Рыбалка



 

В поезде Санкт-Петербург-Астрахань разрешили провоз личного транспорта. Первые автотуристы прибыли в Астрахань на автопоезде из Санкт-Петербурга на рыболовный фестиваль Вобла-2014


В первую очередь услуга по перевозке личного автотранспорта в составе пассажирского поезда на котором едет и сам владелец, предназначена любителями рыбалки, не желающими расставаться со своим железным другом, а так же теми, кто путешествует всей семьей.
Теперь проведение корпоративов СПб и Москве можно совмещать с поездками на рыбалку в Астрахань вместе со своим автомобилем.

Маршрут Санкт-Петербург - Астрахань стал пятым по счету, где предоставляется подобная услуга. Ранее вагоны-автомобилевозы были запушены на направлениях Москва - Санкт-Петербург, Москва - Петрозаводск, Москва - Псков. А самый первый вагон для перевозки машин появился на маршруте Москва-Хельсинки в конце 2012 года. С этого момента, по подсчетам Федеральной пассажирской компании, на более чем 1300 автомобилей были оформлены необходимые для трансфера документы. При этом свыше 500 машин перевезены с начала нынешнего года.

Вагон-автомобилевоз включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно вмещает в себя от трех до пяти машин в зависимости от их габаритов. Внутри есть специальные крепления, необходимые, чтобы избежать повреждений во время поездки, а так же пожарная и охранная сигнализации. Провезти таким образом свою машину можно только при условии покупки билета в тот же поезд для себя. Минимальна цена места в автомобильном вагоне на направлении Москва - Астрахань - 5 тысяч 464 рубля, к которой нужно прибавить стоимость собственного проезда.

Летом, как сообщил генеральный директор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов, специализированный вагон для машин планируется запустить и на направлении Москва - Астрахань. Стоимость услуги, как и на остальных маршрутах, будет в числе прочего зависеть от класса автомобиля и составит от 4 тысяч 400 рублей до 8 тысяч 800 рублей. Кроме того, вагонами-автомобилевозами в этом году планируется дополнить поезд а, следующие из Москвы в Казань и из Москвы в Сочи.

В торжественном мероприятии приняли вице-президент ОАО «РЖД» - генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый и министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский. Перед церемонией поздравления была продемонстрирована технология выгрузки автомобилей из вагона-автомобилевоза, который с 23 апреля начал курсировать в составе фирменного поезда № 109/110 между городами Санкт-Петербург – Астрахань.
 


 

Стоит отметить, что Астрахань стала пятым городом из 89 субъектов Российской Федерации, в который можно перевезти автомобиль по железной дороге. Сама услуга по перевозке в вагоне-автомобилевозе существует уже с ноября 2012 года и востребована на направлениях из Москвы в Хельсинки, Санкт-Петербург, Псков и Петрозаводск.

Минимальная стоимость перевозки автомобиля по маршруту Санкт-Петербург – Астрахань составляет 5 тысяч 464 рубля. Диапазон цен на услугу перевозки автомобиля на всех направлениях колеблется от 4 до 8 тысяч в зависимости от автомобиля. Если сравнивать с самостоятельной поездкой на автомобиле из Санкт-Петербурга в Астрахань, то время в пути без остановок займет около 22 часов и затраты на бензин составят около 6-7 тысяч. При этом не всякий выдержит столь длительного переезда в автомобиле и не нужно исключать высокую аварийность на дорогах России.

В настоящее время на маршруте в Астрахань курсирует вагон, способный вместить от 3 до 5 автомобилей, но в ближайшем будущем железнодорожники готовы решить вопрос с пуском двухэтажного вагона вместимостью от 8 до 10 автомобилей. Начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый считает, что услуга по перевозке будет востребована не только для доставки автомобиля в Астрахань, но до Санкт-Петербурга. Многие астраханцы захотят посмотреть как достопримечательности Санкт-Петербурга, так и отправиться на отдых в Финляндию.

Первому автовладельцу из города Санкт-Петербург вручили памятный подарок от ОАО «Федеральная пассажирская компания». «Очень понравилось всё, буду рекламировать своим друзьям и знакомым», - поделился впечатлениями житель Санкт-Петербурга Владимир Исаков, решивший, что на рыбалку в Астрахань нужно отправляться только на своём автомобиле.

Руководство РЖД также отметило, что фестиваль «Вобла-2014» и рыбалка в Астрахани обеспечат востребованность услуги по перевозке автомобиля в вагоне-автомобилевозе. «Мы планировали открытие маршрута к фестивалю «Вобла-2014». Само мероприятие, которое традиционно проводится в Астраханском крае, оно несет в себе очень значимое людское ощущение единения, дружбы, увлечения, любви к Родине, к своей земле», - заявил генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов на брифинге с журналистами.
 

Рыбацкий фестиваль «Вобла» состоится сегодня



26 апреля астраханские рыбаки получат возможность принять участие в ежегодном рыбацком фестивале «Вобла», который пройдёт на Комсомольской набережной. Всего около 350 человек станут участниками фестиваля в этом году. Среди них можно будет встретить не только жителей Астраханской области, но и представителей других городов России.

Рыбаки традиционно должны будут отпустить первую пойманную ими рыбу. В этом году особенность конкурса будет заключаться в том, что впервые за историю фестиваля воблу прикормят. Во время рыбалки разрешено использовать поплавочную или донную удочку. В зачёт примутся все рыбы, достигающие 17 см в длину и не запрещённые к вылову.

Рыбаки будут участвовать в трёх номинациях:
- Команда (не более 5 человек);
- Дети (10-14 лет);
- Взрослые (от 14 лет).

Финалисты, определившиеся после двух часов рыбалки, получат ценные призы от спонсоров, а победитель – моторную лодку. Женщина-рыбачка и участник, поймавший самую крупную рыбу, будут удостоены особых подарков.

Гостей фестиваля будут развлекать различными концертами и играми.

В связи с проведением соревнований с 6 утра до 2 часов дня будет ограничено движение транспорта по улице Куйбышева от улицы Селенского.
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer