Охота

Нашествие кабанов в Свердловской области (ВИДЕО)

В Свердловской области егеря спасают большие города от нашествия диких животных. Обильные снегопады и мороз оставили кабанов, лосей и косуль практически без еды и из леса оголодавшее зверье стадами заходит пока только в села и деревни, но на очереди и более крупные населенные пункты.

Спасает ситуацию только подкормка диких животных в месах их обитания - кабанам дают зерно, косулям ветки.
 


Подкормка диких животных

Подкормка диких животных - важное мероприятие, без которого существование современного охотничьего хозяйства не имеет значения.
Подкармливают главным образом копытных зверей, зайцев, водоплавающую дичь и остающихся у нас на зиму птиц для того, чтобы помочь им пережить наиболее тяжелое время года. Зимняя подкормка диких животных имеет большое значение в обеспечении птиц и зверей недостающими минеральными веществами и микроэлементами.
 
Подкормка животных, нашествие кабанов, как и чем подкармливать животных, когда подкармливать животных, когда проводить подкормку, подкормочная площадка, солонцы для подкормки
При подкормке куропаток, фазанов, копытных и зайцев-русаков выкладывают сено, ветки осины, ивы, корнеплоды, зернофураж. Выкладка корма проводится в местах концентрации животных, там, где имеется угроза истощения запасов естественных кормов. Зимой для птиц устраивают кормушки, куда закладывают необмолоченные снопики зерновых, кочаны кукурузы, зерноотходы.

Оленей и косуль подкармливают сеном и «вениками», заготовленными летом из молодых побегов ивы или другой охотно поедаемой породы. Наиболее эффективный способ подкормки лосей – валка осин с оставлением высокого пня, на котором держится комель дерева. Следует иметь в виду, что в местах с достаточным количеством осинников и ивняков наиболее дешевый способ подкормки лосей, оленей и косуль – посадка «на пень» этих деревьев и кустарников, скармливание ветвей с поваленных деревьев.

Необходимое количество кормов (в кг) рассчитывается на одного копытного и на подкормочный сезон в 100 дней. Этим сложным делом занимаются охотоведы, но очень важно и желательно, что бы в составе подкормочной смеси всегда присутствовали: сено (разное), овес и другие концентраты, веники, корне-клубнеплоды, кукуруза в початках, ячмень, желуди, картофель и свекла.

В охотничьих хозяйствах практикуется такая помощь для диких животных, как устройство кормовых полей. Там, где основными видами охотничьих животных являются серая куропатка и заяц-русак, эти поля засеваются озимыми; для кабанов и других копытных целесообразно высаживать топинамбур, кормовую капусту, куузику, картофель. Устройство таких полей не только улучшает условия зимовки, но и отвлекает охотничьих животных от посевов сельскохозяйственных культур. На малокормных для водоплавающей дичи водоемах хороший результат дает посев водяного риса – цицании. Выбирать ту или иную культуру нужно исходя из конкретных местных условий – видового состава дичи, наличия естественных кормов и их сезонной динамики, плодородия почв, наличия посевного материала и т. п.
Проводя мероприятие по подкормке оленей, лосей, косуль, кабанов, следует иметь в виду, что его целью должно быть либо снижение ущерба, причиняемого этими животными искусственным насаждениям и сельскохозяйственным культурам, либо поддержка животных вследствие резкого ухудшения условий питания из-за глубокого снега или неурожая основных кормов. Однако подкормка не должна заменять естественную кормовую базу. В случае истощения последней необходимо сократить численность соответствующих видов дичи.
Заботиться о кормовой базе дичи нужно не тогда, когда налицо явное истощение и начинается падеж, а при первых признаках ухудшения условий питания, пока животные еще не успели истратить накопленные с осени жировые запасы.
 
Подкормка животных, нашествие кабанов, как и чем подкармливать животных, когда подкармливать животных, когда проводить подкормку, подкормочная площадка, солонцы для подкормки
Для подкормки минеральными веществами устраивают солонцы. Их типов большое количество. При выборе типа солонца нужно стремиться к тому, чтобы соль была доступна для зверей и не вымывалась дождями. В отличие от кормушек солонцы устраивают независимо от количества копытных, поскольку естественные выходы соли в угодьях редко встречаются в достаточном количестве. Норм подкормки солью не существует, находиться в солонцах она должна постоянно. Минеральная подкормка животных удобнее всего проводится в тех же местах, где производится выкладка сена или кормовых деревьев.

Ранее на тему Подкорка дикикх животных зимой: