Природа

Проснувшиеся медведи угрожают жителям Приморья


В этом году многие хищники не залегли в спячку, остальным пришлось пробудиться раньше времени (ПАМЯТКА)


Медведи активизировались в Приморье. Специалисты отмечают, что условия для спячки у животных были сложными, поэтому дикие хищники, как и осенью прошлого года, будут выходить к жилью человека в поисках пищи. Время пробуждения медведей – это третья декада марта и первая половина апреля, сообщили РИА PrimaMedia в краевом департаменте по охране и контролю использования объектов животного мира.
 

Медведь, медведь в берлоге, как спит медведь, почему медведь сосет лапу, медведь фото, медведь в спячке, бурый медведь, когда медвдедь впадат в спячку, что ест медведь, медведица с медвежатами в берлоге

 

"В лесных угодьях Приморского края уже сейчас стали проявлять активность, пробудившиеся от зимнего сна бурые и гималайские медведи. Условия для залегания в спячку этих животных в прошедшем сезоне были крайне неудовлетворительными", - отметили в департаменте.

В департаменте сказали, что осенью 2013 года на территории края было очень мало естественных кормов, которые позволили бы медведям накопить достаточное количество жировых запасов. А малоснежная зима создала весьма некомфортные условия для зимнего сна медведей. Многие особи так и не устроились на зимовку и бродили по лесу в поисках пропитания. Те особи, которые все-таки залегли, вынуждены были раньше времени пробудиться.

Добавим, что весной кормовые условия для медведей не лучше, чем осенью. Поэтому в это время года животные будут активно заниматься поиском пропитания. Чаще наведываться к людям будет гималайский медведь, чем бурый.
 

Напомним, что в сентябре 2013 года, прошло нашествие медведей на населенные пункты Приморья. Тогда к людям вышло около 10 животных, также осенью 2013 года было зафиксировано два случая нападения зверей на человека, оба – в Чугуевском районе, в результате встречи с медведем одна женщина погибла. Одного медведя в этом районе застрелили специалисты охотнадзора.

В связи с этим департамент по охране и контролю использования объектов животного мира подготовил правила поведения при встрече с медведем:

- Медведи избегают встреч с большим количеством людей;

- Любой хищник, в том числе и медведь, боится огня. Поэтому использование пиротехнических средств отпугнет животное;

- Увидев медведя на удалении, не привлекайте его внимания, а тем более не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдя его стороной;

- Чтобы свести к минимуму вероятность встречи с медведем в лесу, избегайте участков с высоким кустарником;

- Нельзя, пытаясь отпугнуть медведя, бросать в него камни, палки и т.д. Этим вы только спровоцируете хищника на агрессию;

- Отпугивая хищника выстрелами, не стреляйте в самого зверя.
 


Медведи у жилья человека, медведи в городе

Некоторые материалы ранее на тему Медведи:


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer