Природа

Медведи в Брянской области из-за теплой погоды проснулись раньше срока

Из-за февральской оттепели медведи в заповеднике Брянский лес вышли из спячки почти на два месяца раньше, чем в прошлом году.
 
охота, охота фото, охота видео, охота 2014, Медведи, косули, кабаны, лоси, Брянский лес, Брянская область, Свердловская область, заказники, охотничьи животные, лес, разведение животных, подкормка животных, заказники в Свердловской области
 
Медведи залегли в берлоги лишь в конце декабря прошлого года и, вероятно, рассчитывали поспать пару месяцев. Но февральская оттепель не дала им такой возможности. Первые встречи следов наших косолапых были отмечены уже 12 февраля, - говорится в сообщении, размещенном на сайте заповедника.

Как отмечается на сайте, по многолетним наблюдениям сотрудников заповедника:
Государственный природный биосферный заповедник Брянский лес основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс. га .В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых внесены в Красную книгу, и обитают 250 видов животных, 19 из которых также внесены в Красную книгу России.

охота, охота фото, охота видео, охота 2014, Медведи, косули, кабаны, лоси, Брянский лес, Брянская область, Свердловская область, заказники, охотничьи животные, лес, разведение животных, подкормка животных, заказники в Свердловской области
 

В лесах Свердловской области стало больше косуль, лосей и кабанов

Руководитель Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области Алексей Жиров отчитался о житье-бытье обитателей подведомственных ему лесов. Оказалось, что за год поголовье зверей значительно увеличилось.

Если сравнивать с зимой 2012 года:
Надо сказать, что количество копытных четвероногих увеличилось в том числе и потому, что инспекторы заказников подкармливают животных каждую зиму.

- Косуль надо подкармливать 150 дней, а кабанов – 180 дней. Это не характерное для Урала животное, ему тяжело добывать пищу из-под снега, - рассказал Алексей Жиров.

Руководитель Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных рассказал, что на содержание диких животных в этом году из бюджета запланировано чуть менее трёх миллионов рублей. Эти деньги пойдут на закупку кормов, вспашку и посев кормовых полей.

Стоит сказать, на территории Свердловской области находится 15 зоологических охотничьих заказников общей площадью в 570 гектаров. Заказники специализируются на охране конкретных видов животных: косуль, кабанов, боровой дичи, бобров, норки, ондатр, речной выдры. В Сергинском, Слободо-Туринском, Тугулымском и Лангурском (Сосьвинский ГО) заказниках запрещена любая охота, а в Янсаевском заказнике можно охотиться только на бурого медведя.