Природа

Владимир Путин подвел итоги работы Русского Географического Общества за 2013 год


Русское географическое общество создаёт свои отделения в Республике Крым и Севастополе, но жители этих субъектов уже сейчас могут участвовать в работе Общества в других регионах. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета РГО.
 

Выступления Владимира Путина и Сергея Шойгу на заседании Русского Географического Общества
 



«Крымские отделения РГО в Симферополе и Севастополе ещё только создаются, а пока ребята смогут поработать в проектах своих коллег из других регионов России», - отметил Владимир Путин, передаёт ИТАР-ТАСС.

Путин с удовлетворением отметил, что молодёжные проекты Общества оказываются востребованными. В частности, он напомнил об экспедиции на остров Гогланд, стартовавшей в 2013 году. «Теперь комплексные исследования охватят другие, близлежащие острова Финского залива», - подчеркнул он.

«Расширятся не только задачи, но и круг участников экспедиции; в Ленинградскую область приедут студенты географического факультета Таврического национального университета имени Вернадского», - сообщил он. «Можно было бы и финских коллег пригласить», - считает Путин.

«Считаю одним из главных итогов прошлого года также запуск молодёжного движения Русского географического общества «Следопыты РГО», к которому уже присоединились тысячи российских школьников», - добавил президент.

Кроме того, на заседании были вручены награды РГО - Большие золотые и Малая серебряная медали - выдающимся учёным и международным общественным деятелям, а также свидетельства новым членам Попечительского совета РГО.

Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в распоряжении РГО «есть свой корабль, есть свои подводные исследовательские суда».

«Мы в прошлом году провели первую такую экспедицию. Вы в ней принимали участие. В этом году таких экспедиций будет пять», - сказал Сергей Шойгу, обращаясь к Владимиру Путину.

В этой связи российский президент заметил, что это была не первая, а вторая экспедиция. «Вторая это была экспедиция. Первая - это мы же амфоры с вами доставали», - поправил Владимир Путин.

Президент РГО сообщил, что в 2014 году программа Центра подводных исследований охватывает более десятка объектов, находящихся на Балтике, в море Бофорта, в Карском, Японском, Средиземном, Эгейском и Чёрном морях.

«В планах изучения - акватория вблизи побережья Крыма. Этот регион связан с историей не только русского флота, но и Русского географического общества, которое более 150 лет назад заложило основы всестороннего изучения природы, населения и археологии полуострова», - сказал Сергей Шойгу.

В заключительной части мероприятия Владимир Путин вручил свидетельства о присуждении грантов 2014 года. На сегодняшний день РГО насчитывает около 13 тыс. участников в России и за рубежом. В текущем году Общество планирует открыть региональные отделения в Республике Крым и городе Севастополе.



PhD, DBA, Главный редактор National Explorer