Рыбалка

Рыба-Меч: Ловля рыбы-меч, Теория и Практика от Чемпиона и рекордсмена Сейшельских островов по ловле парусников, марлинов, тунцов и рыбы-меч



Виктор Пепелин с новым установленным Национальным Рекордом
 

Проживая более пяти лет на Сейшельских островах и занимаясь рыбалкой 365 дней в году, мне всегда хочется чего то нового. Понятно, что если велосипед уже изобретен придумать, что то новое тяжело. Пресытившись ловлей популярных донных и пелагических хищников таких как: марлин, парусник, желтоперый тунец, собакозубый тунец, дорадо, ваху, джобфиш акулы и прочих «популярных» обитателей сейшельских вод, захотелось научиться ловить что то новое.


Много раз в порту Виктории я видел местные, промысловые рыболовные лодки, которые возвращаясь после недельного выхода в море и выкладывали свои разнообразные уловы, в числе которых меня всегда манила рыба меч. Промысловики ловят практически любой пелагический вид рыбы (живущей в толще воды) на лонг лайн, так называемый дрейфующий перемет, длина которого может достигать и 30-50 километров. Когда перемет проходит мелкие участки, то на крючки попадаются и донные обитатели.

Меня как спортивного рыболова интересует исключительно спортивная составляющая. Более того, на Сейшелах до меня никто не ловил рыбу меч спортивным методом и пришлось начинать все с самого начала...


Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Клиенты Ройял-Сафари на борту яхты фирмы - Фото Виктора Пепелина



Рыба-меч - рыбалка на Сейшельских островах


Визуально рыба меч похожа на ближайших собратьев марлина и парусника. Тело визуально приближено к строению марлина. Не будем вдаваться в ихтиологию. Средний вес в сейшельских водах варьируется от 45 до 150 килограмм, хотя есть и крупные особи достигающие веса более 500 кг.

Основное отличие рыбы меч от марлина и парусника в том, что это ночной хищник. В связи с этим у нее большие глаза, совершенно не приспособленные к дневному свету и длинный плоский нос, превышающий в длину половину тела.
 

Фото Виктор Пепелин - изготовление приманки для ловли меч-рыбы
Фото Виктор Пепелин - пойманная меч-рыба

В дневное время рыба меч держится на большой глубине, а в ночное поднимается ближе к поверхности. Именно в ночное время к поверхности так же поднимается кальмар, который и является основной пищей рыбы меч, кстати как раз кальмара, рыбы меч шинкует своим острым носом- мечом на куски, которые ей проще проглатывать и переваривать.
 

Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Фото Виктора Пепелина


Снасти для ловли Рыбы-Меч - как ловить рыбу-меч


Удочки и катушки я использую те же самые, что и для дневного троллинга. Это мощные удилища с роликами вместо колец и мультипликаторные катушки 80й серии с монофильной леской 80 Либров (80 LB). В качестве наживки используется легендарная мягкая приманка молдкрафт (Mold craft) с поводком 1,5 - 2 мм и длиной поводка 5 метров. Длинный поводок удобен для конроля рыбы рядом с катером.
 

Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Фото Виктор Пепелин - изготовление приманки для ловли меч-рыбы

Приманку необходимо оснастить двумя крючками размера 10/0 (в связи с тем, что крючки разных производителей имеют разные размеры при одинаковом номере, уточняем, что рекомендуемые крючки имеют расстояние от жала до цевья 40 мм) и убрать вторую, нижнюю подложку от приманки, так как она не нужна, потому что в последствии к тем же крючкам приманки добавляется естественный кальмар. С помощью нити и иголки «пришиваем» голову кальмара (удалив шупальцы и внутренности) к крючкам.
 

Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Фото Виктор Пепелин - изготовление приманки для ловли меч-рыбы

Удаление щупалец происходит для уменьшения сопротивления приманки при троллинге. Далее весьма важными деталями являются светящиеся палочки. Это обычные химические светлячки, только увеличенных размеров. Я применяю светлячки «ростом» 15- 20 сантиметров.
 

Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Фото Виктор Пепелин - изготовление приманки для ловли меч-рыбы

Цвет света значения не имеет, равно как зеленые я использую желтые, красные, синие. Светлячок крепится непосредственно к поводку с помощью двух резинок для денег. На приманке которая пойдет глубоко, светлячок крепится в метре от приманки.
 

Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Фото Виктор Пепелин - готовая приманка для ловли меч-рыбы

На поверхностных приманках светящаяся палочка закрепляется перед самой приманкой. Одновременно забрасывается 3 приманки. Наличие даунригера ( Downrigger) на катере обязательно. Даунригер это устройство для заглубления приманки на большую глубину.
 

Фото Виктор Пепелин - изготовление приманки для ловли меч-рыбы
Комплект приманок для ловли меч-рыбы Фото Виктор Пепелин


Техника ловли Рыбы-Меч


Искать рыбу меч стоит в ночное время на больших глубинах. В полнолуние слишком много света и корма, поэтому полнолуние плохое время для ловли. Лучшее время это растущая луна и особенно хорошо когда в ночное время бывает прилив. Это легко прогнозировать имея интернет.Если на глубине 1000- 2000 метров удается найти бугор возвыщающийся до 300-500 метров, это идеальное место, куда выходит кормится рыба меч.
 
Фото Виктор Пепелин - ловля меч-рыбы
Фото Виктор Пепелин - выбор места для ловли меч-рыбы

Для ловли я применяю две техники это троллинг и дрифтинг. Тролинг в отличие от дневного происходит с заниженной скоростью. Если днем это 7-8 узлов то ночью это должно быть 3-5 узлов.
 
Одну приманку я заглубляю с помощью даунригера на 100 метров от поверности, одна идет в 30 метрах от лодки на поверхности, одна в 50 метрах на поверхности. Чаще всего поклевки происходят именно с даунригера, но иногда когда рыба меч пытается с помощью носа атаковать приманку, она сбивает приманку с даунригера, после чего поднимается на поверхность и атакует снова. Рыба меч крайне агрессивна и если она «попробовала» приманку на вкус, то редко ее бросает.

Вторая техника ловли рыбы-меч это дрифтинг. Тоесть ловля с дрейфующего катера без помощи моторов. Эта техника более результативна, когда точно известно где находится рыба меч и ее не нужно искать. Для этой техники в качестве приманок примяняются только естественные кальмары. Применение искуственной приманки не требуется и кальмар используется целиком с одиночным крючком размера 10/0 на том же поводке.

Все три удочки заглубляем на разные глубины от 50 до 120 метров с помощью килограмовых грузил. Грузило закрепляется к поводку с помощью той же резинки для денег. При поклевки грузило теряется, но зато не мещает при вываживании. При поклевки рыба меч ведет себя крайне агресивно и сравнится мо моему мнению только с черным марлином. То есть не одкратно при подходе к лодке делает мощные рывки и снова уходит на глубину.

 
Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Рыба-Меч - скриншот с видео Виктора Пепелина
 
У молодых особей нос очень острый, поэтому брать рыбу за нос можно только в специальных толстых перчатках. У крупных особей меч затупляется при регулярной охоте и ее можно «хватать» в обычных перчатках. На Сейшелах отпускать рыбу меч не обязательно, поэтому если вы не собираетесь этого делать, то целесообразно использовать багор, так называемый флаинг гаф. У такого багра крючок отсоединяется от ручки и держится на веревке закрепленной на борту. Наличие того багра сильно облегчает вытаскивание на борт рыбы меч. Использование обычного багра не целесообразно, так как обычному человеку удержать столь сильную рыбы не получится.

Великие рыболовные трофеи - Марлин, Парусник, Рыба-Меч


Столь редкий и выдающийся трофей запоминается на всю жизнь и мне известно не так много людей ловивших рыбу меч. Это происходило в основном в Кении, которая сейчас начинает испытывать рыболовный кризис и многие профессиональные рыбаки из Кении мигрируют в богатые рыбой Сейшелы.
 

Ровля рыбы-меч на рыбалке Сейшельские острова Виктор Пепелин
Пойманная Рыба-Меч - Фото Виктор Пепелин

По вкусу рыба меч мало отличается от марлина и парусника. Основные варианты приготовления это стейки, фарш и конечно копчение. Помимо трофейного носа или чучела целиком с собой можно увезти копченого мяса, которе является отличным сувениром. Единственное не порекомендую есть такое мясо часто, так как во всех высших хищниках к которым относятся марлины, парусники, рыба меч и крупные тунцы - содержится много ртути. Поэтому при ограниченном потреблении наши дети и внуки еще смогут получить удовольствие от рыбалки на таких уникальных представителей океана.

Victor Pepelin
Royal-Safari ltd.
Big-Game ltd.
www.роял-сафари.рф

Ранее на данную тему: