Охота
 
Охота на волка, волк, как охотятся на волков, волки, волк, убитый волк, волк и охотники

Охота на волка и ситуация с волками в России

 


Андрей Шалыгин: Зима только входит в свои права, а значит, ситуация с волками только начинает накаляться. В этом году Якутия активизировалась раньше всех, потому как именно там ущерб от нападений волков самый ощутимый. Больше всего страдает табунное коневодство и оленеводство.

Вознаграждение за убитого волка: Сколько платят в регионах России за шкуру волка

Деньги на регулирование численности волков в размере 34 млн рублей поступят за счет перераспределения средств в рамках соответствующих государственных программ. Основной упор сделан на улучшении организации наземной охоты: будут авансироваться подготовительные расходы, решаться вопросы обеспечения самоловами, выдачи стимулирующих выплат и иных форм морального и материального стимулирования.

Сохраняются выплаты за добытых волков в размере 20 тысяч рублей из бюджета республики. По примеру других регионов будут внедрены в практику легкие летательные аппараты типа «Аэрошют», что поможет в десятки раз удешевить отстрел волков в весенний период.

Кроме того, впервые в республике планируется начать комплексное, специализированное научное исследование численности, распространения и роли популяции волка в Якутии
 

Поначалу местные власти объявили трехмесячник по отстрелу хищников, который продлится с 15 января по 15 апреля. Но тут же последовало дополнение: сезон охоты будет круглогодичным и продлится до той поры, пока их численность в регионе не сократится до оптимальных размеров.

Сейчас на территории республики насчитывается более трех с половиной тысяч волков. Как считают специалисты, оптимальное их количество не должно превышать пятисот особей.

Урон, наносимый волчьими стаями животноводству, растет с каждым годом. Особенно страдает оленеводство. Если в 2006-м на прокорм серым разбойникам пошло четыре тысячи домашних оленей, то в прошлом году это число превысило 16 тысяч из 200-тысячного стада. По оценке министерства сельского хозяйства Якутии, за прошедший год волки нанесли ущерб в 150 миллионов рублей.

- Население, как никогда, обеспокоено массовыми нападениями волков на сельскохозяйственных животных по всем районам, включая центральные. Нам пора определить четкий план действий - как организовывать работу по борьбе с этим явлением, - отметил глава региона Егор Борисов на недавнем совещании, итогом которого стало решение объявить на территории Якутии сезон "большой охоты".


Волки, охота на волка, отстрел волков, численность волков, охотиться на волков

На приготовления было отведено очень мало времени, большая часть которого пришлась на новогодние каникулы. Поэтому подготовительная работа будет продолжена в процессе трехмесячника. Предстоит сформировать и оснастить всем необходимым бригады охотников, наладить окарауливание оленьих стад, упорядочить систему стимулирующих выплат волчатникам. Но уже сегодня первые бригады отправятся на участки.

В прошлом году в Якутии было отстреляно 730 волков. Теперь предстоит добыть в четыре раза больше, чтобы обезопасить сельскохозяйственных животных от истребления. Задача довольно сложная. Поэтому правительство Якутии намерено обратиться в федеральные органы власти по поводу того, чтобы в сложившейся чрезвычайной ситуации разрешить на территории региона использование запрещенных спецсредств, в том числе ядов.

Материальные стимулы у охотников очень высоки. В некоторых районах за каждого добытого хищника выплачивают до 35 тысяч рублей. Помимо этого, для лучших волчатников местные власти пообещали установить премии, размер которых, по словам главы региона, "составит шестизначное число".


Охота на волка, охота на волков, волк, убитый волк, полярный вол, фото полярный вол

 

В Туве стали охотиться на волков с парапланов

 

В районах республики сформировано 96 бригад волчатников, в которых числится 460 человек. За ними закреплено 70 автомобилей, восемь снегоходов, 54 лошади. Все они обеспечены флажками для облавных охот. Об этом "Тувинской правде" сообщил председатель Государственного комитета Республики Тува по охоте и рыболовству Александр Новиков.

Также для выполнения плана по добыче волков в Госкомохоты РТ утверждена должность внештатного егеря-волчатника, для обеспечения деятельности которого приобретены автомашина, огнестрельное оружие с оптическим прицелом, прибор ночного видения, навигатор и другой инвентарь. В каждом районе проведены семинары по регулированию численности волков, инструктаж и обучение охотников непосредственно на местах.

Проведено 77 коллективных облавных охот, в результате которых добыто 39 волков. В облавных охотах использовались квадроциклы и летательные аппараты (парапланы), отработаны 15 заявлений от граждан о нападении волков на домашний скот, по которым на места оперативно выезжали госинспекторы и егерь-волчатник.

В общей сложности с начала года на территории республики уничтожен 451 волк, шкуры которых поступили в Госкомохоту РТ для получения вознаграждения или 64 процента годового плана (700 особей).

Выплачено вознаграждений на сумму 3 157 тысяч рублей.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer