Рыбалка
 

10-я Байкальская Рыбалка-2014 с рекордом России разыграла внедорожник среди 261 команды рыболовов-зимников. Победили энергетики.


На юбилейной «Байкальской рыбалке» разыграли внедорожник и другие ценные призы. Победителем стала команда «Теплосбыт», они испытали приз в деле сразу после объявления итогов. Флаг мероприятия передан Северо-Байкальскому району
.


 

В общем рыболовы поймали 22,5 килограммов рыбы. Это намного меньше, чем в прошлом году (39,7 кг), и участников рыбалки поздравили с тем, что они «нанесли природе минимальный ущерб, получив столько удовольствия». Отметим, в течение дня участники и гости мероприятия рыбачили, смотрели концерты, болели за «Мисс Байкальская рыбалка», поднимались на 20-метровой вышке, наносили аквагрим. Помимо этого, свои акции проводили предприниматели – разыгрывали первенство по пауэрболу, вырезали рыбу пилой.
 


Титул чемпионов «Байкальской рыбалки» и внедорожник «Тойота Ленд Крузер» завоевали рыбаки из команды «Теплосбыт» от ТГК-14. Их командный улов составил 2,2 килограмма. Отметим, что энергетики участвуют в рыбалке первый раз, и смогли сразу добиться первого места.

Второе место с уловом в 1037 грамм заняли гости из Иркутска - «Сервико-2» , которые получили в качестве приза снегоход «Yamaha». Призовую тройку замкнула семейная команда рыбаков из Улан-Удэ под названием «Урма»», которые выудили 730 грамм. И приз - 30-сильный двигатель «Yamaha». Отметим, что команды пытали удачу на соседних участках – 166 и 167.

Тройку призёров от остальных участников разделили всего 2 грамма улова. Основной добычей рыбаков стали граммовые бычки, реже попадались более крупные хариусы. Был пойман рачок весом в 0,5 грамма, за которого рыбаки получили приз в специальной номинации, а потом пообещали выпустить обратно в озеро.
 


На закрытии в номинации «За верность «Байкальской рыбалке» были награждены постоянные участники - «Четвертый район» из Красноярска, команды из Монголии и Китая, «Амба» из Владивостока и сборная Евросоюза. Отдельного приза удостоились гости из далекой Африки. Команда национального парка «Алханай» была отмечена призом за вклад в экологию.

Приз «самой олимпийской команде» вручил Борис Будаев, который вышел на сцену с факелом олимпийского огня. Этот титул достался сборной рыбаков из Сочи. Юные рыболовы из Кяхты стали лучшей юной командой, в ее составе и самый молодой рыбак всего соревнования – пятилетний Алексей Дядюхин. Опытнейшим рыбаком признали улан-удэнца Игнатия Мархандаева, который в этом году отпраздновал 90-летний юбилей.

Лучшей группа поддержки оказалась у команды «МТС», а самым оригинальным костюмом признали наряд «Сервико-2» из Иркутска. «Телепузики» из Закаменска стали сильнейшей женской командой. Четыре путевки в Тайланд рыбачкам вручил актер Вилле Хаапасало.
 


 

Не остался без наград главный идейный вдохновитель и организатор «Байкальской рыбалки» Вадим Бредний. Он получил почётный орден от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и «Медаль за заслуги перед бурятским спортом».

Напомним, на рыбалке в этом году прошла экологическая акция «Чистый лёд Байкала». Волонтёров отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Мне нравятся молодые люди, которые сами приезжают на Байкал и убирают его от мусора. Это лучше, чем политики, которые просто болтают о защите озера, - заявил он.
 


 

Отметим, в этом году Байкальскую рыбалку посетили журналисты федеральных каналов «Russia Today» и «Рен», специализированной программы «Охота и рыбалка». Программы, репортажи и статьи о юбилейном фестивале выйдут на нескольких языках - арабском, монгольском, китайском, бурятском, английском и немецком.

Завершили фестиваль церемонией передача флага рыбалки Северобайкальскому району, где состоится «Байкальская рыбалка-2015», и праздничный фейерверком. Известно, что призом следующего года также станет автомобиль.