Снаряжение

Названа стоимость тепловизионной системы для солдат будущего Ратник

Стоимость тепловизионной системы перспективной российской экипировки «солдата будущего» «Ратник» в настоящее время составляет около 900 тысяч рублей. Об этом заявил Олег Яковлев, советник генерального директора Центрального научно-исследовательского института «Циклон», разработавшего систему.

По словам Яковлева, высокая стоимость системы обусловлена малым объемом заказов со стороны Министерства обороны России и использованием в ее составе дорогостоящих тепловизионных матриц производства французской компании Ulisse. В частности, после растаможивания стоимость одной матрицы составляет около восьми тысяч долларов. Стоимость комплекта тепловизионной системы французской экипировки FELIN составляет около 50 тысяч евро (около 2,2 миллиона рублей).

Как ожидается, тепловизионная матрица российской разработки для системы наблюдения «Ратника» будет разработана в 2015 году. По словам Яковлева, ее стоимость составит около ста тысяч рублей.

Испытание тепловизора Ратник - видео


 
В состав тепловизионной системы «Ратника» входит прицел 1ПН140 с нашлемным дисплеем. Этот прицел можно крепить к любому типу стрелкового оружия, включая автоматы, пулеметы и снайперские винтовки. Кроме того, в состав тепловизионной системы включен бинокль разведки и целеуказания. В целом, система в нынешнем ее варианте способна распознавать цели на дальности до 1,2 тысячи метров.

Новая экипировка «Ратник» должна поступить на вооружение России в 2014 году после завершения государственных испытаний, хотя ранее ее планировалось принять на снабжение уже до конца 2013 года. По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, задержка в принятии «Ратника» на вооружение связана с необходимостью «доводки» стрелкового вооружения, входящего в состав экипировки.

Государственным оборонным заказом на 2014 год предусмотрена закупка нескольких десятков тысяч комплектов новой боевой экипировки. Эти комплекты поступят в подразделения Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты ВМФ России. Первыми «Ратник» получат некоторые подразделения Западного военного округа. В течение следующих пяти лет Вооруженные силы полностью перейдут на новую экипировку.
 
Тепловизионная система Ратник, тепловизионный прицел, тепловизор, тепловизор видео, прицел, стрелковое оружие, снайперская винтовка, тепловизионный прицел Тепловизионная система Ратник, тепловизионный прицел, тепловизор, тепловизор видео, прицел, стрелковое оружие, снайперская винтовка, тепловизионный прицел

Пограничная служба ФСБ получит тепловизоры из «Ратника»

Камеры внешней безопасности на основе тепловизоров, входящих в состав экипировки «Ратник», будут переданы для тестового использования в Пограничную службу ФСБ. Пограничники должны определиться, где именно устанавливать камеры — от этого будет зависеть дальность работы модулей и размер устройств.

Тепловизор, разработанный ЦНИИ «Циклон» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростехнологии»), переданный на государственные испытания в войска, может найти применение в охране периметра границ. Об этом «Известиям» сообщил советник генерального директора ЦНИИ Олег Яковлев.

— Фактически пограничники попросили нас доработать существующую камеру «Неясыть», по этой камере были замечания, которые мы устранили, и она прошла госиспытания. Но она рассчитана на большие дальности — порядка 6 км, на ряде участков границы и для охраны объектов не нужны такие дальности, надо 200–300 м, — сказал Яковлев.

Сейчас пограничники определяют, на каких участках границы необходимо установить камеры на основе тепловизоров. Разработчик же готов предоставить технику
с нужными параметрами — ЦНИИ «Циклон» имеет готовый модельный ряд тепловизоров, от корабельных установок с охлаждением с дальностью определения от 6 км до портативных модулей на батарейках для оптических прицелов.

— На сегодняшний день в Пограничной службе пока широко используются только ручные приборы. Первые мы им поставляли на Кавказе — какой смысл ставить большую камеру, когда ущелье шириной 200 м и всё равно ничего толком не увидишь, когда скалы кругом. Там можно поставить маленькую камеру. На протяженных участках границы, например с Казахстаном, нужна большая дальность. Когда определят методику охраны границы, мы будем готовы представить варианты, — пояснил Олег Яковлев.

Модификация тепловизионной камеры для Погранслужбы будет носить название «Мути». Сегодня камера с автофокусировкой внешне не отличается от распространенных систем видеонаблюдения. Задача института заключается в подборе оптимальных объективов для камеры, окончательный облик устройства будет определен, после того как руководство Пограничной службы решит, где именно оно будет устанавливаться.

Олег Яковлев пояснил, что, имея разработанную технологию производства тепловизионных модулей, нет необходимости начинать новые опытно-конструкторские разработки.

— Модуль одинаковый во всех камерах. Когда есть набор камер, не надо начинать разработки — намного проще изменять камеры под рельеф местности, так происходит во всем мире. Дальность определяется фокусным расстоянием объектива, мы подбираем объективы и предлагаем варианты, — сообщил Олег Яковлев.

Собеседник «Известий» также добавил, что при производстве электроники для спецслужб и военных нужны отработанная технология и налаженное серийное производство.

— Мы должны представить конструкторскую документацию, показать, что мы не купили где-то элементы и собрали камеру. «На коленке» из готовых деталей прибор может собрать кто угодно, но кто  гарантирует, что завтра он сможет его повторить. А испытания — это подтверждение технических параметров, — сказал Олег Яковлев.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что для охраны границы нужны именно тепловизоры, поскольку увидеть нарушителя с их помощью можно при любых погодных условиях.

— Для пограничных войск тепловизоры нужны однозначно, потому что они позволяют по минимальному контрасту температуры определять как людей или животных, так и технику, которая может использоваться для незаконного пересечения границы. Чувствительность тепловизора позволяет обнаружить след на воде от прошедшего судна — такой след может держаться до 15 минут, — сказал Виктор Мураховский.

Потребность в тепловизорах особенно высока на равнинных пограничных территориях, где они особенно эффективны. Всего, по мнению Мураховского, таких камер потребуется несколько тысяч.

— Их надо по несколько штук на заставу, ими должны быть оснащены наряды и контрольно-постовые вышки и подвижные средства — получается достаточно большая потребность в несколько тысяч единиц. Особенно полезны они будут на контроле границы центрально-азиатского стратегического направления, где граница в несколько тысяч километров никак не оборудована, — добавил Виктор Мураховский.

Также эксперт сообщил, что в данный момент Пограничная служба вряд ли обладает тепловизорами отечественного производства, однако Россия уже догнала западные страны в области производства тепловизоров на неохлаждаемых матрицах.

Помимо тепловизионных модулей в таких камерах может быть реализована поддержка телевизионного изображения. По словам представителя ЦНИИ «Циклон», совмещение двух изображений может на порядок улучшить точность определения цели. Кроме того, в паре с камерой может работать локатор, что пригодится для равнинных местностей.

— Локатор работает, когда появилась движущаяся цель: он ее замечает, наша камера туда поворачивается, и потом уже смотрит оператор — идет человек или корова. Есть камеры, где в одном корпусе установлены оба модуля, можно складывать изображение, чтобы получать интегрированную картинку, на которой больше информации, — добавил Олег Яковлев.

Передача изображения с камеры может проходить по-разному: разработчик готов предложить передачу сигнала как по цифровому каналу, так и по аналоговому, по проводной связи через витую пару и с помощью радиосигнала. Итоговое решение по этим вопросам будет приниматься в зависимости от сложности установки и монтажа.

Испытания тепловизионных камер «Мути» на пограничных территориях запланировано на 2014 год.

Ранее на тему Тепловизионная система Ратник: