Охота

Правила получения охотничьих билетов в Казахстане изменились

Часть функций госинспекций лесного и охотничьего хозяйства переданы независимой ассоциации охотников «Кансонар», филиалы которой работают во всех регионах Казахстана. В независимой ассоциации займутся обучением, экзаменированием и выдачей удостоверений охотникам.
«Мы проводим консультации, потому что не все люди знают правила охоты. Или кто-то, бывает, не согласен с какими-то пунктами. Объясняем нововведения. Сейчас их достаточно. К примеру, сейчас выдачей удостоверений охотников занимается наша организация. До 1 января 2013 года эти функции были у территориальной инспекции», — сообщил охотовед представительства республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» по Карагандинской области Сергей Тлекбаев.
При этом регистрация удостоверения охотника теперь проводится платно. Ее стоимость составляет 463 тенге. Оплату принимают в «Кансонаре». Кроме того, ежегодную госпошлину за регистрацию удостоверения охотника сменили на единовременную. То есть оплата производится раз в десять лет и составляет 3700 тенге.
 
Охотничий билет, как получить охотничий билет, где получить охотничий билет, охотничий билет в России, охотничий билет в Казахстане, правила получения охотничьего билета, охотничий билет бесплатно
 

Правила выдачи охотничьих билетов в России - бесплатно и без экзаменов

Охотничий билет (ОБЕФО - охотничий билет единого федерального образца) предоставляет право охоты на всей территории Российской Федерации при условии наличия разрешения на владение и ношение огнестрельного оружия, а также лицензии на охоту.

Чтобы получить охотничий билет (например, в Москве), нужно быть лицом имеющим основания для получения охотничьего билета, то есть:

  • быть гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим (зарегистрированным) в городе Москве либо временно зарегистрированным в городе Москве (при отсутствии постоянной регистрации), обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Документы для оформления охотничьего билета:

  • две личные фотографии в чёрно-белом или цветном исполнении размером строго 25х35 мм с чётким изображением лица в анфас без головного убора;
  • копии следующих страниц паспорта: 2, 3 и страница с действующей отметкой о регистрации;
  • охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 01 июля 2011, срок действия которых не истёк (в случае наличия);
  • оригинал заявления о выдаче охотничьего билета.
Скачать форму заявления на выдачу охотничьего билета >>>

Как получить охотничий билет в Москве

Чтобы получить охотничий билет необходимо подать заявление на выдачу охотничьего билета в адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

  • в любом многофункциональном центре (МФЦ);
  • почтовым отправлением (почтовый адрес: 119019, Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1);
  • через портал государственных услуг города Москвы (http://pgu.mos.ru/).
 
Подробнее на тему Охотничий билет: