Рыбалка

Ловля судака осенью на джиг

Более результативной ловля судака осенью будет в поисковом режиме или с лодки, ведь судак в это время активно передвигается по огромной территории водоема, и выжидающая техника ловли судака вряд ли принесет желаемые результаты. Лучшей приманкой для ловли судака осенью являются различные джиговые насадки, это может быть виброхвост, твистер, паралоновые рыбки. Для проводки используются различные техники, но наиболее результативная ступенчатая.
 
Ловля судака на джиг, ловля судака осенью, ночная ловля судака на джиг, ловля судака в октябре, ловля судака в ноябре, ловля на джиг, ночная ловля судака на джиг видео, проводка на судака на джиг, приманки для ловли судака на джиг, леска для ловли судака на джиг

Ловля судака в сентябре

Осенняя ловля судака обычно начинается в первых числах сентября. В первые осенние деньки можно смело идти на ночную рыбалку - ночная ловля судака осенью на джиг всегда успешна. Именно ночью, когда нет посторонних шумов, ловят судака на джиг-головку. Не каждый рыболов знает, что именно ночью судак отлично берет на джиг. Ночная ловля судака на джиг осенью обусловлена тем, что судак начинает постепенно перебираться к местам зимовки – это глубокие места в водоеме, где джиг является наиболее актуальным.

Ловля судака в октябре

Ближе к октябрю, перед наступлением холодов судак становится наиболее активным при поиске пищи. Наступает время, когда у него начинается продолжительный жор. Длится он примерно около месяца. Заядлые рыболовы знают, что октябрь богат на трофейную рыбу. Конечно, октябрьский клев судака значительно отличается от преднерестового, но если найти местонахождение рыбы, то ловля судака на джиг принесет самый богатый улов.. В поисках пищи любая хищная рыба хватает практически все, что движется перед ней, и судак не является исключением из правил. Помимо джиговых головок неплохо судак берет и такие приманки, как поролоновые рыбки или колеблющиеся блесенки.

Ловля судака в ноябре

К середине ноября поклевки судака начинают потихоньку затихать. И ловля судака на джиг осенью постепенно заканчивается, однако в ноябре бывают и такие моменты, когда перед тем, как водоем начнет сковываться льдом (примерно за неделю), ловятся довольно большие особи судака. На это оказывают непосредственное влияние следующие факторы: атмосферное давление, присутствие ветра, осадки и другие. Рыбаки, которые имеют небольшой опыт, порыбачив в октябре, чехлят удочки до наступления зимней рыбалки или до весенней. И тем самым они упускают свой шанс добыть трофейного судачка на ночной ловле судака осенью на джиг.
 
Ловля судака на джиг, ловля судака осенью, ночная ловля судака на джиг, ловля судака в октябре, ловля судака в ноябре, ловля на джиг, ночная ловля судака на джиг видео, проводка на судака на джиг, приманки для ловли судака на джиг, леска для ловли судака на джиг

Ночная ловля судака на джиг

Для фанатов рыбалки на судака ночная ловля судака осенью на джиг будет настоящим приключением. Техника проводки на ночной ловле судака та же самая, и, как показала практика, раскраска твистера или виброхвоста особого значения не имеет и различные силиконовые «светлячки» не проявляют себя лучше чем обычные. Опять же, всё зависит от выбранной Вами техники проводки, грамотного исполнения, ну и конечно же наличия судака в данной акватории водоема. По этой причине ночная ловля судака осенью требует тщательной подготовки. Необходимо заранее выбрать место для лова, так как ночью особо по водоему не походишь, не видно ни каких ориентиров. Фонарик на лодке для обозначения её на акватории и личный налобный, как Вы сами понимаете просто необходимые вещи. Свет от небольшого фонаря ни сколько не пугает судака. Помимо джиговых насадок, возьмите с собой заглубляемые воблеры. Ночная ловля судака на джиг осенью возможна как на джиговые насадки, так и на хорошо заглубляемые воблеры, и проводка их в придонном уровне может так же дать отличный результат.
 

Техника ловли судака на джиг

Давайте теперь разберемся, в чем заключается техника ловли судака на джиг и поговорим о снастях, которые необходимы для этого. При ловле судака на джиг вся суть заключается в том, чтобы приманка проводилась по дну ступенчато. В качестве приманки берется переднеогруженная поролоновая рыбка. Техника ловли судака на джиг осенью подразумевает, что время проведения проводки приманка должна периодически производить подъем и спуск на дно. Проводка продолжается до тех пор, пока приманка не дойдет до лодки или берега.
  1. Вы в лодке на реке со средним течением. Под вами - ровное дно на всю длину заброса джига, глубина - 4-5 метров. Словом - идеальные условия ловли судака на джиг. Вы выполняете заброс. Вот джиг коснулся поверхности воды, вы закрываете дужку лесоукладывателя безынерционной катушки. Кончик спиннинга сгибается под весом джига и силой течения воды, джиг начинает падать на дно.
  2. В момент падения уже может произойти поклевка судака. Это будет либо щелчок по джигу, либо царапанье, несильный рывок или удар. Как правило, в этот момент поклевка ощущается отчетливо. Подсечка должна следовать незамедлительно, для этого обязательно нужна плетеная леска. Она мгновенно передает малейшие прикосновения к джигу и за счет своей нерастяжимости очень быстро подсекает рыбу. Если поклевки в момент падения не было, джиг опускается на дно. Кончик спиннинга слегка выпрямляется - на него действует только сила течения воды.
  3. Вы делаете два медленных оборота ручкой катушки. Ваша задача - медленно приподнять джиг над дном. Как только вы начнете вращать ручку катушки, спиннинг снова согнется, джиг оторвется от дна и снова будет действовать на спиннинг. После завершения оборотов ручки катушки, вы начинаете отсчет: сто один, сто два, сто три. Джиг должен упасть на дно - кончик спиннинга снова слегка выпрямится. Условно говоря, джиг проходит какую-то траекторию около дна, напоминающую волну. Эту траекторию назовем ступенькой, а проводку на основе этой ступеньки - ступенчатой. Для ловли судака вы должны ее освоить и стараться, чтобы ваши ступеньки были похожи на вышеописанную.
  4. Выделяю главный момент в технике ловли судака на джиг - пауза после подмотки - 2-3 секунды. Соблюдая это условие, вы стараетесь своей проводкой не поднимать высоко джиг над дном, потому что судак атакует в районе метра от дна. Большинство поклевок приходится именно на фазу падения джига на дно после остановки подмотки.
Идеальная проводка на судака при ловле на джиг должна выглядеть так: заброс, касание джигом поверхности воды, падение джига на дно при закрытой дужке лесоукладывателя, кончик спиннинга в момент падения сгибается и слегка дрожит (если спиннинг хорошего качества, его кончик показывает, что ваша приманка играет в воде). Затем джиг падает на дно, вы делаете 1,5-2 оборота ручкой катушки, паузу в 2-3 сек. После падения джига на дно, замираете на секунду и снова начинаете ступеньку. Они должны следовать одна за другой, монотонные, похожие друг на друга. Я понимаю, что это скучно, одно описание процесса уже наверное вам надоело, но иначе вы судака поймаете случайно. Напомню, я говорю об осеннем судаке на реке. Однако, такую проводку судак может брать и в любое время года, на любом водоеме.
 

Приманки для ловли судака на джиг

Также среди джиговых приманок рекомендуется пользоваться силиконовыми виброхвостами или твистерами, ну и, конечно же, поролоновыми рыбками. По своему размеру приманка для ловли судака на джиг осенью не должна быть больше 12 сантиметров. Подбор джиговых головок производится таким образом, чтобы чувствовалось дно и непременно нужно брать в расчет силу течения.
 

Снасти для ловли судака на джиг

Незаменимой снастью при ловле судака осенью на джиг является спиннинг. Длина его подбирается в пределах от двух до трех метров. Если ловля судака производится с лодки, то можно воспользоваться более короткой снастью (до двух метров). Для более очевидного контроля за поведением джига во время проводки нужен спиннинг быстрого строя, - т. е. тот, у которого под нагрузкой сгибается верхняя треть бланка.

Леску для осенней ловли судака на джиг лучше подобрать в пределах от 0,14 до 0,2. Идеально подойдет плетенка, так как она имеет намного меньший коэффициент растяжения. Более крупный диаметр лески идеально подойдет, если вы ловите в местах, имеющих в воде коряги. Она позволит вам при зацепе крючка приманки с легкостью произвести его разгибание. При подсечке или вываживании ведет себя судак обычно податливо. Лишь крупные особи при вываживании проявляют активное сопротивление. Не слушайте тех, кто уверяет, что прекрасно ловит судака и на монофильную леску. Ловить-то он может быть и ловит, вот только большинство поклевок просто не слышит, а если и слышит, то ввиду растяжимости монофильной лески, просто не успевает подсечь. О диаметре плетенки скажу следующее: толстая леска больше парусит в воде, требует более тяжелых джигов, катушек и спиннингов. Для ловли на ровном месте, без зацепов достаточно той, которая выдерживает вес 10 кг. Использование более мощной лески на средне-русских реках вряд ли оправдано, разве что для ловли сомов. Лично я ловлю на Power Pro диаметром 0,15 мм с заявленной нагрузкой 9 кг, катушкой Twin Power 3000 F и очень ими доволен.
 
Ловля судака на джиг, ловля судака осенью, ночная ловля судака на джиг, ловля судака в октябре, ловля судака в ноябре, ловля на джиг, ночная ловля судака на джиг видео, проводка на судака на джиг, приманки для ловли судака на джиг, леска для ловли судака на джиг

Ночная ловля судака на джиг осенью видео

Тем, кто сомневается и считает, что ночная ловля судака на джиг осенью ничем не отличается от дневной, рекомендуем посмотреть видео о ловле судака ночью и изменить свое мнение. Середина осени - прекрасное время, чтобы попробовать самому сходить на ночную ловлю судака на джиг. И снять свое видео.
 

 
А теперь небольшая хитрость, которая очень пригодится и поможет любому начинающему рыболову, для которого ловля судака на джиг осенью стала мечтой. Допустим, что нашли местонахождение судака, но клев вялый, рыба капризничает при поклевках. Судак то начинает бить по грузилу, то прижимает приманку ко дну и все никак не удается его подсечь. В этом случае для ловли судака на джиг очень поможет использование миниатюрных приманок. Даже самый вялый и сонный судак, при падении перед его носом мелкой приманки, непременно попытается схватить ее. Конечно же, небольшой размер приманки не доставляет хищнику проблем при ее заглатывании. Ну а уж подсечка и вываживание тут напрямую уже зависят от самого рыбака и его сноровки.

Ранее на тему Ловля судака: