Оружие
Андрей Шалыгин: Мы уже много раз с Вами обсуждали охотничьи и спортивные лучные и арбалетные стрелы и выяснили что Выбор всегда зависит от конкретного человека и его потребностей. При этом лучшего выбора может и не быть. Как правило, у спортсменов свой выбор, а у охотников свой, и они никак не пересекаются. Размах цен на стрелы составляет - от стрел Интерлопер за 80 рублей до стрел Eston A/C™ Deep Six Injexion™ в 1500 рублей и так далее.
 
Более подробно вы можете прочитать об этом в специализированных статьях, вышедших ранее:
И тем не менее, развитие спортивных и охотничьих стрел идет в одном направлении, - всем нам нужны тонкие, прочные стрелы с минимально-достаточным оперением, параметры жесткости и гибкости которых позволяют полностью реализовать возможности нашего оружия.
 

Стрелы для Охотничьих Луков и Арбалетов
 


Как выбрать стрелы для лука Лучные стрелы подбираются под ваши параметры и ваш блочный лук.

Длина стрелы зависит от вашей растяжки и должна обеспечивать при полной растяжке выход инсерта стрелы  примерно на 3 дюйма за край рукояти лука в сторону цели. Чтобы купить стрелы для охотничьего лука или любого другого, необходимо понимать, что основными характеристиками любой стрелы для лука являются: длина, масса, жесткость, аэродинамическая устойчивость. Лучные стрелы по своему размеру, длине, массе, жесткости должны соответствовать вашему луку. Заботясь об облегчении выбора стрел для лука, фирмы-производители стрел предлагают руководство по выбору стрел для лука в виде таблицы, кстати, минимально допустимая масса стрелы также указывается на самом луке в ряду прочих его характеристик. Имейте в виду, что стрельба слишком легкими стрелами может привести к быстрому разрушению оружия. Также лучные стрелы можно разделить на группы в зависимости от материала: карбоновые стрелы для лука, алюминиевые стрелы для лука, комбинированные - карбон-алюминиевые и алюминий-карбоновые, а также деревянные стрелы для лука с натуральным оперением и недорогие стрелы для лука из фибергласа, и т.д.. Если сомневаетесь, какие стрелы для лука купить, обратитесь к консультантам в специализированный арбалетно-лучный центр.

Традиционщики-аниматоры, реконструкторы и просто хобби-стрелки, а также охотники на некрупную дичь и с достатком
- выбирают деревянные стрелы с натуральным оперением, и в этом выборе практической целесообразности мало, и по большей части это эстетика, историческая логика и возможность получить некоторым образом аутентичные ощущения. Дерево хрупко, износонестойко, хранение переносит плохо как и эксплуатацию, никакой стандартизации стрел в одной серии вы не получите, как и их точной одинаковости, прохождение такой стрелы через полку малопредсказуемо, дальности полета невелики, концентрация энергии мала, гибкость переменчива... и так далее.
 
Охотничьи стрелы для луков и арбалетов, выбор стрел для охоты, как правильно выбрать охотничьи стрелы для охоты с луком и арбалетом
 

И тем не менее, если Вы покупаете дорогой традиционный лук известного производителя, то купить к нему деревянные стрелы, наверное стоит. Можно даже купить деревянные стрелы эконом-класса от отечественного производителя Интерлопер, цена на которые не кусается. Это если у Вас лук типа, допустим Самик SAMICK SKB, SAMIK SLB. Стрела обойдется вам примерно в 80 рублей.

Однако, лучше всего к более дорогому луку, допустим, к HOYT BUFFALO, BEAR GRIZZLY купить карбоновые стрелы с натуральным оперением известного мирового производителя, допустим EASTON ARCHERY
- эти стрелы максимально имитируют текстуру дерева и имеют высокостандартизированное оперение, что позволяет стрелять далеко, точно, убойно и используя все качества лука. В этом случае стоимость стрелы возрастает до 500 рублей.

Если это все для Вас дорого, а имидж не так важен, то лучше воспользоваться карбоновыми стрелами с пластиковым оперением, для применения которых на традиционных луках Вам придется поставить специальную полочку с магнитным или прижимным усиком. Обьяснения в видеофрагменте. Цена такой стрелы в зависимости от исполнения будет колебаться в районе 200 рублей. Однако, карбон не так безопасен в эксплуатации, тем более дешевый, как нам бы хотелось. Излом карбоновой стрелы довольно частое явление. Но если ее погнуть перед выстрелом, ваша безопасность не пострадает, а вот стрелы лекгко лишиться при попадании в твердое препятствие.

Довольно часто лучшим и, как ни странно, более дешевым выбором для экономичной охоты будут являться новые алюминиевые стрелы отечественного производства Интерлопер. Особенно это касается охоты на некрупного зверя и дичь. Прекрасно работающие стрелы не лопаются ни при выстреле, ни при попадании в твердое препятствие, не ломаются в теле зверя. Однако, они гнутся, и перед выстрелом их нужно проверять на выкатке на соосность. Стоимость их будет меньше, около 150 рублей, но в процессе эксплуатации они теряют свои качества (соосность) быстрее, чем карбон за тоже время выйдет из строя. Да обращаться с ними нужно аккуратно, - на такую стрелу ненароком не навалишься без последствий.

Ну и самым бюджетным выбором в сегменте "практически как карбон" будут фиберглассовые стрелы отечественного производителя Интерлопер, которые вам обойдутся в 100 рублей за стрелу. Вполне бюджетный выбор и для охотника и для тренировки спортсмена и для развлечений.
 

Выбор стрел для охотничьего лука - Стрелы EASTON ARCHERY



 

Старайтесь купить стрелы зарекомендовавших себя производителей. Прекрасным выбором будут:


Охотничьи стрелы для луков и арбалетов, выбор стрел для охоты, как правильно выбрать охотничьи стрелы для охоты с луком и арбалетом

Выбор стрел для охотничьего лука

Если брать самые лучшие и массовые среди мирового охотничьего сообщества стрелы - Истон и Карбон Экспресс, то Карбон Экспресс в общем случае будут стоить поменьше и иметь примерно втрое меньше разновидностей, чем Истон
.

Однако, инновации лучше всего рассматривать на примере EASTON, так как стрелы карбон Экспресс со временем мало подвержены изменениям и одну модель продают несколько лет. Истон - крупнейший в мире по объемам и сети реализации фигурант арчери рынка, поэтому качество стрел компании высочайшее из возможного.

Если вы откроете каталог Истон, то на развороте увидите две практически очень необходимые Вам информационные схемы -
СЛЕВА - см фото - Табличка сравнения величины кинетической энергии, которую запасают стрелы разного диаметра в относительных процентах слева, говорит нам о том, что тонкие и более тяжелые стрелы позволяют нести большую удельную энергию, при этом имея большую проникающую способность и меньшую парусность.

Однако, чем больше диаметр, тем надежнее такая стрела будет работать в теле зверя, если вы собрались на крупную зверовую охоту, - скрепить мышечный корсет зверя лучше большим диаметром. Но вместе с тем на большой дальности толстые стрелы имеют меньшую пробивающую способность. Так что выбор стрелы по диаметру зависит помимо всего прочего от объекта охоты, мощности лука и дистанции стрельбы. Если тонкая стрела прочна также как толстая - это лучший выбор, но цена...

К этому следует добавить, что более тонки стрелы более дороги и поэтому категорию 5 мм из серии Dip SIX Injection в Россию мало кто повезет, потому что охотиться со стрелами стоимостью по 1500 рублей за штуку желающих не так много как хотелось бы.
 


Табличка СПРАВА на фото показывает нам как распределяются фирменные наименования разновидностей стрел Истон по диаметрам, скоростям и проникающей способности друг относительно друга - с увеличением проникающей способности падает скорость (легкая стрела летит быстрее но пробивает хуже) и наоборот, соответственно марки Истон делятся по диаметрам - S, H, X, G. У стрел разного диаметра разная и плотность энергии на единицу поверхности воздействия. Пояснения в видеофрагменте. Разумные варианты выбора стрел Истон в рамках этих моделей колеблются по цене от 200 до 800 рублей за штуку.
 

Выбор стрел для охотничьего лука Arrows for Hunting Bow




 
Если рассматривать особенности строения стрел в зависимости от диаметра и веса, то вы сразу поймете, что все эти колебания вызваны более всего применяемой технологией, а именно конструктивной схемой стрел и материалами.

Примитивно конструктивно стрелы можно разделить на полностью карбоновые, карбон-металлические и металлические. Если первые и последние относительно дешевы, то комбинированные достаточно дороги и бывают карбоновыми изнутри в металлическом кожухе - так называемые фул-метал-джэкет, имеющие маркировку FMJ то есть имеющие полностью металическую одежду, а также изнутри металлические, завернутые в оплетку из карбона, - так называемые стрелы алой-карбон, имеющие маркировку ACC. Чем они отличаются.
 
Стрелы Full Metal Jacket с цельнометаллическим покрытием позволяют передать больше кинетической энергии при выстреле, сохранив прочность карбоновых стрел благодаря внутренней трубке из высокопрочного карбона "N-FUSED". Сверхгладкое внешнее покрытие снижает износ, громкость при выстреле и натяжении и облегчает извлечение стрелы. Это наилучший выбор для охоты, но стоят они не дешево - более 500 рублей за штуку.

Охотничья версия популярной спортивной стрелы серии A/C/C (алой карбон alloy carbon). A/C/C® Pro Hunting Сверхгладкое внешнее покрытие снижает износ, громкость при выстреле и натяжении и облегчает извлечение стрелы. Более толстые стенки стрелы увеличивают срок службы и передают больший процент кинетической энергии цели. Патентованная конструкция инсерта обеспечивает большую точность и кучность стрельбы. Основа из алюминия и высокопрочное карбоновое покрытие. Easton A/C/C Pro Hunting — наиболее используемые стрелы среди профессиональных охотников и призеров чемпионатов. Выбор профессионального охотника обойдется Вам в 800 рублей за стрелу.

Ну, и если вы собрались поражать крупных животных на дистанциях более 100 метров, - тут уж Вам без новинок от Истон обойтись трудно - ДипСикс Инджэкшн A/C™ Deep Six Injexion™ за 1500 рублей за штуку смогут подарить Вам такую возможность, если фунтаж Вашего лука и умение стрелять позволят реализовать такую возможность.

Сайт производителя не слишком интуитивен для неопытного пользователя, поэтому охотникам не рекомендуется заходить на главную страницу сайта и нажимать там все подряд сверху как подсказывает логика. Логика там отсуствует, поэтому нажимать нужно снизу слева - раздел Охота.  Официальным представителем Истон в России является Интерлопер.

И тогда в алой-карбонах останутся всего две разновидности. Что касается новинок в этих классах для 2014 года, то путем комбинации ранее известных вариантов исполнения, допустим, фул-метал-джекет + Дип-сикс-инджекшн = получаем самую новую охотничью стрелу 2014 Deep Six Full Metal Jacket™
 
 

Но тут вы можете столкнуться с вариантами разновидностей наконечников, инсертов и ноков, а также со специальными переходниками под привычные вам аксессуары для стрел, так как внутренний диаметр таких стрел существенно меньше стандартного. Поэтому для стрел этой серии продаются и переходники и специальные вариации наконечников, инсертов, ноков и так далее. Что еще более повышает стоимость выстрела. Так что полный комплект охотничьих стрел ДипСикс для лука может стоить как средний лук у иных производителей.

Разумеется лучные стрелы имеют широкую общую палитру выбора, в которой можно себе подобрать то что нужно, не акцентируясь на стрелах стоимостью более 500 рублей за штуку.

Ну и ко всему сказанному следует добавить, что такой параметр как жесткость стрелы - никак не привязан к физическим единицам ни у Истон, ни у Карбон Экспресс, и более того - даже исчисляется в разные стороны, у одних с возрастанием числа жесткость растет, у других падает.

Жесткость стрел подбирается в зависимости от параметров лука, - жесткая стрела лучше для мощных охотничьих луков
, летит она точнее и сама по себе и с фиксированным многолезвийным наконечником тоже.

Мягкие стрелы лучше применять с традиционными луками, классическими рекурсивными луками, - они лучше обрабатывают медленный выстрел и обходят полочки с усиками
.

В общем случае стрела при выстреле вначале гнется в сторону лука и вниз, поэтому эту просадку мягких стрел нужно учитывать в наклейке полочки с усиками на традиционных луках, установке плунжера на классических луках.

Если хотите понять суть всего процесса выбора стрел для луков, то изучите для начала общее описание EASTON - как работает стрела, как она летит, и что нужно делать для того чтобы стрельба из лука была эффективной.

Если хотите конкретный физико-математический калькулятор для формально-правильного выбора стрелы конкретно к Вашему луку, то скачайте по ссылке калькулятор EASTON, и он Вам точно укажет модель идеально подходящую к Вашему случаю по кинетике и аэродинамике, и ничего Вам самим придумывать уже не нужно.

Как выбрать и купить стрелы для охотничьего арбалета Crossbows Arrows

 

 

Что касается арбалетных стрел, то правила и ограничения здесь такие же, при гораздо меньшем числе вариантов. Длина арбалетной стрелы указана в его техническом описании, за исключением таких казуистических моделей как арбалеты MISSION ARCHERY в которые даже самые длинные стрелы на 22 дюйма могут не встать, если на них установлены нескладывающиеся многолезвийные наконечники. Однако, если у Вас нормальный арбалет, а не случайный баг свободного полета мысли неопытного естествоиспытателя, - длина стрелы указанная в описании будет соответствовать факту.

Арбалетные стрелы в зависимости от модели арбалета в России бывают в основном в диапазоне от 16 до 22 дюймов. Разумеется, чем короче стрела, тем она дешевле, легче и быстрее, поэтому короткие стрелы как правило имеют выше скорости и меньше пробивающую способность.

Однако, с учетом того, что все сказаное выше о лучных стрелах - справедливо и для арбалетных, то и разновидности их таковы же. Однако, параметр жесткости в арбалетах практически совсем ни на что не влияет и чем жестче стрела, тем лучше. Поэтому и разновидностей еще меньше.

Окрашенное перо стрелы в направляющую арбалета вставляется для того, чтобы задний полулунный нок попадал точно выемкой на тетиву арбалета. Для арбалетов не требующих такого нока и использующих стрелы с плоским торцом и оперение выпускается моноокрашенным, то есть полностью одноцветным.


Охотничьи стрелы для луков и арбалетов, выбор стрел для охоты, как правильно выбрать охотничьи стрелы для охоты с луком и арбалетом
Выбор стрел для охотничьего арбалета

Стрелы для арбалета более жесткие и короткие, в полете стабильнее и точнее.

Для стрельбы из арбалета важен вес стрелы, помните, стрелы для арбалета не должны быть слишком легкими, поскольку возникающая в таком случае ударная нагрузка может сократить срок службы арбалета. Поэтому арбалеты МХВ, например, стрелять карбоновыми стрелами на 20 дюймов не годятся, в то время как из арбалетов Барнетт или Интерлопер можно выстрелить и нештатными более короткими стрелами без ущерба арбалету.

Правильным будет купить стрелы для арбалета, выпускаемые известными брендами, например стрелы для арбалета EASTON, стрелы для арбалета CARBON EXPRESS или арбалетные стрелы INTERLOPER. Так вы можете быть уверенными, что все стрелы для арбалета будут одной длины, толщины и веса, обладать одинаковой жесткостью и правильной развесовкой, а также иметь идентичное оперение. Стрелы для арбалета делятся на виды в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Каждый вид арбалетных стрел как и лучных имеет свои недостатки и достоинства: карбоновые стрелы для арбалета - пользуются наибольшей популярностью, однако карбоновые стрелы для арбалета могут со временем покрыться микротрещины, если вы неосмотрительно выстрелите в жесткую поверхность; алюминиевые стрелы для арбалета - более дешевые арбалетные стрелы, недостаток этих боеприпасов в том, что алюминиевые стрелы для арбалетов подвержены деформации; стрелы для арбалета из фибергласса - самые дешевые стрелы для арбалета, однако пластиковые стрелы для арбалетов слишком легкие, что может быть причиной нежелательных поломок арбалета.

Стрелы для арбалета можно разделить еще на две группы: спортивные стрелы для арбалета - спортивные арбалетные стрелы в большинстве случаев изготавливаются полыми (трубчатыми) и имеют максимально низкую массу, что позволяет им лететь быстрее и дальше. Охотничьи стрелы для арбалета - охотничьи арбалетные стрелы практически всегда полнотелые и на порядок тяжелее, ведь для них убойная сила важнее дальности полета.

Оперение охотничьих стрел для арбалетов всегда длиннее, чем у спортивных арбалетных стрел. Это объясняется тем, что стрела должна мгновенно стабилизироваться в полете и занять боевое положение, это особенно важно при стрельбе на короткие дистанции - до 30 метров.

Алюминиевые стрелы для арбалета больше подходят для тренировочной стрельбы или же для охоты с арбалетом на пернатую дичь. Арбалетные стрелы для охоты на птицу и мелкого зверя обычно короче и легче, их максимальный вес 25 грамм, а длина - 30 см. Фиберглас и алюминий - идеальные материалы для дешевых птичьих стрел для арбалета.

Для серьезной зверовой охоты, разумеется лучше всего применять стрелы в металлической рубашке, то есть FMJ. Это одни из самых дорогих стрел и стоят они столько же сколько и лучные аналоги - чуть более 500 рублей. Такие стрелы оптимальны для арбалетов производства Барнетт, Винчестер, Тен Пойнт.

Самым дешевым сегментом и самым употребимым в России является сегмент стрел для арбалетов типоразмеров 16 дюймов. Компания Интерлопер запустила в массовое производство карбоновые стрелы для арбалетов 16 дюймов. Качественная карбоновая стрела для арбалета 16 дюймов от Интерлопер обладает высокой прочностью, прекрасной геометрией и подходит для стрельбы из самых массовых моделей арбалетов, например - это отличные стрелы для арбалета Скорпион. Купить стрелы для арбалетов 16 можно всего за 190 рублей. Арбалетные боеприпасы часто теряются и приятная цена стрелы из карбона для арбалетов от Интерлопер - существенный плюс. Также в наличии карбоновые арбалетные стрелы 20 дюймов по цене 230 рублей.

Для арбалетов бизнес-класса (Интерлопер Тактик, Интерлопер Скальд) на стандартного кабана оптимальными для охоты являются стрелы БлудЛайн стоимостью в районе 300 рублей. Чуть дешевле стоят стрелы ФлэтЛайн.

***


Обзоры с АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer