Природа

 

Медведь, шатун, медведь-шатун

Медведи в России как часть пейзажа - ВИДЕО


Медвежьи услуги

В ночь на 3 ноября хозяин тайги вальяжно обошёл половину улиц и переулков посёлка Яя Кемеровской области. Медведь гулял культурно - его видели и под окнами администрации, и у отделения одного из банков, и у школы искусств… Вёл себя медведь прилично и услужливо. Интеллигентнее большинства наших с вами сограждан. Автомобили на переходах пропускал, с прохожими не задирался. Очевидцы говорят, даже улыбался во всю пасть жителям города. Полицейские яростно гонялись за ним всю ночь - но безуспешно.

Владимир Филимоненко, участковый уполномоченный отдела полиции «Яя», вспоминает: «Медведь пёр по городу, как танк! Мы шли за ним, нет, неслись, клянусь, буквально по пятам, чтобы его схватить и обезвредить, но каждый раз не хватало нескольких секунд!»

Приблизительно в это же время почти три десятка (!!!) белых медведей вышли «на цивилизованную прогулку» к селу Рыркайпий на Чукотке.

Практически одновременно другой медведь пугал жителей Северска (тоже Кемеровская область). Подрыл, выйдя из леса, изгородь мусорной свалки - и понеслось! Покуролесил на мусорке, прогулялся по улицам…

Сибирь переживает нашествие косолапых Дети пищали от восторга, мамы - от ужаса. В других регионах Сибири «медвежья проблема» в этом году ещё серьёзнее.

В Красноярском крае только с начала осени произошло около десятка столкновений людей с медведями в городах.

На Дальнем Востоке вообще творится медвежуть. В этом году тут застрелили уже 115 медведей, пришедших к жилью людей в поисках пищи.

Камчатские медведи настолько осмелели, что выходят на трассы и становятся виновниками ДТП.
 

Медведи у жилья человека, медведи в городе

Новосибирцы, не ломайте черёмуху!

«Хотя популяцию медведя в нашем районе нельзя считать избыточной, численность этого зверя в лесах значительно выросла, нужно что-то решать, - говорит «АиФ» Валерий Куруленко, начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира Новосибирской обл.
- Многие предлагают усыплять медведей и увозить их подальше от людей. Но это проблематично. Летающие шприцы стреляют на расстояние 15-30 метров, кто осмелится так близко подойти к медведю? Кроме того, после введения снотворного зверь засыпает не сразу...»

​«В этом году мы получили около 200 сообщений (это рекорд!) о выходе медведей к людям. Нашествие медведей-2013 - аномалия, связанная с глобальным потеплением, бедные медведи никак не улягутся в спячку, но в основном это результат деятельности человека, - считает Александр Мазгинский, зам­руководителя службы по охране объектов животного мира Красноярского края.
- Вот пример. В прошлом году люди уничтожили всю черёмуху возле Красноярска, ну медведи и пошли «в люди» в поисках пищи. Всё в природе взаимосвязано, медведи, поверьте, не выходят ни с того ни с сего».

На Камчатке противомедвежьи патрули

В настоящую войну переросло противостояние на Дальнем Востоке. В этом году на Камчатке застрелили уже 115 животных, пришедших в поисках пищи к жилью и неожиданно для себя ставших угрозой для человека. Медведи забрались в детский оздоровительный лагерь, посетили несколько населённых пунктов, а один из них — посёлок Угольные Копи — даже «взяли в осаду»: местный отдел МВД выставил против пожирателей мусора заградительный кордон. Камчатские власти посоветовали главам поселений ликвидировать свалки, на запах которых идут мишки.

С начала лета в сёлах Быстринского района было отстрелено 18 хищников, представлявших угрозу для людей. Последний был убит в ночь на 1 ноября в Эссо — косолапый забрался в сарай местного жителя. Добровольцы будут патрулировать близлежащие жилые массивы и окраинные части сёл Эссо и Анавгай на Камчатке, чтобы предотвратить нападение медведей на людей.

Режим повышенной готовности был введен в Быстринском районе Камчатки из-за массового нашествия бурых медведей. Сообщения от жителей сёл Эссо и Анавгай о встречах с хищниками поступают практически ежедневно.

Районной комиссией по ЧС руководителям образовательных и культурно-досуговых учреждений рекомендовано ограничить пребывание детей до 18 часов. Кроме того, организовано ежедневное патрулирование близлежащих жилых массивов и окраинной части сёл Эссо и Анавгай силами добровольцев из числа членов общества охотников и рыболовов. Патрулирования будут проводиться с 18 до 22 часов ежедневно.

В этом году на Камчатке в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник задрал оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле поселка Оссора, в начале октября возле посёлка Тигиль от лап медведя погиб пенсионер, вышедший на реку порыбачить.


Нашествие медведей в Сибири

На днях один из зверей проник в закрытый атомный городок, Северск,  через подкоп под изгородью, который вырыл самостоятельно. Зверя привлёк аромат мусорной свалки. Охрана закрытого города обнаружила подкоп и объявила тревогу.

«Медведя, проникшего на территорию Северска, пока не обезвредили, — сообщил Константин Осадчий, председатель томского областного комитета по охране животного мира. — В Томске ещё не лёг снег, и поэтому отследить, куда зверь направился после свалки, невозможно».

Бурого бедолагу ожидает суровая судьба. Его застрелят. Правда, на территории Северска стрелять нельзя — и теперь охотники караулят косолапого на границе между городком и лесом.

В других регионах Сибири и за её пределами проблема медведей ещё серьёзнее. В Красноярском крае произошло около десятка столкновений людей с медведями. Большую часть зверей, которые вышли к людям, охотники застрелили. Говорят, это вынужденная мера.
 

Обратный удар

Медведи, увы, тоже не остаются в долгу и наносят ответные удары. Но, к счастью, дезорганизованные. На Камчатке в нынешнем году от лап и зубов бурых зверей погибло двое. Один человек получил тяжёлые ранения после медвежьей атаки под красноярским Ачинском. На Кузбассе медведица попала под поезд. А вот в Новосибирской области зверей рядом с жильём пока не видели.

«Хотя популяцию медведя в нашем регионе ещё нельзя назвать избыточной, численность этого зверя в лесах явно выросла, — говорит Валерий Куруленко, начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира НСО. — В прошлом году расчётное поголовье медведей в НСО было около 563 особей, в нынешнем — уже 725. И поэтому мы увеличиваем лимит отстрела: в 2012 году действовала квота на 69 особей, а сегодня — на 97».


шатун медведь-шатун шатуны медведь в спячке

Медведей — не экономить

Почему же вместо того чтобы отстреливать голодающих медведей, охотники не пытаются обезвреживать их бескровно?

«Конечно, можно было бы обращаться с животными более гуманно, — считает Константин Осадчий. — Например, ввести дорогостоящую процедуру: усыплять медведей транквилизаторами и увозить подальше от человека. Но в наших условиях это просто бессмысленно. Чтобы стабилизировать численность косолапых, нам, в Томской области, необходимо изымать из популяции, то есть  отстреливать, 500–550 зверей ежегодно. И это очень щадящая квота. Но даже её удаётся освоить в лучшем случае на 40%».

Так происходит и в других регионах: медведя сложно победить даже опытному охотнику. За последний год расчётное количество медведей в Томской области выросло с 8800 до 9700 особей. При этом на всей планете популяция бурых медведей насчитывает около 200 тысяч голов. Это в 35 тыс. раз меньше популяции человека.

Спячка - единственное спасение

Большинство медведей в Томской области уже залегли в спячку и больше не выходят к населенным пунктам, лишь на юге области находили следы косолапых, сообщил РИА Новости в понедельник председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

Ранее сообщалось, что после 10 ноября медведи, которые "похулиганили" в Томской области нынешней осенью, впадут в спячку. По словам Осадчего, за последнюю неделю следы зверей встречались всего дважды на юге области.

"В некоторых южных районах следы зверей еще встречаются. В Томском районе находили след медведя. Охотник из Асиновского района говорил, что встречал след. Это, видимо, те медведи, которые еще ищут место для спячки, так бывает: медведь подготовил место, полежал несколько дней, по каким-то причинам это место ему не понравилось — он поднимается и переходит в другое", — объяснил Осадчий.

Он отметил, что в северных районах региона охотники больше не находили медвежьих следов. "Со специалистами из северных районов я разговаривал на прошлой неделе, они подтверждают, что медвежьих следов там больше не встречалось. Звери в спячку уже залегли. К людям медведи больше не выходили", — рассказал охотовед, отметив, что, скорее всего, звери больше не выйдут в села.

Медведи этой осенью часто выходили к населенным пунктам Томской области. Например, в пригороде Кедрового медведь разорял дачи, в поселке Белый Яр животное не пускало людей на кладбище. Пятерых косолапых, пытавшихся сделать подкоп, "засекли" около ограждения вокруг закрытого города Северск. В октябре медведь повадился гулять ночью по центральной улице села в Чаинском районе.

В конце октября старый голодный медведь задрал опытного охотника на севере региона. Косолапого убийцу нашли неподалеку от тела мужчины и застрелили.
 

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:


Охота на медведя и поведение при встрече с медведем:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer