Природа

Приметы декабря

Еще до изобретения современных метеорологических измерительных приборов люди пытались предугадывать погоду. Для этого наши предки наблюдали за природными явлениями и искали между ними взаимосвязи. Большинство ученых считают, что научный прогноз намного надежнее народных примет. Возможно, какие-то наблюдения были просто ошибочными. А может, просто климат с тех пор сильно изменился.

Народные приметы очень часто могут быть полезными. Особенно для охотников и рыболовов в части предсказания погоды. Народные приметы о погоде могут выручить перед охотой или рыбалкой. Впереди у нас зима, а значит календарь народных примет на декабрь будет кстати. Приметы декабря помогут узнать не только погоду на декабрь, но и преположить, какой будет вся зима. Читайте статью, и вы узнаете, на какие народные приметы декабря особо обращали внимание, как народные приметы зимой могут предсказать погоду на лето, стоит ли верить в календарь народных примет.

Приметы декабря, прогноз погоды на декабрь, народные приметы декабря, народные приметы о погоде, народные приметы зимой, народные приметы декабря, приметы на каждый день, народные приметы календарь

Народные приметы и погода

Однако исследователь и писатель Владимир Арсеньев на своем опыте убедился, насколько важно бывает доверять приметам. Он не прислушался к словам гольда Дерсу Узала и едва не поплатился жизнью, застигнутый внезапной пургой. Вот как это описал сам Арсеньев:

«Дерсу обратил мое внимание на птиц. Он заметил у них что-то такое, что стало его беспокоить. Это не был спокойный перелет, это было торопливое бегство. Птица, как говорят охотники, шла валом и в беспорядке. Гуси летели низко, почти над самой землей. Странный вид имели они, когда двигались нам навстречу и находились на линии зрения. В это время они были похожи на древних летучих ящеров».

Животные способны чувствовать предстоящие перемены в погоде, и их поведение опытному взгляду способно рассказать о многом.

Приметы декабря, прогноз погоды на декабрь, народные приметы декабря, народные приметы о погоде, народные приметы зимой, народные приметы декабря, приметы на каждый день, народные приметы календарь
 

Прогноз погоды на декабрь и календарь народных примет

Попробуем проверить приметы декабря, работающие в средней полосе России. Почти каждый день декабря, согласно народным приметам, нес с собой информацию о предстоящих днях. Что ж, можно попробовать свериться. Что из этого окажется правдой?

Приметы 1 декабря: Платон и Роман кажут зиму нам. В первый день зимы отмечают именины Роман и Платон. А смысл приметы в том, что по 1 декабря судили о всей будущей зиме. Согласно народным приметам 1 декабря определяли: Приметы 3 декабря: народные приметы гласят, если 3 декабря идет снег, то 3 июля пойдёт дождь. Если запел снегирь, а сорока лезет под кровлю, будет вьюга.

Приметы 4 декабря: в народе примечали, если со Введения ляжет глубокая зима, готовь глубокие закрома. На праздник Введения во храм пресвятой Богородицы часто бывают морозы. И если это так, то стоит ждать хороший урожай.

Приметы 5 декабря: в этот день декабря устанавливается санный путь. Впрочем, возможно, здесь просто сказалась врожденная тяга русского народа к словесным играм. Ведь 5 декабря именины Прокопа. Вот и говорили, что Прокоп дорогу прокопал.

Приметы 6 декабря: по этому дню предсказывали погоду на 6 июня. Согласно народным приметам, если 6 декабря идет снег, значит, летом пойдет дождь.

Приметы 7 декабря: ясная погода предвещает морозную зиму.

Приметы 8 декабря: если петухи рано запели, быть скорой оттепели. А вообще этот день считается морозным.

Приметы 9 декабря:
если близ жилья воет волк, это к морозу.

Приметы 11 декабря: нужно пойти к колодцу и послушать. Если слышно, как вода плещется, это к деньгам. Не про погоду, но разве можно такой приметой пренебречь?

Приметы 12 декабря: на Парамона снег — быть метелям до Николы (19 декабря). На Парамона утро красное — быть декабрю ясным. Багряная заря — к холодным ветрам. Утро красно — быть дню ясному.

Приметы 13 декабря:
с утра шли на реку, рубили прорубь, опускались на колени и слушали: если шумная вода, то надо ждать метели и стужи; если тихо, то зима будет мягкой.

Приметы 15 декабря: если лежит на земле много снега, то летом будет трава густа.

Приметы 17 декабря: звёздное небо — к холодам, в облаках – к теплу. На Варвару закат красный — день будет ясный, закат в облаках — жди снега.

Приметы 18 декабря: очень удобное поверье для «синоптиков» прежних дней. Погоду узнавали, не вставая с печи: если поленья трещат, значит, на дворе стужа. Если в этот день дым столбом, то к морозу, дым волоком — к ненастью. Когда дым без ветра бьёт к земле, будет снег.

Приметы 19 декабря: сколько будет снега, столько к 22 мая жди травы. Если человек в этот день хмурился, он мог накликать плохую погоду. Иней – к урожаю.

Приметы 22 декабря: если светит солнце, 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней, то к пасмурному и тёплому новогодью.

Приметы 25 декабря: обычно бывало похолодание. Если воробьи вдруг начинают собирать пух и перья и тащат их в гнезда, то это к сильным морозам. Откуда ветер задует, оттуда же будет дуть до 22 марта. Если светит солнце, то дни на Святках (с 7 января по 19 января) будут ясными. Если солнце начинает светить с самого утра, это к ясному Новому году.

Приметы 26 декабря:
каков будет этот день, таков будет и январь. С 26 декабря наблюдали за погодой в течение 12 суток и по каждому дню судили о соответствующем месяце: по 27 декабря о феврале, по 28 декабря о марте и т. д.

Приметы 29 декабря:
если сильный мороз, то он продержится до Крещения (19 января).

Приметы 30 декабря:
если иней, через неделю будет тепло.
Ранее на тему:

Народный календарь: Народные приметы на декабрь

приметы на декабрь, народный календарь на декабрь Народная мудрость передается из поколения в поколение в приметах и поговорках. И не стоит относиться к ним скептически - зачастую именно народные приметы могут выручить и перед охотой, и перед рыбалкой. Например, предсказать перемену погоды - снегопад или оттепель.Приметы декабря помогут узнать не только погоду на декабрь, но и предположить, какой будет вся зима. Впереди долгий зимний сезон охоты и рыбалки, а значит календарь народных примет на декабрь будет кстати. Читайте статью, и вы узнаете, на какие народные приметы декабря особо обращали внимание.