Оружие

Правила хранения и торговли оружием меняются в 2014 году: МВД усиливает контроль

МВД продолжило реализовывать планы российских властей по упорядочиванию ситуации с оборотом и хранением имеющегося в стране оружия. В частности, ведомство намерено более жестко контролировать соблюдение правил владения оружием и торговли. В МВД, впрочем, подчеркивают, что речь во многом идет идет не о конкретно изменениях, а о приведении требований в соответствие с законодательством.
 
Оружие, правила хранения оружия, правила транспортировки оружия, купить оружие, получить лицензию на оружие, закон об оружии 2014, новое в законе об оружии 2014, хранение оружия по адресу, перевозка оружия 2014, охота, охота фото, охота видео, охота 2014

Приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева утверждаются изменения в административном регламенте по выдаче разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему, пишет Российская газета.

Согласно документу, торговать оружием в России может только юридическое лицо. Право на такую торговлю можно получить только после тщательной проверки и непростых юридических и бюрократических процедур. Обычный гражданин вправе сдать оружие, в том числе за вознаграждение, только в полицию.

РГ отмечает, что после издания нового приказа министра внутренних дел процедура приобретения оружия должна стать более прозрачной. В документе четко прописаны все необходимые действия, которые необходимо совершить желающему вооружиться, и сроки, которые выделяются на то или иное действие сотрудникам МВД, что преследует антикоррупционные цели. Например, полицейские должны следить за тем, чтобы посетитель, пришедший в подразделения для подачи заявления на лицензию, провел в очереди не более 15 минут. Принять решение о выдаче или невыдаче разрешения обязаны не позднее 27 дней с момента регистрации заявления. А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год.

Что касается уже купленного оружия, то министерство хочет, в частности, запретить хранение оружия не по адресу прописки владельца (например, у родственников или на съемной квартире) и транспортировку без специального разрешения - такой вывод следует из подготовленного министерством проекта постановления правительства, размещенного на Едином портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В частности, в пункте 59 правил, регламентирующем, в том числе, место хранения оружия, предложено заменить слово проживания на слово жительства, а из пункта 75, предусматривающего транспортировку оружия и патронов без разрешений полиции, исключить слова физическими лицами, отмечает Интерфакс.

Впрочем, как пояснили в МВД, правила хранения оружия на самом деле не меняются, они лишь приводятся в соответствие с законом Об оружии. Поправки не предусматривают ограничений по хранению арсенала в зависимости от места проживания владельца и не требуют получения им дополнительного разрешения полиции на транспортировку, разъяснили в МВД.

Без изменения остаются принятые ранее режимы хранения оружия для граждан России, которые позволяют им осуществлять хранение принадлежащего им оружия, как по месту жительства, так и по месту временного пребывания, - гласит сообщение пресс-службы ведомства.

Вносимыми изменениями в правила конкретизируется режимы транспортировки гражданского оружия самообороны по территории страны. Планируется осуществлять его транспортировку на основании соответствующих лицензий и уже выданных ранее органами внутренних дел разрешений на хранение, хранение и ношение оружия и без получения дополнительного разрешения, - заявили в министерстве.
 
Оружие, правила хранения оружия, правила транспортировки оружия, купить оружие, получить лицензию на оружие, закон об оружии 2014, новое в законе об оружии 2014, хранение оружия по адресу, перевозка оружия 2014
 

Почему власти усложняют жизнь владельцам оружия

Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия поднимался в России в последние годы нередко. Еще в июле 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий контроль за травматическим оружием, которое нередко мелькало в криминальных сводках, становясь причиной несчастных случаев.

В июне 2013 года Госдума приняла поправки в Кодекс об административных нарушениях. Ими ужесточалась ответственность за стрельбу в городах и населенных пунктах.

Поводом для очередного закручивания гаек в основном становились трагические события, каким стал, например, инцидент со стрельбой, устроенной в апреле 2009 года в одном из столичных магазинов майором милиции Денисом Евсюковым. О намерении ужесточить правила владения оружием для граждан в МВД заявляли и после бойни в московском офисе аптечной сети Ригла. Тогда 29-летний юрист Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег, пятеро из которых погибли.
 
Оружие, правила хранения оружия, правила транспортировки оружия, купить оружие, получить лицензию на оружие, закон об оружии 2014, новое в законе об оружии 2014, хранение оружия по адресу, перевозка оружия 2014, охота, охота фото, охота видео, охота 2014
 

На руках у россиян более 5 миллионов стволов, более 200 тысяч - в розыске

РГ отмечает, что несмотря на все принятые правоохранителями меры, россиян сложно назвать безоружными. По вооруженности гражданского населения Россия находится на девятом месте в мире - каждый десятый россиянин официально владеет чем-нибудь стреляющим.

По данным МВД, в настоящее время на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов. Полицейская статистика утверждает, что львиная доля перестрелок происходит именно из травматики.

Треть всего оружия, которым владеют россияне - служебного, спортивного и так называемого гражданского, - находится на руках жителей столицы. На учете в Москве состоят 515 827 владельцев гражданского оружия. На руках имеется 627 920 стволов. Ежегодный прирост вооружения народа составляет 5%. Российская полиция разыскивает свыше 220 тысяч стволов, из которых 70 тысяч - нарезных.

Ранее на тему Оружие: