Рыбалка

Ловля сома в апреле

Ловля сома весной, ловля сома в апреле, ловля сома в мае, ловля сома видео, сделать квок видео, рыбалка на сома в апреле, когда ловить сома апреле, где ловить сома апреле, нерест сома, как ловить сома весной, ловля сома весной на спиннинг, ловля сома весной на донку, ловля сома весной на квок, как сделать квок на сома своими рукамиСом - крупнейшая пресноводная рыба наших водоемов. Сом имеет некоторое сходство с налимом, но голова у него гораздо шире и площе и составляет почти 1/6 часть всего голого тела, покрытого густым слоем слизи. Пасть у сома огромная и вооружена по краям многочисленными мелкими острыми зубами, имеющими вид короткой щетки; на верхней челюсти находятся два длинных беловатых уса, а на нижней — 4 желтоватые усика, втрое короче первых.

 

Сом, пойманный на Волге в 2013 году - 195 кг
 

 
 

Ловля сома весной

Ловля сома популярна, в первую очередь, потому, что добыть крупнейшую рыбу почетно. Сом - серьезный трофей. И с наступлением весны рыболовы отправляются на весеннюю рыбалку на сома. В весеннее время сом с большим удовольствием берет любые наживки и насадки, особенно усиливается аппетит перед нерестом.

Ловля сома весной, ловля сома в апреле, ловля сома в мае, ловля сома видео, сделать квок видео, рыбалка на сома в апреле, когда ловить сома апреле, где ловить сома апреле, нерест сома, как ловить сома весной, ловля сома весной на спиннинг, ловля сома весной на донку, ловля сома весной на квок, как сделать квок на сома своими руками
Для того, чтобы ловля сома весной удалась, следует знать особенности жизнедеятельности сома. Собираясь на рыбалку на сома весной, знайте, что всю зиму сом проводит время в зимовальных ямах и просыпается только тогда, когда вода начинает прогреваться до 10 градусов. В зависимости от температуры воды и погодных условий ловля на сома начинается с апреля месяца. Следовательно, ловить сома в апреле можно, когда вода уже прогревается до 10 С.
Ловля сома в апреле предпрлагает, что рыболовы знают, что после зимнего отдыха сом обычно ведет себя немного настороженно, не отходя далеко от зимовальных ям. При дальнейшем нагревании воды, сом все чаще переходит на мелкие места, а может даже выйти погреться на отмели и плесы солнечным теплым днем. В такие дни сом клюет почти весь день, ночная ловля не очень эффективна. Так что, ловить сома в апреле нужно у мест зимовки либо на мелководье, где вода более прогрета весенним солнцем.
Обычно нерест сома начинается в мае при температуре воды 18 градусов и продолжается в течение двух – трех недель. После чего рыба некоторое время отдыхает, а потом начинается после нерестовый жор сома, который довольно сильный и продолжительный. Вот как раз в это время появляется возможность ощутить полное наслаждение от рыбалки на сома весной.
 
 Ловля сома весной, ловля сома в апреле, ловля сома в мае, ловля сома видео, сделать квок видео, рыбалка на сома в апреле, когда ловить сома апреле, где ловить сома апреле, нерест сома, как ловить сома весной, ловля сома весной на спиннинг, ловля сома весной на донку, ловля сома весной на квок, как сделать квок на сома своими руками

Как ловить сома весной

Весной ловить сома лучше в апреле и мае, хотя в это время он клюет не очень стабильно, чувствительно реагирует на осадки и на перемену погоды. Ловить рыбу можно как с берега, так и на лодке. Разнообразие наживок и насадок, которыми приманивают сома, очень большое. Применяют и натуральные, и искусственные насадки.
Самой распространенной снастью при ловле сома весной является спиннинг. Спиннинг для ловли сома должен быть очень прочный. Как правило, для весенней ловли сома используют короткое удилище длиною 2 – 2,5 м, на которое необходимо поставить кольца.

Выбор катушек, которые снимают нагрузку с лески и удилища, достаточно разнообразный. Для ловли сома с лодки предпочтение отдают мультипликаторной катушке, хотя дальний заброс выполнить ею сложно. В остальных случаях пользуются мощной карповой катушкой или инерционной, которая немного дешевле стоит.

Вместо лески лучше использовать плетенку, которая выдерживает груз до 30 – 40 кг. Это самый оптимальный вариант, если взять толще, то труднее выполняется дальний заброс.

В качестве насадки можно использовать воблер на сома и искусственную мышь. Если ловля происходит весной, то получаются не плохие результаты.
Следующей популярной снастью для ловли сома весной является донка.

В первом варианте донку используют при ловле с лодки. Оснастка такая, как у спиннинга, но вместо приманки применяется груз с мощным крючком, а лучше кованным. Вес груза до 30 грамм, а может и больше, все зависит от течения. Поводки в этом случае не используют.

Второй вариант донки применяется для ловли сома с берега. В таком случае удилище часто меняют на мотовильце для лески, толщина которой 0,7 мм. При этом варианте используют поводки толщиной 0,6 мм.

На конец лески цепляется груз. Вес его должен составлять не меньше 50 грамм. На расстоянии 20 – 25 см следуют два поводка с крючками. В качестве сигнализатора обычно используется колокольчик.
В мае можно получить хороший результат от ловли сома на квок. Среди наживки самыми популярными являются: медведка, земляной крупный червь, пиявка. А для ловли на квок можно использовать лягушку.

Самыми подходящими местами для ловли сома считаются выходы из ям, в которых рыба зимовала. Весной, во второй половине дня, когда вода уже немного прогрелась, начинается самое подходящее время для ловли сома, который начинает путешествовать по теплому водоему.

Некоторые рыболовы утверждают, что квок - это самая эффективная снасть для ловли сома весной, летом и осенью, просто о многих уловах специалистов ловли осома на квок ничего не известно.
 

Как сделать квок на сома своими руками (видео)

Только рыба решает, хорош квок или нет. Хороший звук с точки зрения человека не обязательно должен понравиться сому. И если пять-шесть рыбалок поклевок нет, то скорей всего место этому квоку на свалке. Поэтому на рыбалку на сома на квок часто берут несколько квоков, один звучит выше, другой поглуше, и в зависимости от условий ловли выбирается наилучший вариант. Нет на сто процентов универсального квока для всех водоемов и всех настроений сома.

Ранее на тему Ловля сома: