Туризм

Птицы Марий Эл

- Христофор Фокеевич, зимой птиц в наших краях остается не так уж много - большинство видов, которых мы считаем своими, улетают в теплые страны. А в какие места обычно отправляются наши пернатые загрантуристы?

- В разные, утки, например, расселяются на огромной территории от Британских островов до Средиземноморья, но не обязательно в Африке, как думают некоторые. Хотя был случай, когда один глупый селезень залетел в Индию. Дрозды как у себя дома чувствуют себя в Испании и в Италии, голуби-вяхири обосновались еще и в Португалии, хотя это небезопасно, потому что там их отстреливают и едят.
 
Птицы Марий Эл, сколько птиц в Марий Эл, куда летом деваются снегири, лучший корм для птиц, редкие птицы Марий Эл, хищные птицы Марий Эл, дрозды-рябинники, утки, вороны, голуби, галки, серые вороны и черные вороны, синицы, домовые и полевые воробьи

- Охота к перемене мест - это неизменное свойство вида, генетически заложенное в птицах, или же решение мигрировать или нет, они принимают в зависимости от каких-то конкретных обстоятельств?


- Действительно, есть некоторые виды пернатых, которые могут остаться на зиму, могут улететь. Это зависит от кормовой базы, вот, скажем, многие дрозды-рябинники, когда хороший урожай рябины, зимуют здесь, когда ягода не уродится - улетают. Голод не тетка. Свиристели так вовсе как цыгане, кочуют, как им заблагорассудится. Однажды в декабре возле Цибикнура поймали птицу, которую год назад в это же время окольцевали неподалеку от Праги. Бывают исключения из правила, один год, я помню, на улице Комсомольской, обосновавшись в гнезде на американском клене, зимовало семейство грачей, хотя в наших условиях они однозначно мигрируют.

- Давайте поговорим о птицах - патриотах, которые, как бы ни было трудно, никуда из Марий Эл не улетают.


- Постоянно обитают в республике более 60 видов, среди них всем известные голуби, галки, серые вороны и черные вороны, синицы, домовые и полевые воробьи. Из-за большого количества теплых канализационных стоков в районе очистных сооружений города все чаще стали оставаться на зимовку утки.

- Как я понял, миграция - процесс непростой, если наши птицы улетают на юга, то северянам марийские зимы кажутся вполне благоприятными, и они зимуют у нас?

- Это действительно так - в частности, к нам прилетают белые совы, щуры, тундровые пуночки, их небольшие стайки можно встретить на полях. Раньше частыми гостями были белые куропатки, но сейчас их повыбили.
 
Птицы Марий Эл, сколько птиц в Марий Эл, куда летом деваются снегири, лучший корм для птиц, редкие птицы Марий Эл, хищные птицы Марий Эл, дрозды-рябинники, утки, вороны, голуби, галки, серые вороны и черные вороны, синицы, домовые и полевые воробьи

- Не раз задумывался о том, куда летом деваются красавцы-снегири?

- Они перебираются в леса или в более северные регионы.

- О зимующих птицах - что для них страшнее - холод или голод?

- Птицы погибают не от холода, а от голода. Нормальная температура тела пернатых 41- 42 градуса. При отсутствии корма снижаются защитные силы организма, они начинают замерзать. Так что погибнуть зимой может даже здоровая птица. Самое сложное время года - период зимы с очень коротким световым днем, то есть декабрь-январь.

- А какие зимы являются самыми опасными?

- Хуже всего, когда на снегу образуется наледь, твердая корка, так бывает после ледяного дождя. В итоге погибает много рябчиков и тетеревов, которые ночуют в сугробах. Хотя корка толщиной всего полсантиметра, выбраться из снежного плена они уже не могут. Глухари сильнее и в состоянии пробить корку. Вредны для птиц также многоснежные зимы - труднее добывать корм.

- Кстати говоря, а чем птицы питаются в зимнее время?

- Самый лучший корм - это так называемые ягодные яблоки - таких деревьев с очень мелкими плодами порядочно растет на улицах Йошкар-Олы, кроме того, едят семена ряда кустарников: клена, сирени, спиреи. Сейчас, поскольку появилось немало заброшенных полей, кормовая база у птиц улучшилась - ведь они с удовольствием питаются семенами сорняков, таких, как репей, пустырник, полынь... Чечетки любят березовые сережки и почки, рацион клестов составляют семена хвойных деревьев.
 
Птицы Марий Эл, сколько птиц в Марий Эл, куда летом деваются снегири, лучший корм для птиц, редкие птицы Марий Эл, хищные птицы Марий Эл, дрозды-рябинники, утки, вороны, голуби, галки, серые вороны и черные вороны, синицы, домовые и полевые воробьи

- Сказалось ли как-то на пернатых глобальное потепление, о котором так много говорится?

- Заметного изменения видового состава птиц не произошло, но в целом условия для гнездования улучшились.

- Какие птицы в нашей республике являются самыми многочисленными?

- Когда-то я проводил такой учет, есть специальные методики подсчета, и выяснил, что только в парке возле республиканской больницы ночевало около 70 тысяч ворон и галок. С учетом всей республики на первом месте идут, наверное, воробьи и галки. А вот среди перелетных птиц численность очень меняется. Раньше было много скворцов, но в странах, куда они улетают на зимовку (Молдавия, Болгария, Румыния), их беспощадно уничтожают, потому что они наносят огромный вред виноградникам, склевывая ягоды. Видимо, в связи с этим популяция резко пошла на убыль, зато вот свиристели размножились.

- Ну а какие виды являются самыми редкими?

- В нашей республике, на мой взгляд, это лебедь - кликун, беркут, черный аист, из мелких совсем редкой стала овсянка-дубровник.

- Как часто у нас в республике встречаются хищные птицы?

- Все они достаточно редки. Всего в Марий Эл гнездятся около 25 видов хищных птиц семейств ястребиных, соколиных и скопиных. Многие, например, сокол-сапсан, змееяд, могильник, орлан-белохвост, беркут, скопа, сокол-кречет, занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Есть ночные хищники, это совы. Ястребиные представлены в Марий Эл осоедами, черными коршунами, беркутами, ястребами-тетеревятниками, могильниками, канюками, орланами-белохвостами. Последние любители и сами порыбачить, и подобрать брошенную рыбью мелочь. Основной пищей для соколов являются мелкие птицы, которых они ловят на лету. Ястребы-тетеревятники и перепелятники зимой нередко залетают в город и охотятся там на птиц, подкарауливая их возле кормушек.

- Мне кажется, птицы все чаще считают населенные пункты своей территорией, очевидно, им здесь легче выжить, прокормиться?


- Это особенно заметно в неблагоприятные зимы. Когда много снега, поближе к городам перебираются совы: длиннохвостая и серая неясыть. Из-за глубокого снежного покрова они не могут, как обычно, добывать мышей в природе и охотятся в городах: на галок, голубей, грызунов. Некоторые виды, ученые называют их синантропными, вообще приспособились к жизни рядом с человеком, прежде всего, это голуби и грачи, но это тема отдельного разговора.

- Как человек зимой может помочь пернатым?

- Дело нехитрое - подкормить. Отзывчивых людей у нас немало - посмотрите, сколько кормушек выставлено в Сосновой роще. Я сам постоянно подкармливаю птиц, голуби меня узнают и безбоязненно садятся на плечи и на голову. Пара практических советов - кормушки нужно устраивать под деревьями, лучше всего под елями, чтобы не заносило снегом. И делать их тоже нужно с умом, чтобы корм достался не наглым галкам, а мелким птахам, лаз в кормушку должен быть небольшим. Из корма лучше всего подойдут семечки подсолнечника, конопляное семя, правда, его сейчас трудно найти, сгодятся и крупы, только не самые мелкие. Синицам и поползням очень по душе несоленое сало.

- А чем объясняется суровое отношение человека к серой вороне, насколько знаю, против нее объявлен настоящий крестовый поход?


- Серые вороны вреда природе наносят гораздо больше, чем даже волки. Это умные, безжалостные и ненасытные хищницы, которые уничтожают яйца, птенцов, детенышей мелких животных. Правда, объективности ради должен сказать, что на их счету одно доброе дело все-таки есть - весной, когда мышиные норки затоплены водой, они в большом количестве уничтожают мышей и полевок.
 
Дмитрий Шахтарин