Рыбалка

Эффективная ловля зимой со льда на мормышку


Самый простой способ ловли на мормышку характеризуется отсутствием всякой игры. При активном клеве бывает достаточно опускать и поднимать удочку. Движения выполняются плавно и медленно. Амплитуда проводки может быть различной. Нередко рыба берет под самой лункой, поэтому этот горизонт не стоит оставлять без внимания.



Как правильно "играть" мормышкой?

Чаще всего применяется именно игра мормышкой. Игра – это сочетание проводки с подергиваниями. Кроме того, эксперименты с углом наклона кивка, с его длиной, также имеют значение. Опустите мормышку на нужную глубину и, медленно поднимая удочку вверх, подергивайте кивком. Не дергайте, а именно подергивайте. Высота подъема может быть всего несколько сантиметров, а может составлять и полметра (и даже больше). Можно чередовать длинные проводки с короткими.

Как вариант ловли на мормышку используют, так называемую, обратную проводку. Техника игры мормышкой в этом случае выглядит так: подергивания выполняются только на подъеме, а опускают мормышку плавно.

Следующий способ я бы назвала – танцы на дне.
Опустите мормышку на дно. О том, что она опустилась, свидетельствует подъем кивка. С мелким подергиванием поднимите снасть сантиметров на двадцать и опять опустите. Здесь надо быть повнимательнее, так как поднявшийся при спуске кивок может быть сигналом поклевки, а не только касания дна.

Игра с паузами направлена на то, чтобы не только привлечь внимание пассивной рыбы, но и дать ей время спокойно подойти и взять наживку. В этом случае важно использовать свежего мотыля. Вялый мотыль срабатывает только при постоянном подергивании, в паузах он рыбе неинтересен. Если игра с паузами результативна, не ленитесь почаще менять мотыля. В чем заключается ловля на мормышку этим способом? Через каждые десять сантиметров проводки с подергиванием делают пятисекундную паузу. Пауза – это значит, что прекращают не только проводку, но и игру.

Постукивание мормышкой по дну

Чтобы привлечь внимание рыбы, используют и такой способ, как постукивание по дну. Мормышку опускают на дно, после чего применяют один из вышеперечисленных способов. Смысл касания мормышкой дна заключается в том, что в результате поднимается муть, и находящаяся поблизости рыба может этой мутью заинтересоваться.

Резкие движения для ловли на мормышку не характерны, однако, иногда резкие подъемы и плавные спуски приносят неплохой результат. Если вы не хотите потерять мормышку, не используйте этот способ там, где риск зацепа велик.

Применять ту или иную технику игры мормышкой надо в зависимости от вида рыбы, обитающего в водоеме.
Обычно объектом зимней ловли на мормышку являются окунь и плотва.

Если говорить вкратце, то окунь больше реагирует на активную игру, плотва – на плавные покачивания кивка.