Природа

Народный календарь на январь: Народные приметы с 20 по 26 января 2017

Январь - месяц богатый на праздники и приметы. Самая активная пора народных гаданий и примет приходится на Святки. Однако и в другие дни января можно определять по народным приметам как погоду, так и важные моменты, если заглядывать в народный календарь примет. Народный календарь на январь 2017 поможет и подскажет, ведь недаром народные приметы имеют многовековую историю.
 

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 20 января 2017 - Иван-бражник

Ясная и холодная погода на Ивана-бражника предвещала засушливое лето

Свое название день получил в честь Иоанна Крестителя, или Иоанна Предтечи. По преданию, он предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем и крестил его в водах Иордана.

Народные приметы на праздник
Бражником же его назвали потому, что в этот день народные приметы советовали «запивать» зло; при этом приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Однако прежде чем сесть за стол, по народным приметам полагалось выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год.

В течение Мясоеда — периода между Рождеством и Масленицей — массово праздновали свадьбы. Поэтому в день Ивана-бражника «запивали» и счастье девичье — часто наскоро сложенное, против воли невесты. Народные приметы подсказывали, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез.

Окончание святочных гуляний означало возвращение к привычной жизни. Например, на посиделки вновь полагалось приходить с работой (в праздничные дни молодежь на посиделках только веселилась).

Праздник Ивана-бражника называли также Перезимником. Народнные приметы говорили, что он «о весне весть подает»:

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 21 января 2017 - Емелин день, Емельян зимний

Емельян зимний обещает скорую смену погоды

Этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в 9 веке.

Народые приметы на праздник
Если накануне, на Ивана-бражника, «запивали» счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж, то на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если «залить» супружество крепкими напитками, то ненавистный союз скорее придет к тому, что называется «стерпится — слюбится».

Народные приметы рекомендуют в этот день угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

Кроме того, по народным традициям существовал обычай рассказывать на Емелю  сказки, небылицы, интересные истории. Для этого вся семья вечером собиралась в доме. Отсюда и известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

Емельян, как и Иван-бражник, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды. В то же время Емельян — это и «накрути буран». Метель в этот день считалась обычным явлением, однако подмечали направление ветра:

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 22 января 2017 - Филиппов день

В этот день было принято ходить в баню

Православная церковь посвящает этот день святителю Филиппу Московскому. Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже — убит Малютой Скуратовым.

Народные приметы на праздник
На Руси по народным традициям Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки».

Множество поговорок, которые относятся к этому дню, отражают народные традиции и посвящаются женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: «Дом хозяйкой стоит»; «Добрая хозяйка дороже золота»; «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».

Крестьяне в этот день обращали внимание на народные приметы:

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 23 января 2017 - Григорий-летоуказатель

В этот день можно было предсказать, каким будет лето...

Праздник получил свое название в честь святителя Григория Богослова. Он жил в 4 веке в Каппадокии и считается одним из Отцов церкви.

Народные приметы на праздник

На Руси Летоуказателем Григория прозвали потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню. Народные приметы отмечали:

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 24 января 2017 - Федосеев день

Считалось, что морозы на Федосеев день — к затяжным холодам

В христианской традиции в этот день почитается последний император Рима — Феодосий Великий, в конце 5 века законодательно запретивший языческие культы. В православном именослове имя Феодосия, или Федосия, соотносится с несколькими раннехристианскими святыми — преподобными Феодосием Киновиархом и Феодосием Атиохийским, мучеником Феодосием Сирмирским.

Народные приметы на праздник
На Руси этот день по народным приметам часто бывал очень холодным, что послужило основанием для такого поверья. Говорили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться — поэтому она колдует морозы. От этих морозов люди ждали беды: «Мороз худ, готовит хлуд»; «Мужик за порог, а мороз ему поперек». С морозами были связаны и некоторые народные приметы:
В то же время народные приметы предостерегали, что чрезмерно теплый день тоже не предвещал ничего хорошего:

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 25 января 2017 - Татьянин день, Бабий кут

Если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая

Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.

Народные приметы на праздник
Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. По народным традициям в честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. По народным приметам каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Кроме того, народные традиции предписывали в этот день также сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

С ведением хозяйства связано еще одна народная примета на Татьянин день. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому по народным традициям на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этой народной примете знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Для Татьяниного дня существовали и народные приметы на погоду:

Народный календарь 2017, народный календарь на январь, народные приметы на январь 2017, народные традиции, праздники в январе, приметы в январе, народные приметы на праздник, народные приметы на погоду в январе, приметы января, праздник Татьянин день, приметы на Татьянин деньПраздники в январе - 26 января 2017 - Ермилов день

На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме

В народе этот день получил название в честь церковной даты, установленной в память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). Они жили в 3-4 веках.

Народные приметы на праздник
В этот день по случаю холодов полагалось проводить день дома. Люди так и говорили: «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей».

Еще одна похожая поговорка звучала так: «Ерема на печи, а кошка в печурке». На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Не секрет, что по поведению кошки можно предсказать погоду. Мы и сейчас знаем, что если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку — значит, нужно ждать морозов. Однако народные приметы наших предков были более разнообразны:
У кошки по народным приметам можно было попросить и излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, «встать на это место и не сходить с него подольше». Кошек вообще почитали. Считалось, что если кто-нибудь убьет это животное — тот семь лет не будет счастья видеть.

Впрочем, были и более прозаичные народные приметы на этот январский день:
Ранее на тему:
Шеф-Редактор National Explorer