Природа

Воронежцев хотят накормить олениной - зоозащитники против

Андрей Шалыгин: Очередной псевдозоозащитный опус-ляпсус у нас происходит в Воронежской области. Нет, я, конечно понимаю, если руководитель WWF в России не в состоянии отличить ирбиса от леопарда, обоих из которых он пытается якобы защищать за большие деньги, и при этом представители Гринпис и WWF на семейном подряде уводят средства на мониторинг, и взамен фальсифицируют отчетность, что вызывает бурю негодования целого института... Я конечно понимаю, что все эти штурмы Приразломной, голосисечные стояния, тупо-воровство денег на приюты бродячим животным, как и вся разоблачительная деятельность таких правдорубов как Навальный, - это все наглый, циничный бизнес... В котором есть и место - просто дуракам.



Однако, не до такой же степени. Сложно представить себе, что будучи типазащитником природы можно не знать о том, что в России есть проблема с АЧС. Сложно себе представить, что какой-то, пусть сельский, пусть безграмотный, пусть не знакомый с Доктриной Минприроды, защитник котят - просто не знает что по всей России популяция копытных, сокращаемая за счет кабана, планируется к восстановлению за счет оленевых (ну, может и не знать, потому что, может, читать не умеет, пил последние полгода сильно, или вовсе не защитник природы, и про нее вообще ничего не знает и не читает, что как правило, если честно)...

Но вот когда у людей полностью отказывает логика... Даже задняя... Тогда это - диагноз. Вообще, на самом деле, я давно уже для себя сделал вывод, что вся эта зеленая тошниловка по любому поводу - это приют для двух категорий людей: никчемок-вуайеристок, за 30, у которых с семьей не срослось, и им нужно куда-то себя употребить, а кроме как стенать и выть они больше ничего не умеют, и мошенников-спекулянтов, которые таким образом устраивают свою жизнь, основывая ее на вымогательстве, шантаже, скандализме и поппулизме.
 

Биостанция Лосиный Остров - Андрей Шалыгин

***

В Подгоренском районе фермеры решили заняться разведением пятнистых оленей - псевдозоозащитники не хотят разведения оленей

 


Необычное название хутора — Большой Скорорыб — скорее наводит на мысль, что его жители занимаются каким-нибудь рыбным промыслом. Однако серьёзной рыбы здесь давно не видели, несмотря на то что поблизости имеется пять прудов. А вот экзотических пятнистых для наших мест оленей на хуторе целых 20 штук. Местные фермеры два месяца назад привезли их сюда из Орловского питомника и специально для этих животных отгородили на поле участок в 350 гектаров.

Решение о развитии у нас оленеводства было принято ещё в прошлом году на одном из заседаний в департаменте аграрной политики. Там обсуждались итоги ликвидации последствий африканской чумы (напомним, во время эпидемии были уничтожены десятки тысяч свиней). Чтобы частично восполнить потери, решили перенять опыт орловских соседей, у которых неплохо получается разведение оленей. К тому же диетологи говорят, что мясо оленей усваивается намного лучше, чем, к примеру, говядина и, скорее всего, оленина будет пользоваться спросом.

На вопрос, куда мясо собираются сбывать, владелец фермы Владимир Пужайло отвечает: «В первую очередь в рестораны и мясокомбинаты». Однако просит не торопить события, говорит, что всё зависит от того, как олени приживутся.

– Пока мы смотрим, что из этого получится, — говорит Пужайло. — Взяли небольшую пробную партию для того, чтобы научиться самим, понять, с какими проблемами мы можем столкнуться. Да и вообще смогут ли они у нас здесь прижиться и будут ли размножаться в непривычных условиях. Если всё пойдёт по плану, будем увеличивать поголовье оленей до 1000 голов.

Но даже если у фермеров всё получится, простые потребители часто баловать себя олениной смогут вряд ли. Мясо пятнистого оленя в среднем стоит 600 - 700 рублей за килограмм, так что составить серьёзную конкуренцию говядине и свинине воронежским оленеводам с их продукцией в ближайшее время вряд ли удастся.

В свою очередь, экоактивисты считают, что разведение оленей на мясо безнравственно и аморально.

Координатор группы «ЭкоПраво», член Общественного экологического Совета при губернаторе Алексее Гордееве Майя КОЗИНЦЕВА:

– Пятнистые олени относятся к исчезающим видам животных 1-й категории. Разведение этих животных в неволе производят часто ради оленьих рогов, которые в дальнейшем используются в медицине. Мы уверены, что органы исполнительной власти лукавят, говоря, что оленей завезли на мясо. Это нонсенс для Воронежской области. Их что, будут готовить в элитных ресторанах? Информация дана для отвода глаз. Скорее всего, их будут разводить для охоты. Разведение ради мяса животных, занесенных в Красную книгу, безнравственно и аморально!

Зоозащитница обратилась в прокуратуру с просьбой провести комплексную проверку и принять меры по привлечению к административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц департамента экологии и природопользования и управления ветеринарии Воронежской области. Также потребовала разобраться и с руководством ООО «Возрождение», которое, по её мнению, превышает полномочия в сфере охраны объектов животного мира.

Однако владелец хозяйства Владимир Пужайло не согласен с позицией Майей Козинцевой:

– Пятнистые олени, выращиваемые на фермах, считаются не дикими, а хозяйственными. Поэтому к Красной книге наши животные никакого отношения не имеют.

В пресс-службе Управления ветеринарной службы по Воронежской области по поводу разведения оленей высказываются более оптимистично:

– Отрасль оленеводства достаточно перспективна для развития в Воронежской области, так как животные неприхотливы, быстро адаптируются к разным условиям, а полувольное содержание заметно сокращает затраты на покупку кормов. Качество мяса при этом не уступает по вкусовым и полезным свойствам говядине или свинине.

Оксана ПИСАНЕНКО

Ранее на данную тему:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer