Оружие
Андрей Шалыгин: Разобрав в предыдущем материале законодательные нюансы, а также возражения представителя Минприроды относительно Охоты с арбалетом, в четвертой части нашей беседы с Директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Антоном Евгеньевичем БЕРСЕНЕВЫМ, мы более подробно остановимся на Охоте с луком.


Охота с блочным луком - настоящая охота для настоящих мужчин

Ранее мы уже опубликовали три части:
  1. В первой части беседы с Директором Департамента Антоном Берсеневым мы разобрались с положением вещей и обозначили проблематику охоты в России с луком и арбалетом.
  2. Во второй части беседы, обозначив основные причины неразвитости в России охоты с луком и арбалетом, мы перешли к их подробному разбору.
  3. В третьей части беседы с Главным Охотником России мы останавливались на особенностях законодательства в части касающейся как в целом всего метательного оружия и приспособлений конструктивно схожих с ним, так и конкретно возражений Минприроды по поводу Охоты с Арбалетом.
Сегодня мы коснемся собственно охоты с луком более подробно, так как позиция Департамента относительно охоты с луком в России существенно отличается от мнения представителей Минприроды по поводу охоты с арбалетом.

Нет вообще никакого вопроса в том, возможна ли охота с луком и арбалетом, если вы не охотитесь (что регулируется законом об охоте и правилами охоты), а таким образом забиваете на своей частной земле, не являющейся охотугодьями, свою собственную домашнюю живность.
Это ваше полное право, если на вас не обратят внимание зоозащитники, посчитав, что вы жестоко обходитесь с животными, а животные не краснокнижные и находятся у вас законно.

Охота с Луком - Как разрешить - Беседа с Директором Охотдепартамента Антоном БЕРСЕНЕВЫМ - Видео ч.5


 

Дело в том, что Охота с Луком априори не может запрещаться вменяемыми властями на том простом основании, что по всему Миру Охота с Луком считается Охотой №1 и Вершиной Охотничьего Мастерства.
И с этим тезисом сам Антон Евгеньевич полностью и на 100% согласен. В том числе и потому что он сам ... Лучник. И с Луком он неоднократно охотился, охотится и будет охотиться дальше. И в понимании Охоты с Луком в России следует отталкиваться в том числе и от этого немаловажного фактора. Охотдепартамент Минприроды РФ - За Охоту с Луком. Но тут нужно очень внимательно отнестись к мелочам и нюансам, которые могут вылиться вовсе не в мелочи в каждом конкретном случае.


Антон Евгеньевич Берсенев Глава Охотдепартамента Минприроды России
Антон Евгеньевич Берсенев Глава Охотдепартамента Минприроды России. Фото Андрей Шалыгин

Как мы хорошо видим на заднем плане у Антона Евгеньевича рядом с флагом России стоят в качестве дизайна камуфлированные охотничьи стрелы. И это не просто дизайн для галочки, а часть увлечения, которым Антон Берсенев занимается далеко не первый год и в активе у него есть вполне приличные трофеи добытые с луком. И охотится Антон Евгеньевич с луком не только за границей, но и в России. И вот этот факт требует существенных пояснений.

Дело в  том, что Охота с Луком в России находится в очень невнятном правовом поле, и может законно пойти на охоту с луком в России сегодня только человек, который в этом правовом поле не только сам хорошо разбирается, но и находит одинаковое понимание по данному поводу в том месте, куда он идет охотиться.
Вот такая формулировочка. Поясним.

Для начала, напомним, что в соответствии с Законом об Оружии метательное оружие это: метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства; а так как разрешительной и системы лицензирования гражданского метательного оружия кроме спортивного (матчевого) вообще не существует, за исключением арбалетов и луков предназначенных для инъецирования объектов животного мира, то гражданину вообще не положено иметь метательного оружия и даже имея разрешение на огнестрел метательное вы не купите по той простой причине, что и у продавцов в России нет права вам его продавать, иметь и ввозить.

Антон Евгеньевич БЕРСЕНЕВ Руководитель Охотдепартамента Министерства природы и экологии России
Антон БЕРСЕНЕВ читает сайт NEXPLORER.RU у себя в кабинете

И пока в Законе об Оружии и об Охоте не появится норма о Гражданском Охотничьем Метательном Оружии (не важно что такое понятие есть в ГОСТах и требованиях Криминалистической Экспертизы, так как это относится вовсе не к гражданскому оружию, а к оружию специальному для силовых ведомств), - до тех пор с метательным Оружием, в соответствии с определением выше, Охоты законно в России не будет, как и владения таким оружием.

Однако, так как в законе существует понятие
изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия), но не являющимися таковым, - в России на основе требований о сертификации и требований криминалистической экспертизы в соответствии с разработанными ГОСТами разрешено хождение Луков и Арбалетов с усилиями натяжения до 27 и 43 кгс соответственно.

Охота это по нынешнему Закону не Спорт и Отдых и даже не развлечение как таковое. В тоже время, определение спортивно-охотничьи луки относится именно к разряду Оружие и усилиям более 27 кгс, а спортивно-охотничьи арбалеты с усилием выше 43 кгс - тоже Оружие, владение которым гражданским лицам не предусмотрено лицензионно-разрешительной системой.

В тоже самое время в ГОСТах говорится о спортивных луках и арбалетах и для отдыха и развлечения - там они приравниваются к изделиям хозяйственно-бытового назначения, поэтому возможность использования их даже не для спортивной Охоты, а для добычи животных с целью употребления в пищу - вполне возможна.


Криминалистические Требования гласят: К метательному гражданскому оружию относятся луки (универсальные спортивно-охотничьи) и арбалеты (универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные), предназначенные для занятий спортом и охотой. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги, которая для луков универсальных спортивно-охотничьих имеет величину более 27 кгс (60 Lbs). 40. Основным критерием для классификации арбалетов по видам является сила дуги (дуг), которая для арбалетов универсальных спортивно-охотничьих и матчевых спортивных имеет величину более 43 кгс (95 Lbs).

Назначение разрешенных к обороту гражданских устройств не является охотничьим.
Поэтому Департамент Охоты вполне законно может возражать и против охоты с неоружием, пусть даже в статусе приспособлений для охоты (как капканы), на том простом основании, что данные устройства не предназначены для Охоты и не являются документально орудиями Охоты.

ЛУКИ: ГОСТ Р 52115-2003 (с изменениями Изменение №1 к ГОСТ Р 52115-2003 от 01.01.2008). Продукция: Конструктивно сходные с метательным оружием изделия: Луки для спорта, отдыха и развлечения, не являющиеся оружием. Спортивные Конструктивно сходные с оружием изделия, Для отдыха и развлечения - Сила дуги (дуг), кгс (Lbs) - До 27 (60) включ.

АРБАЛЕТЫ: ГОСТ Р 51905-2002 (с изменениями). п.п 4.1. Основным критерием для классификации арбалетов по видам является сила дуги (дуг). Виды арбалетов и их функциональная принадлежность в зависимости от силы дуги (дуг) - Спортивные (традиционные, полевые и др.) Для отдыха и развлечения - Конструктивно сходные с оружием изделия - Сила дуги (дуг), кгс (Lbs) - До 43 (95) включительно.

Однако, в соответствии с российской правовой системой, в которой право не прецедентное, а Презумпция Невиновности - основная норма, - все что не запрещено, - то разрешено. А никаких формленных запрещений для Охоты с Луком не существует (как, впрочем, и для арбалета).

Закон об Охоте вообще не упоминает ни о лука, ни об арбалетах, поэтому запретить Охоту с Луком и Арбалетом напрямую не может.

Правила Охоты, говорят об этом только применительно к разделу Оружие, то есть для луков и арбалетов с усилиями выше установленного:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.6. применение:
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

То есть формально этот пункт говорит только об Оружии, хотя и не отнесенном к Охотничьему оружию. Луки и арбалеты конструктивно схожие с оружием - не являются Оружием, поэтому данным пунктом регулироваться не могут просто потому что данный пункт говорит именно об оружии, которое бывает как охотничьим, так и не охотничьим. А арбалеты и луки для инъецирования могут иметь усилия выше 43 и 27 кгс соответственно и стрелять не обязательно стрелами, или болтами, а дротиками, шприцами, капсулами и чем угодно, являясь при этом оружием, и не являясь именно охотничьим оружием, для чего и сделана эта вставка исключения.

Данный пункт никак не регулирует раздел приспособлений для Охоты, то есть добычи животных, которыми вполне могут считаться как луки, так и арбалеты не отнесенные к Оружию. И запрещений по данному поводу никаких не существует.





А так как, например, для определенных приспособлений для охоты, той же кулемки, капкана и так далее, в Правилах Охоты имеется целая разрешительная формулировка, именующая их как:
приспособления, устройства и (или) сооружения для ограничения свободы и (или) добычи животных, - то на самом деле лук и арбалет не являющиеся оружием, а будучи приспособлением (устройством) для добычи животных (имея в соответствии с ГОСТ функцию хозяйственно-бытового назначения), - вполне законны.

Так что, если вы даже сертифицируете в частном порядке конкретный экземпляр самодельного лука или арбалета как устройства хозяйственно-бытового назначения (в том числе отдыха и развлечения) (раз устройство самодельное - вы сами определяете его назначение в хозяйстве и быту) с разрешенным усилием натяжения, то совершенно ничто не может вам запретить с ним осуществлять охоту. Точно также как и никто не в состоянии запретить охоту со своим вариантом любого незапрещенного  приспособления. Если усилие натяжения такого устройства менее установленного Приказом 1020 для оружия, то этому ничего не препятствует.

Однако, если вы такой умный, что сами по себе, вдруг, решите пойти охотиться с луком и арбалетом при этом заранее это ни с кем не согласовав в том месте куда вы пошли охотиться, то при желании контрольные органы могут создать вам соответствующие проблемы, проверив имеющееся у вас устройство на факт принадлежности к оружию и соответствия ГОСТ.

Даже имея сертификат соответствия достаточно сложно доказать что имеющийся у вас экземпляр лука или арбалета не является оружием. Просто потому что кроме основной характеристики (даже если она будет в допуске, а она далеко не всегда может быть в допуске), ГОСТы определяют массу других требований к Лукам и Арбалетам не являющимся оружием:


Ограничения для арбалетов:


Для традиционных и спортивных арбалетов:

Длины тетивы, мм, не более:
608 - при максимальной дальности стрельбы 10 м;
820 - при максимальной дальности стрельбы 30 м.
Длина прицельной линии - не более 700 мм.
Длина намушника - не более 60 мм.
Полная масса арбалета, кг, не более:
6,75 - для дальности стрельбы 10 м;
8 - для дальности стрельбы 30 м.
Для полевых арбалетов:
Линейные размеры, мм, не более:
- размах дуг (дуги) - 900;
- длина прицельной линии - 720;
- длина намушника - 60;
- длина заднего прицела - 150;
- рабочий ход тетивы - 300.
Полная масса арбалета - не более 10 кг.

Кстати, универсальные спортивно-охотничьи арбалеты, являющиеся оружием, не могут иметь размах плеч с блоками более 762 мм, а полную массу арбалета - более 4,5 кг. Так что таких кандидатов в оружие мы по факту почти и не найдем в ассортименте производителей.

Во избежание самопроизвольного или преждевременного выстрела при легком или случайном касании (задевании) спусковой детали усилие спуска арбалетов для отдыха и развлечения должно быть не менее 8 Н (0,8 кгс) - этот пункт не пройдут многие современные арбалеты.

На арбалеты наносят маркировку, содержащую (этого нет у многих продающихся в России арбалетов):
- наименование арбалета и его артикул по каталогу изготовителя или торговому каталогу;
- товарный знак или логотип предприятия-изготовителя или мастера-оружейника, изготовившего арбалет;
- силу дуг (дуги) арбалета или пикового (максимального) усилия (для блочных арбалетов).
На упругие элементы (дуги) наносят (этого практически ни у каких арбалетов нет за исключением Интерлопер):
- товарный знак или наименование предприятия - изготовителя упругого элемента;
- максимальные значения рабочего хода тетивы и силы дуги.

Одним словом, для арбалетов существует очень много ограничений, которые на самом деле таковы, что даже сертифицированный арбалет для спорта отдыха и развлечения без соответствующего приложенного к нему сертификата может легко не пройти криминалистическую экспертизу при его изъятии. Если вы имеете такой документ, а продукция ему точно соответствует (что далеко не всегда так, как, например, в случае с арбалетами Mission Archery MXB-360), тогда вы можете еще сойти за добропорядочного покупателя, который не знал что честно приобретенное устройство не соответствует требованиям Приказа 1020. В лучшем случае это изъятие. Но на самом деле легко могут возбудить и уголовное дело.

Продавец в таких случаях рассказывает что вы самостоятельно изменили настройки и комплектацию законно проданного ими арбалета. Хотя на самом деле на сертификацию они сдают одно, а продают по факту совершенно другое.

Ограничения для Луков:

Нас в принципе в данном случае пока мало интересуют ограничения кроме усилия, налагаемые на луки, так как в ГОСТе существует куда более проблемный вопрос о применяемых наконечниках, который и тянет за собой все главные проблемы для луков.

Дело в том, что на луках для спорта, отдыха и развлечения,
даже если вам их удастся использовать в целях охоты в качестве не оружия а хозяйственно-бытового приспособления сходного с ним, предназначенного для добычи животных ... не может быть использовано других стрел кроме как с оживальным наконечником имеющим превышение диаметра стрелы не более 2 миллиметров.

Оживальный, значит, грубо говоря, - пулевого типа.
На данном рисунке приведен вариант ГОСТа до его корректуры, поэтому угол заострения не менее, следует читать - не более 60 градусов. Соответственно, никаких лезвий и режущих кромок там быть не может. Иначе это уже не соответствует ГОСТу.



Если учесть, что в соответствии с требованием ГОСТа с 7 метров стрела от разрешенного к обращению лука не должна входить глубже чем на 8 мм в сухую сосновую доску влажностью не более 12%, и не должна причинять человеку тяжких телесных повреждений, то становится понятно, что вообще при желании можно вообще любой лук и арбалет признать Оружием, изъять, запретить, а владельца и продавца привлечь.

Но при этом становится непонятно,
как физически можно использовать для Охоты то, что не может причинять человеку тяжких телесных повреждений (хотя это может сделать не то что кухонный нож, но и ножка от табуретки).

Так что объяснить применение лука и арбалета на охоте по закону вполне возможно, но только с таким луком и арбалетом охотиться можно только на ограниченные виды животных, да и такая охота принесет больше вреда, чем от нее могло бы быть пользы. Белку, зайца, птицу вы еще таким образом добудете, а вот что-то покрупнее едва-ли.

С такими наконечниками всем сразу становится понятно, что подранок у вас написан на лбу, и поэтому всеми правдами и неправдами такое вполне законное решение для охотоведов и инспекторов, всегда будет незаконным и никогда никакого понимания не вызовет, даже если может.

Поэтому формально по Закону не запрещено охотиться с луками и арбалетами не являющимися оружием, но из имеющихся в обороте арбалетов практически любой из них при экспертизе можно признать оружием, а любой лук со стрелой с охотничьим наконечником сразу становится несоответствующим ГОСТу и подлежит как минимум изъятию, если не как оружие, то уж точно на экспертизу, потому что заряжен несоответствующим его назначению снарядом.

В данном случае даже не помогает испытанный ход тупикового расхождения с представителями МВД - опытные лучники сразу режут тетиву, ставя представителей власти в положение, когда вообще никакая экспертиза невозможна, как и задержание и изъятие - проверять нечего, соответственно и оснований нет, раз проверить ничего невозможно. Основной критерий усилие натяжения, а натянуть нечего. Лук и арбалет с порезанной тетивой не могут быть проверены...

Даже если разрезана тетива, то остаются стрелы с охотничьими наконечниками - если они есть, значит, устройство для использования заведомо является несоответствующим ГОСТу и предназначено именно для нанесения тяжких телесных повреждений, а не для спорта и отдыха.

Однако, и в данном случае может найтись вполне разумный и законный выход из такой ситуации, имеющий вполне законное объяснение. Все зависит от того - кто осуществляет контроль законности данного действия и как он трактует эти понятия.

Но об этом мы поговорим в следующем материале ....

 
 
 
***
Официальным представителем крупнейших в Мире арбалетно-лучных брендов в России является Арбалетно-Лучный Центр №1 ИНТЕРЛОПЕР - единственный производитель собственных луков и арбалетов в России. Что необходимо для охоты с луком и арбалетом вам могут рассказать консультанты официального дистрибьютера лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР.
 
Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 БЕСПЛАТНЫЙ звонок по России, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37 


Обзоры с АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer