Охота

Вслед за оленями в ямальской тундре могут начать голодать оленеводы

В Щучьереченской тундре на Ямале оленеводы-частники находятся в сложном положении: многие малооленные кочевники в результате падежа животных потеряли большую часть стада. Некоторые вообще остались ни с чем. Об этом депутату Законодательного собрания округа Елене Пушкарёвой сообщили житель поселка Щучье Дмитрий Сядай и коллеги из местного Собрания депутатов во время ее рабочей поездки по территории поселения Белоярское.

Школьный охранник, имеющий оленей в тундре, на приеме депутата по личным вопросам перечислил двенадцать наиболее пострадавших от падежа семей и объяснил, где находятся их стойбища. «Оленей они потеряли, – рассказал он. – Нет дров, бензина, продуктов. Буханка хлеба стоит 60 рублей, а семьи – многодетные».

По мнению Елены Пушкарёвой, нужно принимать срочные меры по исправлению ситуации, ведь весной оленей может не остаться у многих. «Люди уже не смогут каслать. Им нужно будет помочь добраться туда, где есть рыба, – предложил Дмитрий. – Необходимо подумать, на какие озера их определить. Самое оптимальное – вдоль реки Щучья».

На встрече с избирателями жители Щучьереченской тундры обратились к депутату и с другими просьбами и вопросами. Так, например, тундровики не могут раздобыть солярки для ламп и не знают, куда обращаться, если спутниковые телефоны и генераторы, полученные ими по окружной программе, оказываются неисправными. Они заявили, что в таких ситуациях предпочли бы получать адресную помощь деньгами.



Северный олень фото, якутские олени карибу северный олень на чукотке


***
 

Дикие северные олени второй год прячутся от эвенкийских охотников

Зима в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края - традиционное время для заготовки диетического мяса диких северных оленей для бюджетных учреждений. Однако, как отмечают эксперты, уже второй год подряд в регионе поставки запаздывают из-за того, что охотники не могут найти на просторах тундры и лесотундры мигрирующие стада северных оленей. 

- Трудно найти стада мигрирующих оленей. Именно поэтому пока охотниками обыто до четырех десятков тонн мяса, хотя в предыдущие годы объемы заготовок мяса ДСО на этот же период доходили и до сотни тонн, - об этом рассказал первый заместитель главы администрации района Владислав Топочёнок.

По его словам, на следующей неделе по просьбам охотников будет сделан авиаоблёт предполагаемой территории, где сейчас находятся олени.

- У нас есть спутниковые данные, что животные сейчас расположены между Турой, Чириндой и Экондой. Как вы знаете, еще в прошлом году Государственный природный биосферный заповедник "Центральносибирский" приступил к реализации проекта по изучению популяции дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников. Всего ошейниками с радиомаяками были помечены 17 оленей. Охотникам необходимо слетать в предполагаемый район нахождения оленей и убедиться, что стадо там, чтобы начинать целенаправленную охоту, - пояснил Владислав Топочёнок.

Как уточнили в пресс-службе районной администрации, в настоящее время поставками мяса дикого северного оленя в бюджетные учреждения занимаются 15 охотников из ООО "Традиционные промыслы Севера".  На этой неделе они сдали первые шесть тонн мяса в Туринские детские сады «Ручеек» и «Лесной», Туринскую среднюю школу-интернат, Туринскую коррекционную школу, Туринскую районную больницу. На следующей неделе мясо оленя будет поставлено в Туринский тубдиспансер, Суриндинский и Тутончанский детские сады, Байкитское потребительское общество, Туринские детские сады «Осиктакан» и «Асиктакан» и др.


***
 

Департамент охотничьего хозяйства Якутии отчитался по итогам 2013 года

 

По данным Департамента охотничьего хозяйства Якутии, по итогам 2013 года в Якутии добыто 880 волков. Сейчас проводятся результаты конкурса на премию президента по регулированию численности волков в 2013 году.

В 2012 году ущерб от набегов волков составил более 16 тысяч голов домашних оленей и 313 голов табунных лошадей. Для выхода из такой критичной ситуации, в 2013 году был объявлен трехмесячнык специальных мероприятий по регулированию численности волков на территории оленеводческих и скотоводческих хозяйств Якутии.

За январь текущего года волками затравлено 242 оленя против 611 голов в 2013 году и 43 лошади против 77 в 2013 году. По данным оперативного учета охотниками в январе добыто 93 волка, в том числе в особо охраняемых природных территориях 18 волков.

Такие цифры были озвучены 4 февраля на межведомственном совещании по вопросам регулирования численности волков на территории республики Департамента охотничьего хозяйства Якутии с ответственными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики, ГБУ «ДБР и ООПТ МОП РС(Я)» и ГКУ «Госохотохрана».

Стороны поделились информацией о ходе выполнения межведомственного плана мероприятий по регулированию численности волков в 2013/2014 году. Как показал мониторинг травежа сельскохозяйственных животных Департаментом ветеринарии Якутии, за текущую зимовку значительно сократился травеж волками домашних оленей и лошадей.

В настоящее время начался зимний маршрутный учет охотничьих животных, включая волка, что даст дополнительный материал для оценки численности и распространения волка. Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики и Департаментом охотничьего хозяйства разработаны проекты решений правительства республики об утверждении порядка предоставления субсидий в 2014 году на защиту сельскохозяйственных животных и охотничьих ресурсов от волков.

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии планирует выделить субсидии оленеводческим хозяйствам, имеющим не менее трех нормативных оленеводческих стад, на возмещение расходов организации защиты оленей от волков. Организацию приемки шкур и выплат за сданные шкуры волка будет осуществлять Департамент охотничьего хозяйства республики. При этом департамент планирует заключать соглашения о взаимодействии с теми муниципальными районами, которые предусмотрели в местных бюджетах софинансирование мероприятий регулирования численности волков.

Участники совещания договорились координировать свои дальнейшие действия по организации борьбы с волками с учетом распределения обязательств. Также решено в ближайшее время подвести итоги конкурса за 2013 год на премии Президента Республики Саха (Якутия) в области регулирования численности волков, сообщает Департамент охотхозяйства республики.



Ранее на данную тему:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer