Рыбалка

Рыбалка в мае

Майская рыбалка ответственное мероприятие, поскольку май - месяц продолжающегося нереста рыб. В мае нерестятся  карась, карп, сом, окунь, ёрш, плотва. А вот у тех рыб, которые отнерестились в апреле, в мае наступает жор. Поэтому майская рыбалка - самая успешная из всех весенних месяцев. Вода достигла того идеального температурного баланса, когда она уже не холодная, но и ещё не очень тёплая, чтобы рыба стала вялая и малоподвижная. Майская рыба, за исключением нерестовой, активная, постоянно перемещающаяся и прожорливая. Наживки для рыбалки в мае можно применять как животного, так и растительного происхождения. Рыба как правило клюёт жадно, без предварительной игры. Ловить можно и на спиннинг и на донки, жерлицы, кружки и тд.
 

РРыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, как ловить в мае, ловля окуня в мае, ловля щуки в мае, ловля сома в мае, ловля карпа в мае, ловля карася в мае, ловля плотвы в мае, таблица рыбака, лучшие места ловли, лучшие насадки для ловли 
 

Какую рыбу и как ловить в мае

Разберемся в особенностях ловли некоторых видов рыбы в мае. Краткая информация запоминается просто, поэтому вы легко запомните, на что ловить окуня и щуку в мае, как поймать сома в мае, на что клюет в мае карась и карп и чем особенна ловля плотвы в мае.

Рыбалка в мае на хищную рыбу

Успешна рыбалка в мае на хищника. Можно выловить как окуня, так и щуку. Ловля щуки в мае успешнее у мест ее засады - это камыш, затопленные предметы, ветки поваленных в воду деревьев. Ловля окуня в мае будет результативнее у берега, куда он перемещается в поисках мальков и другого корма. Ловить окуня в это время можно обычной поплавочной удочкой, используя в качестве насадки: мотыля, опарыша или червя. Можно ловить окуня у кромки водной растительности или камыша, используя вместо крючка серебристую мормышку с подсадкой опарыша или мотыля. Если рыбалка в мае проходит в коряжнике или в затопленных кустах, то можно использовать кивковую снасть, с ее помощью можно эффективно обловить все горизонты воды, доставляя более точно приманку в место ловли. В мае нерестится судак, хотя период нереста может сдвигаться как в одну сторону, так и в другую. Важно не упустить момент преднерестового жора судака. На спиннинг в мае ловить запрещено, но можно использовать донную или поплавочную снасть. В качестве наживки для рыбалка на судака можно использовать плотву, пескаря или уклейку. Неплохая рыбалка в мае на сома. В это время у донного хищника идет подготовка к нересту, который приходится на конец мая. Рыба с удовольствием поедает практически все, что движется: начиная от червей и лягушек и заканчивая даже утками.

Рыбалка в мае на щуку

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаВесенняя ловля щуки особо хороша в посленерестовый период. В средней полое самое прекрасное для ловли щуки время наступает в первой половине мая. Ловля щуки в мае предполагает уже крупные блёсны или воблеры. Хорошо берёт щука и на живца. Для этого лучше всего использовать жерлицы, кружки или поплавочную удочку с металлическим поводком. В мае щуки ведут себя очень активно, много передвигаются и устраивают засады. Засады делаются как правило в зарослях осоки и камыша, а также в притопленных предметах типа повеленных деревьев. Именно на такие места и нужно обратить внимание рыбакам. Главное помнить, что ловля щуки в мае успешнее в пасмурную погоду, лучше ловить щуку в мае на живца. Лучшая наживка для ловли щуки в мае - это: елец, уклейка, плотва, подлещики. Разберемся, где ловить щуку в мае, как ловить щуку в мае и на что рыбалка на щуку в мае будет более успешной.
Ловля щуки в мае: Когда, где и как ловить щуку в мае

Рыбалка в мае на судака

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаРыбалка на судака в мае может доставить массу удовольствия, особенно если удастся попасть на рыбалку в период преднерестового жора судака, который обычно случается в начале мая. Этот период великолепно подходит для ловли судака в мае на спиннинг, но длится всего одну-две недели. Однако и ловля судака в мае после нереста не менее хороша, если знать, что рыбалка на судака в мае в солнечные и ясные дни наиболее продуктивна до 7 часов. Ловля судака в мае на спиннинг предполагает знание поведения судака перед и после нереста, использование подходящих снастей и приманок. Отнерестившись, судак восстанавливает силы, промышляя по водоему в составе многочисленной стаи. Сейчас его в основном интересует мелкая рыба, которая зачастую собирается на речных свалах, затопленных косах, где глубина в отдельных случаях не превышает и полутора метров. Такое поведение не совсем характерно для этой рыбы, поэтому ловля судака в мае должна планироваться с учетом этих предпочтений рыбы.
Ловля судака в мае: Преднерестовый жор и ловля судака на спиннинг в мае

Рыбалка в мае на окуня

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаЛовля окуня в мае осуществляется на блесну, малька, навозного или дождевого червя, причём для кажой наживки требцется своя оснастка. Для блесны подойёт ультралайт или обычный лёгкий спиннинг. Для малька или червя лучше взять поплавочную удочку или донку с резиновым амортизатором. В мае окунь подходит очень близко к берегу и там его можно ловить обычной удочкой с глухой оснасткой на червя или живца.
Не зря окунь считается рыбой номер один для начинающих рыболовов. С ловли окуня начинающий рыболов может начинать освоение самых разных приемов и способов ловли: ловля окуня на поплавочную удочку, ловля окуня на донку, на живца, ловля окуня на спиннинг и так далее. Подробнее о способах ловли окуня весной читайте в статье.
Все о ловле окуня: Ловля окуня осенью, зимой, весной и летом, где ловить окуня, насадки и наживки для ловли окуня, ловля окуня на спиннинг
 

Рыбалка в мае на сома

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаЛовля сома в мае характерна тем, что перед нерестом хищник нагуливает жирок и поэтому берёт отменно в течении всего дня. Хорошая уловистая снасть в это время - спиннинг, но можно ловить и на донку, правда нужно помнить, что на донку сом берёт только ранним утром. Хорошая приманка для спиннинга - специальные воблеры и имитаторы грызунов. Лучшая майская снасть на сома - квок. Квок имитирует звуки самки сома, а перед нерестом сом очень чувствителен и как правило приплывает к источнику звука. Для насадки можно использовать практически всё. Это и черви и кусочки мяса, рыбы, мидии, лягушки. Как правило лучше всего сом берет на то, что в избытке водится в месте его обитания.
Ловля сома на квок занятие для рыболовов поэтическое и сугубо профессиональное. Можно сказать что ловля сома на квок это занятие для настоящего рыболова. Поэтому и мнения мы в один материал соберем самые достойные, важные и полезные.

Рыбалка в мае на мирную рыбу

Неплохо в мае ловится плотва и лещ. Ловля мирной рыбы в мае проходит с использованием поплавочной снасти. В качестве наживки используют тесто, червя, опарыша или ручейника. Важнейший момент - прикормка! Она в разы улучшает клев, привлекая в место ловли активную рыбу. Рыбача на реке, есть смысл использовать донную снасть с кормушкой. Лещ в это время клюет на протяжении круглых суток, а иногда его клев в ночное время даже активней чем днем. С приходом мая активизируются такие рыбы как карась, карп, линь и сазан. Их клев продолжается вплоть до самого нереста, который обычно приходится на начало лета. В мае вода еще не совсем теплая и поэтому эти виды рыб лучше ловить на неглубоких участках водоема. Кроме этого, карась и карп любят коряжник и прибрежный тростник, где есть остатки прошлогодней растительности. Если в водоеме достаточно рыбы, в качестве насадки можно использовать кукурузу, червя или опарыша. Если же наоборот, и рыба очень капризна, то попробуйте использовать тесто, распаренные овсяные хлопья или болтушку. В мае неплохое время половить в проводку головля и язя. Для этого следует выбрать участок реки, где достаточно сильное течение именно сюда подходит кормиться эта рыба. Плюсом будет, если рядом есть изгиб с ямой. Найдя русловый свал, можно прикормить рыбу, а уже затем осуществлять проводку.
 

Рыбалка в мае на сазана

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаСазан - мечта для рыболовов! Вес взрослого сазана может достигать 25 кг и более, а длина до 100-120 см. Поэтому к рыбалке на сазана следует готовиться основательно. Ловля сазана в мае потребует от рыболова знания таких особенностей: в мае у сазана преднерестовый жор, рыба клюет на все, но предпочитает животные приманки. В мае для ловли сазана обязательно используйте прикормку. Перед ловлей сазана очень хорошо предварительно закармливать место. Ловля сазана в мае более успешна на донные снасти, но можно ловить и поплавочной удочкой со дна. Что касается погоды и времени суток для успешной ловли сазана в мае, то наиболее благоприятным будет утро ясного и солнечного дня, а также вечернее время перед самым закатом. Именно в это время сазан «гуляет» по обширным местам водоема и часто подходит к берегу в поисках пищи.

Рыбалка в мае на карпа

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаЛовля карпа в мае интересна тем, что карп подходит очень близко к берегу и берёт практически на все насадки. Лучшие из них - это червь, десертная кукуруза, пропаренный цельный горох. Самые удобные снасти - поплавочная удочка и донка с кормушкой. Любимое место карпа в это время - у самого берега под ветками кустарника или дерева. Там карп дожидается случайно упавшего в воду насекомого. Опытный рыбак может поймать в таких местах особо крупные экземпляры.
Ловля карпа на фидер помимо специальных снастей, требует еще и знаний о том, какую прикормку для ловли карпа использовать, какая наживка для лови карпа на фидер будет результативнее. Также фидерная ловля карпа потребует от вас терпения. Удилище без присмотра оставлять не надо, ведь поклевки карпа обычно уверенные и сильные. Для фидерной ловли карпа следует применять удилища длиной 3,6 — 3,9 метра, с тестом до 90 гр. Прикормки при ловле карпа на фидер должно быть много. Фидерная ловля карпа предполагает грамотное закармливание места ловли. Подробнее о рыбалке на карпа читайте в статье.
Ловля карпа на фидер: Основы фидерной ловли карпа, прикормка на карпа, наживка на карпа (ВИДЕО)

Рыбалка в мае на леща

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаВ коне мая ловля леща и подлещика сулит вам солидные трофеи. Посленерестовый период крупных и средних особей леща и подлещика припадает как раз на конец месяца мая. После нереста рыба возобновляет свое питание и начинает восстанавливать свои силы, чем можно очень хорошо воспользоваться и успешно половить подлещика. Ловля леща в мае имеет свои особеннности. Поведение леща в мае более предсказуемое, чем в ранние месяца весны, особенно это касается питания. В этом месяце лещ начинает уходить на глубину и выходит на берег лишь для того, чтобы покормиться. То есть, он переходит на, так называемое, циклическое питание. Как правило, в мае лещ питается в ночное время, рано утром или поздно вечером. Питается на одном и том же месте, поэтому если вы нашли это место, стоит его запомнить. Разберемся, как ловить леща и подлещика  в мае, на что клюет лещ и подлещик в мае, какие снасти для ловли подлещика и леща нужны.
Ловля леща и подлещика в мае: Где, на что и чем ловить леща и подлещика в мае
 

Рыбалка в мае на карася

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаЛовля карася в мае также не отличается особыми трудностями. Карась с удовольствием берёт и на простого червя и на варёную манку, перловку, кукурузу, горох, мамалыгу, хлеб. мастырку. Единственным препятствием прожорливости карася может быть только размер и твёрдость наживки, всё остальное неминуемо подвергается его перманентным атакам. В мае карась клюёт практически повсеместно. Главное - не забудьте по прибытию на место осуществить прикормку и уже чере 15 минут можно начинать лов.
Рецепт прикормки для карася: берём половину литровой банки перловой крупы, замачиваем на час или больше. Потом кипятим литр воды и закладывает туда крупу. Варим до готовности. Даём крупе остыть и смешиваем её с ванильным сахаром или (как вариант) с нерафинированным подсолнечным маслом. Прикормка готова. Также она подойдёт и для ловли карпа, плотвы, леща. Тактика ловли карася в мае, когда карась активно ищет корм, отличается от летней тактики, когда рыболов находит место и прикармливает, приваживает и успешно ловит карася из дня в день - стоянку весеннего карася надо искать. Подробнее, где ловить карася в мае, какие снасти использовать и как вываживать, читайте в статье.

Рыбалка на голавля в мае

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаГолавль - солидный трофей и ловля голавля в мае - лучшее время, чтобы померяться силами с речным красавцем. После весеннего половодья стаи голавлей выходят на жировку в места со средним течением, хрящеватым дном и глубиною от полутора до трех метров. Одной из лучших наживок для ловли голавля в мае является майский жук. До появления майских жуков голавль неплохо берет на червя, личинок майского и навозного жуков, раковую шейку, мясо ракушки-перловицы и на небольшого пескаря. Берет эта рыба и на насадки из теста, катышков и корочек хлеба. Я бы даже сказал, что рекомендуемые авторами публикаций по ловле голавля наживки насекомых (черный таракан, синий шмель, перлянки, хлебницы) по результативности не лучше этой насадки. Узнаем, как ловить голавля в мае, какова тактика ловли голавля на мормышку и чем особенна ловля голавля в мае на поплавочную удочку.

Рыбалка в мае на плотву

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбакаЛовля плотвы в мае подразумевает использование поплавочной удочки с фиксированным поплавком с наживкой в виде червя, мотыля, опарыша и манки. Лучшее место  - в нескольких метрах от берега на глубине 0,5 - 1,5 метра. Начинающие рыболовы ошибочно полагают, что весенняя ловля рыбы совсем несложное занятие, так как рыба после зимы голодная и легко идет на приманку. Также многие думают, что ловля плотвы в мае – дело простое. Однако практика доказывает обратное - даже, если плотва пошла, она все равно будет попадаться не каждому. Почему же так происходит? В чем секрет ловли плотвы в конце апреля и как ловить плотву в начале мая. В начале мая в хорошо прогреваемых, травянистых, мелководных заливах скапливается много плотвы. Она приплывает в заливы, чтобы полакомиться язевой и щучьей икрой и другим кормом. Сама плотва готовится к нересту тоже в таких местах. Вместе с плотвой возле трав может ловиться и уклейка, однако ее еще очень мало. Что нужно для ловли плотвы в мае узнаете из статьи.
Ловля плотвы в мае: Где ловить весеннюю плотву
 

РРыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, как ловить в мае, ловля окуня в мае, ловля щуки в мае, ловля сома в мае, ловля карпа в мае, ловля карася в мае, ловля плотвы в мае, таблица рыбака, лучшие места ловли, лучшие насадки для ловли

 

Таблица рыбака

Для начинающих рыболовов вся полезная информация сведена в понятную таблицу с указанием вида рыбы, лучших мест ловли, снасти,насадки и самого удачного времени для рыбалки. Этот своеобразный календарь рыболова позволит вам ориентироваться в сроках начала клева рыбы в мае и июне, а также понимать, какие снасти и наживки для ловли рыбы в мае - июне вам понадобятся.

Название рыб

Лучшие места ловли

Чем ловить Начало интенсив- ного клева Лучшее время ловли № крючка Леска, мм Насадка для ловли
Белый Амур

Глубокие места водохранилищ и прудов

донка

начало июня

утром, вечером

7-8

0.4-0.6

червь, тесто, горох

Голавль

перекаты, обрывы, мосты, нависшие деревья

поплав. удочка, донка, спининг, кружки

начало сенокоса

утром, вечером, пасм. погода

5-9

0.3-0.5

червь, короед, майский жук, зерно, кузнечик

Густера

тихие илистые места

поплав. удочка

начало июня

утром, вечером

5-6

0.2-0.3

мотыль, червь. тесто

Ерш

глубокие заливы,тихие протоки с илистым дном

поплав. удочка, мормышка, донка

весна, осень

утром, вечером

3-4

0.1-0.2

червь, короед, ручейник, опарыш, мотыль

Жерех

пороги, перекаты, быстрины

спиннинг, кружки

начало спада воды

утром, вечером

7-12

0.4-0.6

майский жук, стрекоза, живец, блесна

Карась

прогалины у водорослей в озерах

поплав. удочка

цветение шиповника

утром, вечером, пасм. погода

4-7

0.2-0.3

червь, ручейник, опарыш, тесто

Карп

глубокие заливы среди коряг

поплав. удочка, донка

прогрев воды весной

утром, вечером

4-8

0.2-0.6

червь, опарыш, стрекоза, тесто, варен. картофель

Красно- перка

тихие места озер, прудов

поплав. удочка

конец июня

утром, вечером

3-5

0.2-0.3

червь, опарыш, мотыль, тесто, перловка

Лещ

прогалины у водорослей на тихом течении

поплав. удочка, донка

колошение ржи

утром, вечером

5-8

0.3-0.5

червь, опарыш, мотыль, горох, тесто, кузнечик

Линь

илистое дно на тихом течении

поплав. удочка

прогрев воды весной

утром, вечером

3-8

0.3-0.4

червь, гусеница, мотыль, зерно

Окунь

обрывы, омуты у кустов, коряг

поплав. удочка, спиннинг

начало сенокоса

утром, вечером, пасм. погода

5-9

0.3-0.5

майский жук, кузнечик, блесна, червь, мормышка

Плотва

перекаты с песчаным дном, проточные озера

поплав. удочка

начало вылета стрекоз

днем, вечером

4-6

0.3-0.3

червь короед, ручейник, тесто, опарыш, мотыль

Пескарь

на тихом течении

поплав. удочка

просветление вешней воды

утром, вечером

3-4

0.1-0.2

червь, мотыль, опарыш, ручейник

Судак

перекаты с глинисто-галечн. дном

спиннинг, кружки, донка

вылет мошки

утром, вечером

10-12

0.5-0.6

живец, блесна

Сазан

глубокие места у глинистых берегов

поплав. удочка, донка

пожелтение листа на липе, вылет слепня

утром, вечером, ночью

10-12

0.5-0.6

червь, мотыль, тесто, горох, кукуруза

Сом

ямы, омуты, среди коряг

донка, жерлица

начало мая

вечером, ночью

18-20

0.8-1.0

лягушка, мясо, живец

Уклейка

на тихом течении

поплав. удочка

начало июня

утром

2-4

0.1-0.2

мотыль, червь, опарыш

Щука

прогалины у водорослей

спиннинг, кружки

цветение шиповника

утром, вечером

10-12

0.5-0.6

живец, лягушка, блесна


Ранее на тему Рыбалка в мае:

Рыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, таблица рыбака Календарь рыбака на май подскажет, как и на что клюет рыба в мае. Выбрать удачный день для рыбалки поможет лунный календарь рыболова на май , чтобы клевало наверняка. А календарь клева рыбы на май расскажет, какую рыбу лучше...
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer