Рыбалка

Ловля густеры в ноябре

Многие рыболовы полагают, что ноябрь - один из самых сложных периодов в ловле густеры. Однако, если знать некоторые особенности ловли густеры в ноябре, то улов не заставит себя ждать. В отличие от остальных осенних месяцев, ловля густеры в ноябре не отличается стабильностью, поэтому очень высока вероятность уйти с рыбалки с пустыми руками. Удачным считается ноябрьский улов, состоящий из 10-20 средних рыбок массой около 200 г. Улов густеры свыше 10 кг является достаточно редким и наблюдается 1 раз в 3-4 года.
 

Густера

Ловля густеры в ноябре, где ловить густеру, когда ловить густеру в ноябре, снасти для ловли густеры, тактика ловли густеры в ноябре, прикормка для ловли густеры в ноябре, как ловить густеру, рыбалка на густеру, как поймать густеру Густера (Blicca bjoerkna), рыба семейства карповых. В России распространена в реках, озерах и водохранилищах. Держится преимущественно в местах с тихим течением, заводях, старицах, на участках с илистым, глинистым дном. К нерестилищам и зимовальным ямам густера мигрирует стаями. Народные названия — пласкирка, лоскирка, кролен, сухоребрица, сивуха, стерка, губарь и др. Густера - промысловая рыба.

Длина густеры до 35 см, масса до 1,3 кг, чаще 100—200 г. Густера похожа на леща, отличается бороздой на спине, желтоватыми или красноватыми парными плавниками, крупной чешуей. Половозрелость в 3—4 года. Нерест в мае — июне в небольших заросших заливах, в пойме рек или в прибрежной зоне озер при температуре воды 15—17 °С. Икрометание порционное. Плодовитость 2,5—200 тыс. икринок. Густера образует помеси с лещом. Молодь питается мелкими ракообразными, взрослые — насекомыми, моллюсками, реже водорослями.
 

Где и когда ловить густеру в ноябре

В это время рыба не прекращает питаться, а просто спускается с подводных возвышенностей глубиной до 2 метров к центру реки, где глубина может достигать 5 метров. К середине ноября она полностью уходит в протоки на глубину 6-7 метров.

При благоприятных условиях густера легко берет наживку за полчаса до заката солнца. В это время, как правило, ловится некрупная рыба. Через час после заката, а иногда и позже у рыбы начинается настоящий жор. После полуночи клев начинает постепенно затихать, и к 2-3 часам ночи совсем прекращается.

Поэтому, для успешной ловли густеры в ноябре необходимо прийти на водоем примерно за 30 минут до наступления заката и терпеливо ждать клева до 1-2 часов ночи. Если к этому времени не произошло ни одной поклевки, можно смело сматывать удочки. Но если начались активные поклевки, необходимо не зевать и как можно быстрее вываживать рыбу, снимая добычу с крючка, помещая в садок, сноровисто наживляя насадку на крючок и забрасывая снасть для нового трофея.

Активный клев густеры в конце осени бывает очень кратковременным, поэтому нельзя упускать ни минуты.
 
Ловля густеры в ноябре, где ловить густеру, когда ловить густеру в ноябре, снасти для ловли густеры, тактика ловли густеры в ноябре, прикормка для ловли густеры в ноябре, как ловить густеру, рыбалка на густеру, как поймать густеру
 

Снасти для ловли густеры в ноябре

Для ловли густеры в ноябре используются самые обычные поплавочные снасти: болонская или маховая удочка. Поздней осенью, когда рыба смещается к центру водоема на глубину, советуется применять длинные маховые 9-10-метровые, либо болонские 7-8-метровые удилища.

Прекрасной снастью для ловли этой рыбы являются штекеры, особенно с плоскими поплавками. К сожалению, данная снасть не получила широкого распространения среди российских рыболовов-любителей.

Собирая снасть для ловли густеры в ноябре не следует слишком увлекаться размером крючка и толщиной лески. Самый оптимальный размер крючка будет № 18, согласно международной классификации. Лишь при частых поклевках крупных экземпляров можно воспользоваться крючками №16. При использовании более крупных крючков можно отпугнуть подозрительную рыбу, да и мотыль при насаживании будет больше травмироваться.

Толщина основной лески на болонской оснастке должна быть до 0,14 мм, на маховом удилище - до 0,12-0,128 мм. Разумеется, для успешной ловли и крючки, и леска должны быть от известных производителей и самого высокого качества.

Особое внимание при выборе снастей следует уделить поплавку. Лучше взять шарообразный с антенной до 3-4 мм в диаметре. При ночной ловле густеры в ноябре поплавок можно оборудовать светлячком.
 

Тактика ловли густеры в ноябре

В хорошо прикормленных местах клев бывает настолько активным, что только успевай забрасывать удочку. Особенно результативной ловля густеры в ноябре на течении бывает «из-под кормушки». Ее забрасывают чуть выше по течению и опускают на дно. Состав прикормки для ловли густеры в ноябре может быть разнообразным. У каждого рыболова всегда есть свой секрет ее приготовления. Главное условие – чтобы в ней был хотя бы один ингредиент, образующий муть. Чаще всего в качестве такой составляющей выступают панировочные сухари.
 
Ловля густеры в ноябре, где ловить густеру, когда ловить густеру в ноябре, снасти для ловли густеры, тактика ловли густеры в ноябре, прикормка для ловли густеры в ноябре, как ловить густеру, рыбалка на густеру, как поймать густеру
 

Рецепт прикормки для ловли густеры в ноябре

В термосе запаривается кукурузная крупа с добавлением ванилина и ложки меда. Перед закладкой в кормушку ее смешивают с макухой и панировочными сухарями.

Глубину снасти выставляют исходя из того факта, что густера является донной рыбой. Следовательно, и наживка всегда должна находиться у самого дна. Подсечки производятся сразу же, как только поплавок начнет уходить на глубину, т.к. густера имеет особенность мгновенно съедать наживку. Наиболее результативна ловля густеры в ноябре с крутого берега или с лодки. Лодка хороша тем, что она не ограничивает рыболова в выборе места заброса. Когда все перспективные места на берегу уже заняты, можно «встать на яму» и активно удить густеру, ведь донные ямы являются ее излюбленными местами обитания.