Охота

Охотничий билет

Охотничий билет предоставляет право охоты на всей территории Российской Федерации при условии наличия разрешения на владение и ношение огнестрельного оружия, а также лицензии на охоту.

Охотничий билет, как получить охотничий билет, где получить охотничий билет, заявление ан охотничий билет, оформить охотничий билет, получить охотбилет в Москве, охотбилет в Тюмени

Получить охотничий билет слишком просто и быстро

- Сейчас получить охотничий билет проще простого, - рассказал на пресс-конференции начальник Госохотуправления Тюменской области Александр Матыченко. - Надо написать заявление, поставить подпись, что с охотничьим минимумом ознакомлен, и в течение 5 дней мы обязаны выдать корочку.

Доступность получения билета доводит порой до курьезных ситуаций.

- Охота на водоплавающую дичь в этом году открылась 31 августа, - продолжает Александр Иванович. - Мне звонит «охотник» и спрашивает: «Когда открывается охота?». Я интересуюсь: «На водоплавающую?». На что мне собеседник отвечает: «На водоплавающую мне не надо, мне надо на утку».

Скоро правила получения охотничьего билета усложнят

Но, в скором времени получить охотничий билет станет сложнее, надеются в Госохотуправлении. Сейчас вносятся изменения в законодательство, в котором будет определена обязательная сдача охотничьего минимума. В какой форме - экзамена или тестирования - это будет проходить, еще не известно, но в любом случае знания охотников, прежде чем выпустить с ружьем в лес, проверять будут.

- Раньше, чтобы стать охотником, нужно было походить кандидатом некоторое время и найти двух поручителей со стажем охоты пять лет, - вспоминает Александр Матыченко.

Только в этом году в Тюменской области было выдано и обменено более 45 тысяч охотничьих билетов и зафиксировано почти тысяча административных нарушений, из них 60 - браконьерство.

Охотничий билет, получить охотничий билет, оформление охотничьего билета, как получить охотничий билет, где получить охотничий билет, Документы для оформления охотничьего билета, как получить охотничий билет в Москве, заявление на выдачу охотничьего билета, как быстро получить охотничий билет

Как получить охотничий билет в Москве

Чтобы получить охотничий билет, нужно быть лицом имеющим основания для получения охотничьего билета, то есть:

  • быть гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим (зарегистрированным) в городе Москве либо временно зарегистрированным в городе Москве (при отсутствии постоянной регистрации), обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Что нужно сделать, чтобы получить охотбилет:

1. Ознакомиться с приказом Минприроды России от 20 января 2011 г. № 13 «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета».
2. Заранее заполнить заявление на получение охотбилета по рекомендуемой типовой форме, а также  подготовить необходимые документы, прилагаемые к заявлению.
3. Направить заявление и прилагаемые документы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (уполномоченный орган).

Документы для оформления охотничьего билета:

  • две личные фотографии в чёрно-белом или цветном исполнении размером строго 25х35 мм с чётким изображением лица в анфас без головного убора;
  • копии следующих страниц паспорта: 2, 3 и страница с действующей отметкой о регистрации;
  • охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 01 июля 2011, срок действия которых не истёк (в случае наличия);
  • оригинал заявления о выдаче охотничьего билета.

Куда подавать заявление на получение охотничьего билета в Москве:

Чтобы получить охотничий билет необходимо подать заявление на выдачу охотничьего билета в адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

  • в любом многофункциональном центре (МФЦ);
  • почтовым отправлением (почтовый адрес: 119019, Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1);
  • через портал государственных услуг города Москвы (http://pgu.mos.ru/).
Подробнее: Где получить охотничий билет в Москве: Как быстро получить охотничий билет