Рыбалка
Зимой ловятся налим, щука, окунь, судак, ерш, пескарь, плотва, голавль, елец и даже лещ и густера. Но и у них активность значительно снижается: на кормежку на отмели они выходят периодически, далеко не всегда. Пожалуй, только налим, бычок да немногочисленные в наших водах лососевые вполне жизнедеятельны и в зимнее время. Особенно хорошо чувствует себя зимой налим. Он и размножается подо льдом. Клюет он хорошо и с осени в преднерестовое время и во второй половине зимы, после того, как икрометание закончится, и он хищничает на зимних стоянках рыбы.
 
зимняя рыбалка, ловля рыбы со льда, ловля рыбы зимой, удочка для зимней рыбалки, как сверлить лунку, лов со льда, рыбалка по первому льду
 

Орудиями зимней ловли являются удочки различных типов: поплавочная, с мормышкой, с блесной, а также живцовая и другие. Наилучшие места для подледной рыбалки - устья рек и речек, участки около плотин водохранилища, особенно там, где уровень воды колеблется, что вызывает движение рыбы, а также проточные озера. Например, на реке Троце от декабря до февраля хорошо клюют ерши и мелкий окунь. В устьях речек Кишкиль, Пагинка, притоков Вятки, всю зиму берут окунь, плотва и елец. Плохо ловится рыба зимой только в водоемах со стоячей водой, например в пойменных озерах, подверженных заморам. Впрочем, по первому льду и здесь нередко ловля бывает удачной.

Зимняя рыбалка требует от человека не только необходимой экипировки, но терпения и упорства. Да, пожалуй, еще больше, чем в теплое летнее время, нужны знание дела, умение и, конечно, страсть и увлечение. Тот, кто полюбил рыбную ловлю, понял, что это - великолепное средство отдыха и укрепления физических и духовных сил, тот стремится на реку зимой так же, как и летом. Трофеев, возможно, будет меньше, но удовольствия и пользы столько же, если не больше. По перволедью начинают ловить рыбу в озерах, старицах и затонах, где течение слабое или его нет совсем и лед образуется раньше, чем в реках. В это время все спешат в поймы, изобилующие водоемами.

Лучше всего ловится рыба по первому льду, при устойчивой морозной погоде, в оттепели при западных ветрах, приводящих ее в движение, и по последнему льду - за две-три недели до вскрытия водоемов. Особенно хороший клев отмечается при появлении закраин. В это время рыба начинает сниматься с зимних становищ, выходит на мелководья и, привлекаемая талой снеговой водой, приближается к берегам. В наших условиях отрицательно влияют на клев резкая и частая смена погоды и температуры воздуха, сильные ветры северного и восточного направлений и обильные снегопады

 
Лунка - Это небольшая прорубь, в которой удят. Без нее зимняя ловля невозможна. В начале зимы, пока лед тонок, ее пробивают пешней. В толстом льду ее проделывают буром. Если в ноябре это несложно: пять-шесть ударов пешней и можно рыбачить, - то в середине зимы сделать это труднее. От того, какова лунка, во многом зависит успешность лова. Несмотря на это, некоторые рыболовы мало заботятся о придании ей нужных размеров и формы. То ее сделают шириной с ведро, то такую, что еле блесна пролезает. Ни та, ни другая не годятся. Первая без необходимости велика, а вторая - узка, в нее и пойманная рыба не пролезет. Сколько раз приходилось наблюдать, как тот или иной новичок взывает о помощи: "Рыба не лезет!" Дело зачастую кончается в таких случаях тем, что прибежавшие соседи впопыхах при расширении лунки перерубают и лесу. Потеряна и добыча и блесна, не говоря уж о настроении.

Нормальные размеры лунки - 8-12 см, а если рыба держится крупная, - 12-14 см, не более. Рубить нужно, по возможности, всем собравшимся на одном участке рыболовам одновременно, вместе. Нельзя достоверно сказать, повлияют ли на клев в вашей лунке удары пешней, раздающиеся рядом, но на ваши нервы - несомненно. У пробитой лунки нижний край следует обкатать, чтобы он не был острым. Нужно сгладить также все выступы по стенкам, иначе бьющаяся рыба порвет о них лесу.

Опытные рыболовы считают полезным присыпать готовую лунку снегом, а в середине его проделать палочкой отверстие, сквозь которое могли бы пройти блесна или поплавок. Такую палочку толщиной в палец и длиной 50 см надо держать всегда под рукой. Сколько раз бывало так: в открытой лунке клева нет, но стоит только закрыть ее, как рыба начинает брать. Если оставить открытыми несколько расположенных недалеко друг от друга лунок, особенно при глубине не более полутора-двух метров, клев прекращается. Видимо, свет, проникающий через них в воду, изменяет привычную для рыб подледную обстановку, и они уходят. Есть и еще одно обстоятельство, заставляющее затемнять лунку. Пойманная рыба подходит к ней спокойней, чем к открытой. Это облегчает вываживание, ослабляет сопротивление рыбы и уменьшает вероятность схода.

Нельзя разбрасывать в беспорядке вокруг лунки кусочки колотого льда: они примерзают к поверхности и очень сильно хрустят под ногами, пугая рыбу. Из опасения этого же пешню, бур и другие тяжелые предметы стараются не бросать на лед, чтобы не создавать лишнего шума, которого рыба боится и часто уходит. Поэтому же нельзя освобождать бур от забившего его льда постукиванием. Одним словом, хорошо устроенная лунка, порядок и тишина около нее - немаловажные условия успеха.
 

зимняя рыбалка, ловля рыбы со льда, ловля рыбы зимой, удочка для зимней рыбалки, как сверлить лунку, лов со льда, рыбалка по первому льду

Конструкция существующих буров требует внесения по крайней мере двух изменений: режущая головка должна быть сменной (заменяющейся), а коловорот - раздвижным. Поскольку приходится бурить лед разной толщины, то целесообразно увеличить длину бура на 30 см и сделать вместо двух четыре отверстия для закрепления режущей головки. Чтобы вода не проникала в трубку, а детали не ржавели и не смерзались, нижний конец ее надо наглухо запаять, а на места соединения с режущей частью надеть резиновую трубку.

При бурении льда разной прочности головку приходится менять - например, малую ложку (диаметр 9-10 см) на большую (13- 14 см) или наоборот. Для удобства необходимо приемную часть нижнего колена коловорота сделать четырехгранной, тоже с двумя парами отверстий для крепления.

Соответствующее приспособление, естественно, должно быть сделано и на режущей головке. Для прочности ее укрепляют двумя болтиками. Этот способ связи сохраняют и в том случае, если нижний конец стержня делают нарезным, а головку навинчивают на него.
 
На озерах и водохранилищах лед весной стоит дольше, чем на реках, поэтому рыбалка здесь продолжительнее. Зимняя ловля имеет не только свои особенности, но и ряд преимуществ по сравнению с летней. Одно из них заключается в том, что рыболов оказывается ближе к предмету своей охоты: их разделяет только слой льда. Кроме того, зимой удается попасть в такие места, куда летом и не проберешься. Но зимняя ловля связана и с необходимостью предпринимать ряд мер предосторожности, чтобы не провалиться под лед. Купание в студеной воде чревато всевозможными последствиями и опасно не только для здоровья, но порой и для жизни.

Особенно внимателен должен быть рыболов на молодом, еще тонком, первом льду и на толстом, уже рыхлом последнем, в конце зимы - начале весны. Осенний лед прочнее весеннего, но выходить на него раньше, чем толщина достигнет 5-6 см, не следует. Нужно иметь лыжи, но привязывать их к ногам нельзя. Крепления должны быть такими, чтобы в случае необходимости лыжи легко можно было сбросить. Ходить рекомендуется по следу. Обязательно нужно осматривать и прощупывать пешней места около торчащих из воды травы, кустов, кочек, коряг и т. д. Здесь часто лед бывает очень слабым. По перволедью и в конце зимы не ходят на рыбалку в одиночку.
 

Если вы провалились под лед

Если вы провалились все-таки под лед. Главное - не паниковать и постараться сбросить тяжелые вещи - бур, ящик. Потом нужно упереться в края льда руками или палкой, повернуться плашмя и выползти на лед. Выбираться нужно обязательно в ту сторону, откуда вы пришли. Когда вы выбрались из воды, ни в коем случае нельзя останавливаться, пока не доберетесь до теплого места, чтобы согреться! Нужно также по возможности сразу переодеться.

Нельзя медлить с оказанием помощи провалившемуся. Но подходить к нему надо очень осторожно. Лучше подползти и дать шест или бросить веревку. Ни на первом, ни на последнем льду нельзя собираться группами. Рыбалка должна быть разумной, без ненужного риска.

Чтобы самостоятельно выбраться на лет у рыболова-зимника всегда на себе должен быть одет комплект самоспасания в виде веревки и ручных захватов, которые позволят зацепиться за лед замерзшими руками.
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer