Природа

 

Бешеные лисицы - держитесь от них подальше

В принципе не существует никакого особенно здравого смысла в добыче лисицы (лиса это название неправильное, просторечное, антинаучное, исторически применяемое на основе неправильного написания в баснях Крылова) потому как ни мяса с нее, ни меха (разве что на год носки). Даже собаки не все едят мясо лисицы по причине резкого запаха и вкуса, а носить лисью шапку вы сможете максимум один сезон без того чтобы из-за шиворота не вытаскивать горсть выпавшей ости. То что вам продадут из чернобурки в магазине, это уже выведенные разновидности, специально выкормленные и промышленно выделанные. И то результат будет не намного более стояким.

В сельском хозяйстве от рыжей также один урон, как и в дичеразведении. Сокращение поголовья грызунов единственная реальная польза от плутовки, но вокруг городов с этим нынче успешно справляются бродячие кошки. Так что кроме натаски собак в охоте лисицы числятся только в качестве мишени для создания привады на более крупных хищников.

И этому реально способствует сам факт повышенной заболеваемости лисиц бешенством, которое они подхватывают от грызунов. Так что встреча с лисицей вам не сулит ничего хорошего, а при ее попытке к вам приблизиться (что, впрочем, может обьясняться не заболеванием, а природным любопытством и привычкой воровать) лучше, конечно, в качестве меры предосторожности лисицу пристрелить.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской области, в деревне Квашонки Сандовского района зараженная бешенством лиса покусала местного жителя. Еще один случай бешенства у лисы был выявлен недалеко от Твери, в СНТ «Инга» Эммаусского сельского поселения. Кроме того, в деревне Старое Мелково Конаковского района бешеный енот укусил женщину.

- Учитывая, что лечение бешенства не разработано, единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным - введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса, - предупреждают в Россельхознадзоре.

В Кировской области все больше бешеных лисиц - труп лисицы, у которой впоследствии диагностировали бешенство, обнаружили в охотугодьях Слободского района. В результате число зарегистрированных в регионе с начала текущего года случаев бешенства перевалило за 40. При этом в половине случаев заболевание выявляли у лисиц.

В Порошино дикая лисица выбежала из леса к людям, животное забежало во двор и набросилось на собаку. В схватке лисица пала, ее увезли в ветеринарную лабораторию, где выяснили, что лисица болела бешенством. 9 мая специалисты ветеринарной станции провели дезинфекцию территории двора, где бегала зараженная лисица, а также вакцинировали домашних собаку и кошку.

В связи с участившимися случаями бешенства, принято решение провести в Порошино внеплановую вакцинацию домашних животных.

- С 22 мая в селе Порошино пройдет внеплановая вакцинация домашних животных против бешенства. Жители каждого дома будут проинформированы об этом. Кроме того, 13-14 мая запланированы совместные рейды с ГИБДД, чтобы не допустить ввоз кошек и собак в Порошино, - рассказали в горадминистрации.

Всего же с начала 2017 года в области зарегистрировано 37 случаев бешенства у 19 лисиц, 7 енотовидных собак, 8 собак и 3 кошек.

Санитарные врачи зарегистрировали 19 случаев бешенства у животных в Воронежской области в 2017 году. Болезнь нашли у девяти собак, семи кошек и трех лисиц. 

Коми. Больная бешенством лисица устроила форменный террор обитателю вахтового поселка Хасырей в Коми. Встреча с рыжей произошла в конце апреля под Усинском. На кадрах видно, как лисица отчаянно грызет порог дома, но после того, как заметила подглядывавшего за ней человека, направилась в его сторону. Дверь захлопнулась прямо перед мордой хищницы, однако это ее только раззадорило — начался штурм с использованием зубов и лап. В конце концов зверь с горящими глазами и кровью на голове понял, что добраться до потенциальной жертвы у него не получится, и ретировался.

Лесничим, егерям, ветеринарам, охотоведам, охотникам стоит проводить профилактическую вакцинанцию против бешенства. Если укусило животное, которое может оказаться бешеным, нужно промыть место укуса мыльным раствором и немедленно обратиться в травмпункт.

Бешенство смертельно-опасно, болезнь высоко-летальна и никогда не обходится без последствий, специфического лечения от него не существует никакого. Единственное действие способное облегчить течение заболевания если вас уже укусило больное бешенством животное, состоит в ведении вакцины против бешенства в срок максимум 14 суток с момента укуса
(чем позднее тем хуже, после 14 суток как правило никакого эффекта не наблюдается). Так что при попытке лисицы проникнуть в границы жилой зоны или подойти к вам в лесу - лучше ее ликвидировать и не прикасаться к трупу.


Редакция National Explorer