не проходит. И все дело тут в остывающей воде, которая заставляет рыбу уходить на глубину или закапываться в ил до следующего сезона. Поэтому ловля карася в октябре наиболее эффективна на крупных проточных водоемах с богатой водной растительностью. Тут можно поймать наиболее крупные экземпляры карася, в отличие от совсем некрупного карасяки в мелком озере.

Выходя на рыбалку, надо учитывать особенности поведения карася в октябре. Из-за снижения температуры воды карась уходит на более глубокие участки. Это могут быть ямы на дне или места сброса воды около плотины, которые характеризуются различным рельефом дна и замедленным течением. На таких запрудах прекрасно ловится карась как золотой, так и серебряный.  В таких местах эту рыбу принято ловить на полудонку, фидер, пикер.

 

Время рыбалки на карася

Кроме того, неправильно выбранное время для рыбалки сведет на нет всю подготовку. В октябре карась вовсю готовиться к зимней спячке, поэтому просыпается он часам к 11 утра. Однако нередко поклевка может начаться и к часу дня… Тут все зависит от погоды – если тепло, то клев начинается раньше, если холодно – гораздо позднее. В любом случае, клев карася в сентябре непродолжителен и заканчивается часам к 16. Перемещается эта рыба по водоему неактивно, часто кормится в местах плотных скоплений.

Так как карась любит ясную погоду, то в ненастье  (или даже в простой ветреный пасмурный день) клева практически не будет. Но если на улице солнышко и на водоеме ветер гонит небольшие волны к берегу, то карась будет хорошо ловиться именно в прибрежных зонах.
 
 

Когда ловить карася - когда клюет карась

Время питания карася в октябре начинается часов с 11 утра и длится часа 4. Ловить его в это время стоит на глубине 3-5 метров (примерно на этой глубине есть еще теплая вода. которую так любит карась). Так как карась в октябре практически не передвигается по водоему и кушает в местах скоплений, то для хорошего улова достаточно найти место стоянки осенних карасей.
 
Ловля карася, осенняя ловля карася, ловля карася в октябре, карась в октябре, как ловить карася в октябре, наживка на карася, прикормка для карася, когда ловить карася

 

Прикормка и наживка для карася в октябре

Давайте поговорим про эффективные осенние насадки для карася. По праву, самой эффективной насадкой считается мотыль, насаженный на крючок так, чтобы образовать объемную конструкцию. Иногда всякая рыбья мелочь типа пескаря не пускает карася к мотылю, поэтому можно использовать  опарышей в связке с мотылем.  В теплые осенние дни в средней полосе России стоит половить карася на красного червя, мелкого опарыша или болтушку, которая используется заметно реже. Как только наступают холода, карась начинает питаться урывками и очень нерегулярно. К тому же перед зимой эта рыба очень привередлива и не всякую приманку скушает. Например, ловить карася на червя в октябре — дело тухлое, он почти не идет. Другое дело — мотыль, это одна из наиболее универсальных и уловистых насадок. Но ловя карася в октябре на мотыля, обратите внимание на наличие другой мелкой рыбешки — иногда она может просто не дать карасям подойти к наживке.

Прикормка для карася - дело важное и нужное. Прикармливать карася в октябре стоит аккуратно, иначе прикорм быстро превратится в основную еду и прости-прощай, клев. Лучше всего для прикормки карася в октябре использовать перловку или ту насадку, на которую собираетесь потом ловить. Также помните, что регулярная прикормка карася приучает его получать еду в этом месте. Поэтому уходя с насиженного места, закиньте несколько горстей прикормки и завтра клевать будет не хуже.

Ни одна хорошая рыбалка не обходится без прикормки рыбы. Но в октябре ее следует использовать с умом, т.к. рацион карася в это время сильно меняется. Прикармливать лучше один раз, с утра. Традиционно для прикормки таже можно использовать мотыля с песком. Мешать мотыля с землей не надо, т.к. в октябре карась более прихотлив. Но неплохо себя показывают и магазинные составы и приспособления для прикормки, не позволяющие ей быстро раствориться в воде.

Чтобы не перекормить карася, а только раздразнить у него аппетит часов на 6 рыбалки – надо забросить не больше 6 шариков прикормки размером с теннисный шарик.
 

Как ловить карася в октябре

Ловить карася в октябре можно как с лодки, так и с берега. Если идете ловить с берега, то берите легкое поплавочное удилище метров на 7, поплавок нужен легкий, около 2 грамм, желательно с длинным килем, чтобы ветром не заваливало. Крючки на карася берем №№ 2.5-4 светлого цвета с коротким цевьем.

Если ловим с берега, то на удочку  5-7 метров длиной, желательно телескопическую. Телескопические удилища довольно прочные, легкие и гибкие – как раз то, что надо для ловли карася. Груз стоит использовать сравнительно тяжелый, чтобы сентябрьский ветер не сдул снасть во время заброса. Поплавок нужен небольшой (можно даже «гусинку» или из любого хорошего птичьего пера) и очень чувствительный, сигнализирующий даже слабую поклевку. Повысить чувствительность можно, закрепив его только в нижней точке. Крючок нужен с длинным цевьем, а привязать крючок надо к леске, подобранной под цвет воды в водоеме. Толщина лески – 0,4 миллиметра. Ловить лучше всего на глубине 4-5 метров, подвешивая наживку возле самого дна (но не укладывая на него). Именно осенью с берега на удочку ловятся крупные караси, особенно если найти место скопления карася в русле.

Для ловли карася с лодки можно воспользоваться коротким удилищем. Тут главное не попасть тенью от лодки в стаю карасей, а то можно распугать. Леску лучше всего брать маскировочную, зеленого оттенка и очень тонкую — 0.12 мм. Есть мнения, что рыбалка в октябре на карася это скучно и неинтересно — он капризничает, не клюет и вообще ведет себя нехорошо. Да, это все есть, но также есть и то, что в октябре ловится преимущественно крупный карась. Ну а решать уже вам — тратить последние хорошие дни для рыбалки на сидение с удочкой и уловистым карасем или делать что-то другое.

Если же мы пошли ловить карася в октябре с лодки, то берем с собой зимнюю удочку и мормышку. Форма: «муравей» или темная «дробинка», наживка – пара мотылей или мелкий красный червяк. И да, выйдя на лодке, не забудьте закрепиться якорями, а то от рыбного места снесет.

Ловля карася, осенняя ловля карася, ловля карася в октябре, карась в октябре, как ловить карася в октябре, наживка на карася, прикормка для карася, когда ловить карася

Несмотря на заверения многих бывалых рыболовов, о том что ловля карася в октябре не очень перспективна, это не всегда правда. Для того чтобы ловля рыбы была удачной, нужно знать образ жизни рыбы, ее повадки и уметь правильно применять различные снасти и приманки. В октябре это особенно важно, ведь с наступлением холодов рыба теряет активность. Но немного терпения и рыбалка будет удачной.

Ранее на тему Рыбалка и Ловля: