Рыбалка

Рыбалка в Беларуси: С 31 мая разрешена ловля всех видов рыбы, кроме сома

Согласно действующей редакции правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства 30 мая 2014 года в Беларуси закончился запрет на вылов всех видов рыбы, за исключением:
Рыбалка в Беларуси, ловля сома, рыбалка на сома, лов сома, правила рыбалки в Беларуси, новые правила рыболовства в Беларуси, БООР, подводная охота, ловля сома в Беларуси, рыболовы, рыболовные угодья,

Правила рыболовства в Беларуси

С 31 мая 2014 года разрешено любительское рыболовство рыболовными снастями с общим количеством крючков от 1 до 10 штук на рыболова, лов рыбы руками, а также интенсивными способами. К интенсивным способам лова относятся:

Ловля сома в Беларуси

Отметим, что, в соответствии с новыми Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые вступят в силу 26 июня 2014 года, лов сома будет запрещен дважды в год и дифференцирован по регионам:
Изменится и штраф за браконьерский вылов сома в указанные периоды. Сегодня он составляет 450 000 рублей за одну особь, но с 26 июня вырастет почти в 4 раза и составит 1 800 000 рублей.

Если первый период запрета на ловлю связан с нерестом рыбы, который наступает после того, как температура водоема прогреется до 16 градусов, то второй период было принято ввести после выявления большого количества случаев браконьерства в то время, когда сом ложится в зимние ямы. Причем используются в основном запрещенные колющие орудия лова.
 

Рыбалка для членов БООР с привилегиями

Право на бесплатный лов рыбы интенсивными способами в рыболовных угодьях фонда запаса имеют рыболовы, которые являются членами БООР. Гражданам также разрешено использовать маломерные суда и суда с двигателями в рыболовных угодьях.

26 июня 2014 года вступает в силу новая редакция правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, согласно которой предусмотрено уменьшение количества крючков для рыболовов-любителей до 5 штук на одного рыболова. При этом рыболовам, являющимся членами БООР, разрешено использовать до 10 крючков.

Новой редакцией правил предусмотрено, что зарыбление рыболовных угодий фонда запаса будет производиться за счет средств местных бюджетов и средств от взносов рыболовов — членов БООР, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Ранее на тему Охота и Рыбалка в Беларуси: