Рыбалка


Бывший Президент США Джимми Картер снова приехал на рыбалку за лососем в Мурманскую область



39-й Президент США Джимми Картер на рыбалке и охоте
 

Андрей Шалыгин: Наверное, все москвичи за 50 прекрасно помнят Джимми Картера по первой значительной оттепели, которая была ознаменована подписанием в 1979 году договора ОСВ-2. Тогда в Москве во многих местах проходили масштабные презентации-знакомства США для жителей СССР. Раздавались красочные буклеты, где на первом развороте был изображен Джимми Картер в джинсовом костюме и клетчатой рубашке, идущий по колосящемуся пшеничному полю.

Пожалуй, это первый Президент США, который гражданам России представлялся как Президент стремящийся к Миру. Также Картер оказался и единственным Президентом США, которому Нобелевская Премия Мира была присуждена после окончания президентского срока.
Не смотря на то, что ОСВ-2 так и не был ратифицирован, а Олимпиаду-80 Америка байкотировала по причине ввода советских войск в Афганистан, - Картер так и остался одним из наиболее лояльных России Президентов США. И с тех пор он много раз это доказывал.


39-й Президент США Джимми Картер на рыбалке и охоте
 

Только ли на рыбалку приехал Джимми Картер - доподлинно неизвестно, да и едва-ли будет известно когда-либо. Однако, такие случаи по-любому просто так не происходят, тем более учитывая текущую ситуацию по Украине и роль в ней Соединенных Штатов.
Хотя, впрочем, Картер заядлый нахлыстовик и охотник, который в поисках самых прекрасных мест охоты и рыбалки исколесил все известные места с первозданной природой - от России до Монголии.

39-й президент Соединенных Штатов прилетел в Мурманск 5 июля на частном самолете. Он прибыл в рыболовецкий лагерь Рябога, располагающийся на реке Поной, на вертолете, вместе с женой, друзьями и сопровождающими лицами. Экс-президент планирует рыбачить каждый день с 8:00 до 18:00 мск. Покинет Россию он 12 июля.

39-й Президент США Джимми Картер на рыбалке и охоте
 

В минувшую субботу Картер в компании жены, друзей и сопровождающих лиц вертолетом был доставлен из Мурманска в рыболовецкий лагерь Рябога на реке Поной, впадающей в Белое море. Роман Савицкий, директор туристической компании Река Паной, в рыбацком лагере которой и остановился Джимми Картер, комментировать подробности его визита отказался. Однако, обычно проходит рыбалка на реке Поной. По его словам, ежедневно на рыбалке туристы лагеря Рябога находятся с восьми утра и до шести вечера.

Все рыбаки, кто прилетает к нам, ловят крупную рыбу каждый день, - отметил Савицкий. - В нашем лагере опытные рыбаки вылавливают до 10 экземпляров семги в день, вес самых крупных рыбин превышает 13 кг. Погода ловле рыбы благоприятствует: очень солнечно, накануне температура поднималась до 18 градусов тепла. К нам пришло настоящее Заполярное лето, - сказал Савицкий.


39-й Президент США Джимми Картер на рыбалке и охоте

Это не первая рыбалка Картера в России - в 2004 году также с неофициальным визитом посетил Камчатку. С супругой и близкими друзьями он тогда на двух плотах совершил рыболовный тур по реке Жупанова, которая знаменита обилием рыбы. Там обитают лосось, микижа, кижуч, голец и другие виды рыб, которые малоизвестны туристам. Тогда Картеру удалось выловить крупную микижу длиной 63 см, что рыболовами расценивается как немалая удача.

Попасть на реку Поной и ее притоки можно только по воздуху. Поскольку она отдалена от крупных городов и предприятий, антропогенному влиянию она подвержена гораздо меньше, чем другие семужьи реки, которых на Кольском полуострове достаточно много. Стоимость рыболовного тура на Поной, в зависимости от времени визита и условий размещения, стоит до 13 тысяч долларов. Условия для рыбалки благоприятные - после долгого похолодания воздух на Кольском полуострове прогрелся до температуры более 25 градусов.

 
39-й Президент США Джимми Картер на рыбалке и охоте

 
Справочно: Джеймс Картер-младший - 39-й президент США (1977—1981 гг.) от Демократической партии. Лауреат Нобелевской премии мира в 2002 г. (единственный президент США, который получил эту премию после ухода с поста президента США). В конце 70-х вел переговоры об ограничении стратегических вооружений с СССР и в 1979г. подписал с Л. И. Брежневым договор ОСВ-2. Однако уже в том же году политика разрядки в отношениях с СССР сошла на нет после ввода советских войск в Афганистан. Советско-американские отношения резко ухудшились, договор ОСВ-2 не был ратифицирован Конгрессом, США бойкотировали Летние Олимпийские игры 1980 в Москве.


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer