Природа

Медведи Камчатки идут к людям

18 октября, в 9.30 в аэропорту села Соболево егерям пришлось застрелить агрессивного самца медведя, который представлял угрозу для людей, сообщили в Соболевской администрации. Как рассказал заместитель руководителя краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко, в селе Соболево за этот сезон вынужденно отстрелили уже более 20 медведей, которые представляли реальную угрозу для людей и домашних животных.
 
Медведи, нападение медведя, охота на медведя, отстрел медведей, медведи Камчатки, медведи Иркутск, медведи Красноярск, медведи и люди, егерь застрелил медведя, правила безопасности при встрече с медведем, профилактика встреч с медведем

В аналогичной ситуации оказалось в этом году село Эссо Быстринского района. Как ранее сообщалось, в селе Эссо с мая по октябрь было отстрелено 15 медведей, которые угрожали жизни и здоровью людей. Только 2 октября за одну ночь было убито четыре медведя, забредших в посёлок. Два из них были убиты фактически в центре населённого пункта. По словам охотоведов, большинство отстреленных хищников были подранками.

В целом егеря в этом году вынужденно отстрелили 110 хищников на территории населённых пунктов Камчатского края. Ещё как минимум столько же медведей в посёлках края застрелили местные жители. «О масштабах «самообороны» местных жителей может свидетельствовать хотя бы тот факт, что каждый четвёртый из отстреленных медведей был подранком», — говорит Владимир Гордиенко.

По его словам, в последнюю неделю стало несколько спокойнее — хищники начинают укладываться в спячку. Специалисты прогнозируют, что сложная обстановка с набегами медведей возможна весной и в начале следующего лета. Тогда голодные медведи выйдут из своих берлог без достаточных запасов подкожного жира в леса, где под снегом невозможно будет найти какой-либо пищи, поскольку в этом году не уродились орехи и ягоды.

Очередной медведь бродит в окрестностях камчатского села

Обеспокоенные местные жители сообщили в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю о том, что в окрестностях поселка Радыгино бродит медведь. В настоящее время власти принимают меры по обеспечению безопасности граждан и обращаются к ним с просьбой соблюдать бдительность и осторожность при нахождении в лесу, на загородных и пригородных остановках.

В пресс-службе регионального управления МЧС также напомнили, что на Камчатке обитает одна из самых крупных естественных популяций бурого медведя. Практически весь полуостров заселен бурым медведем, за исключением высокогорий и сильно заболоченных мест. При этом, косолапые обычно селятся там, где есть пища и место для устройства берлоги. Поэтому, свалки, остатки пикников, объедки чрезвычайно привлекательны для медведей.
 
 Медведи, нападение медведя, охота на медведя, отстрел медведей, медведи Камчатки, медведи Иркутск, медведи Красноярск, медведи и люди, егерь застрелил медведя, правила безопасности при встрече с медведем, профилактика встреч с медведем

Правила безопасности или Как избежать встречь с медведем:

Медведи, нападение медведя, охота на медведя, отстрел медведей, медведи Камчатки, медведи Иркутск, медведи Красноярск, медведи и люди, егерь застрелил медведя, правила безопасности при встрече с медведем, профилактика встреч с медведем

В Иркутскую область все-таки движутся медведи из Красноярского края

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия обнаружила перемещение массового количества медведей (около 600) из Красноярского края, с тех мест, где на Ангаре строится Богучанская ГЭС, на север Иркутской области. Об этом сообщил преподаватель ИрГСХА Нелли Ямпольскую. Специалисты академии заметили это с вертолетов при облете границ области и края.

«Мы действительно отмечаем перемещение большого числа медведей в направлении Иркутской области. Как мы полагаем, проблема в резком снижении кормовой базы этих крупных хищников, которая, в свою очередь, вызвана подготовкой ложа для водохранилища и каскадов Богучанской ГЭС. Медведи до зимы должны найти новые ареалы обитания и подготовиться к зимней спячке», – заявила преподаватель.

Особо много медведей в Усть-Илимском районе и в окрестностях города. Там медведи хозяйничают в садоводствах. Зафиксированы нападения медведей на грибников и ягодников. Летом полицейский застрелил в районе медведя-людоеда, убившего человека. А 11 октября 2013 года было выдано разрешение на отстрел двух медведей в Усть-Илимском районе, атакующих садоводства. Два взрослых бурых медведя вышли на территорию дачных поселков «Подорожник», «Фиалка», «Ландыш» и представляют угрозу для жизни людей и домашних животных.

Всего в Иркутской области, по данным начальник отдела охраны и использования охотничьих ресурсов службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павла Минченко, обитает порядка 13 тыс. медведей, это превышение нормы.

Ранее на тему Медведи и охота на медведя: