Природа
День кошек в России - 1 марта кошкин день
 

День кошек в России 1 марта - Кошкин День


В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

День кошек в России - 1 марта день кошек
Гуси летят - пора на весеннюю охоту. День кошек в России - 1 марта день кошек

Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках - подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

День кошек в России - 1 марта день кошек
Где там Весна - уже 1 марта. День кошек в России - 1 марта день кошек.
 

По традиции в этот день принято баловать своих мурлыкающих питомцев, угощая их различными деликатесами, почесывая за ушком и всячески оказывая им внимание и почет. Некоторые хозяева идут еще дальше и даже шьют своим любимцам праздничные наряды, а кто-то специально устраивает фотоссесии, ведь эти грациозные создания фантастически фотогеничны.
 

Кошка считается одним из первых животных, которых приручил человек. Правда, многие хозяева кошек готовы еще поспорить насчет того, кто кого приручил. Ведь не зря говорится, что кошка всегда гуляет сама по себе и делает только то, что сама считает нужным.
 


Майдауны в марте. День кошек в России - 1 марта день кошек
 

На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком за способность охотиться на грызунов. Стоит признать, что современные коты все же несколько разленились, во всяком случае многим из них уже не приходится изображать Тома в погоне за Джерри - они вполне довольствуются кошачьими консервами. А чтобы их раздобыть, достаточно подойти к хозяину, проникновенно посмотреть ему в глаза и просто сказать: "Мяу".

В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 256 пород.


День кошек в России - 1 марта день кошек
Это не вы котика потеряли? День кошек в России - 1 марта день кошек

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов. Кроме того, всем известно, что кошки — отличные истребители вредных грызунов.

День кошек в России - 1 марта день кошек
 

Несколько фактов из жизни кошек

Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Они умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие цвета у них слабее - менее контрастное и яркое. Зато кошки превосходно видят при слабом освещении -  светочувствительность глаза животного в 7 раз выше, чем у человека.


День кошкек в россии
Весной пахнет

У кошек отлично развит вестибулярный аппарат. Благодаря ему они могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев.

Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством.


День кошек в России - 1 марта день кошек
Манул. День кошек в России - 1 марта день кошек

Котята при рождении издают тонкий писк, причем известно, что обычно котята зовут мать ультразвуковыми сигналами.

Кошки хорошо ориентируются во вкусах, различают кислое, горькое и соленое.

День кошкек в россии
 

Коты обожают поспать. Длительность сна в сутки составляет 12-16 часов. А некоторые представители кошачьих готовы дрыхнуть и по 20 часов в сутки.

Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.


День кошек в России - 1 марта день кошек
 

Поведение кошки меняется в зависимости от ее настроения. Кошка может быть игривой, ленивой или сонной. Сонное состояние кошки – ее нормальное состояние. Только 35% своей жизни кошка бодрствует, остальные время она находится во сне: 15% - в глубоком, а 50% - в поверхностном.

Домашние и дикие котята приходят на свет с голубыми глазами. Только после двенадцати недель цвет их глаз начинает меняться.

Кошки прекрасно видят в темноте. Ей хватает 1\6 части освещенности, при которой видит человек. В абсолютной темноте кошке помогают ориентироваться слух и отличное осязание.

http://nexplorer.ru/load/Image/0314/563497_518196901564097_1483809311_n.jpg

Движущиеся далекие предметы она видит лучше, чем близкие и неподвижные.

Кошка способна отличать цвет, хотя восприятие его по сравнению с человеком, слабее.

 
Пищу кошка воспринимает скорее осязанием, чем на вкус. Она может отличать только сладкое от горького, горькое от соленого.

Жуб, я потерял жуб

Звуковой диапазон, который может воспринимать кошка, намного шире, чем у человека. Ей доступен ультразвук. Сидя у мышиной норки, кошка слышит «мышиные переговоры» в ультразвуковом диапазоне, которые выдают присутствие мышей.

Будучи отличным охотником, кошка за год может спасти от мышей около 10 тонн зерна.

Как отпечатки пальцев у человека, так рисунок поверхности кошачьего носа индивидуальный.


Кошка – прекрасный спринтер. Разбегаясь, она может сделать рывок со скоростью 50 км/ч. Ученые, исследуя поведение домашних любимцев, сделали вывод, что 25% кошек одинаково хорошо владеют обеими лапами – правой и левой.

Опорно-двигательный аппарат кошки устроен так, что передняя часть туловища может вращаться в противоположную сторону от задней, а передние лапы могут, вообще, вращаться в любом направлении.



Объем мозга кошки напрямую связан с ее двигательной активностью. Чем сложнее и интенсивнее двигательные функции кошки, тем больше объем ее мозга. Поэтому дикие коты, намного смышленее, чем домашние лентяи.

В одном помете кошка может принести котят самого разнообразного окраса, поскольку эти котята могут быть от разных отцов.


Самая дорогая когшка - Саванна - Стоимость: $4000–20 000. Саванна считается самой крупной и самой дорогой породой кошек: когда в середине 1980-х годов в продажу поступили котята с необычным пятнистым окрасом, их цена существенно превышала отметку в $20 000. Изобретатели гибрида хотели искоренить моду на использование гепардов и леопардов в качестве домашних любимцев. Падкие на экзотику богачи получили возможность обзавестись питомцем, который выглядит как дикий зверь, но не требует сложного ухода.

День кошкек в россии

Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас. А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Ну а мы, люди, должны постараться сделать все для этого.

День кошкек в россии
 
Ранее на тему Коты и Кошки:
 
Лесная кошка, иначе называемая дикой, а также европейской кошкой, имеет настолько обыкновенный вид, что несведущий человек может запросто принять ее за уличную беспородную мурку серо-коричневого окраса, какие сотнями бродят по улицам и дворам. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, лесной кот — довольно серьёзный хищник. Так, он нападает и на детёнышей копытных — косули, серны, домашних и диких коз. В речных поймах в период мелкой воды дикий кот ловит рыбу, раков. Живя рядом с человеком, дикая кошка таскает порядочное количество домашней птицы...

Манул - самый любимый кот в интернет. Фото манула, картинки манула и фото котят манула очень популярны. Но что знают пользователи о мануле?  Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации, охота на манула повсеместно запрещена. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов. А еще манул наиболее пушистый среди всех представителей рода кошачьих  — на 1 кв.см его спины расположено до 9000 волос. Подробнее о мануле можно узнать из статьи.
17 ноября отмечают День защиты черных котов. Ежегодно в мире гибнет и пропадает несколько десятков тысяч котов черной окраски. Причина тому - суеверия. Собрав печальную статистику по черным котам, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных и взялись решать проблему истребления черных кошек. кстати, Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer