Охота

Охотникам пенсионерам хотят отменить уплату налогов

Для занимающихся охотой лиц, достигших пенсионного возраста по старости, может быть снижена налоговая нагрузка в области охотпользования. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
 
Охота, налоги, охотник, госпошлина за охоту, госпошлина за резрешение на охоту, налог на охоту, стоимость разрешения на охоту, цена разрешение на охоту, охота пенсионер, пенсионер налоги, цена на охоту, стоимость охоты

Предлагается освободить физических лиц – граждан РФ, достигших возраста 60 лет для мужчин и возраста 55 лет для женщин, от уплаты госпошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира, за выдачу дубликата разрешения на добычу объектов животного мира. Для этого планируется дополнить п. 1 ст. 333.35 НК РФ соответствующим подпунктом.

Предполагается, что основанием для предоставления указанных налоговых льгот пенсионерам будет являться паспорт гражданина РФ.

Необходимость таких изменений авторы проекта связывают с тем, что действующий размер госпошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира создает чрезмерно высокий уровень нагрузки на указанную категорию граждан в случае осуществления охоты в нескольких муниципальных образованиях.

Напомним, что в настоящее время в соответствии с подп. 96 и подп. 98 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:
Разработчики документа отмечают, что указанные государственные пошлины взимаются с физических лиц за предоставление им каждого разрешения, выдаваемого специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира на общедоступные охотничьи угодья. Действие разрешения на добычу объектов животного мира распространяется на общедоступные охотничьи угодья одного муниципального района. Если охотник-любитель за охотничий сезон перемещается из одного муниципального района, где госпошлина уже уплачена, в другой район в пределах одного субъекта РФ, она уплачивается вновь.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, он разработан с целью снижения налоговой нагрузки в области охотпользования для лиц, достигших пенсионного возраста по старости, занимающихся охотой, так как данная категория граждан является социально менее защищенной

Текст законопроекта № 397972-6 О внесении изменений в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации  и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer