Рыбалка

Рыбалка в июле

Лето, солнце, рыбалка... Что может быть лучше?! Однако июль - самый жаркий месяц в году и, следовательно, не самый лучший период для рыбалки, считает большинство рыболовов. Разберемся в особенностях, которые таит в себе рыбалка в июле. Итак, какие правила ловли в июле должны знать начинающие рыбаки:
Тем не менее, хоть и считается рыбалка в июле капризной и нестабильной, рыбаки со стажем всегда ухитряются поймать добычу.
 
Рыбалка в июле, ловля рыбы в июле, как ловить рыбу в июле, когда ловить рыбу в июле, какую рыбу ловить в июле, рыбалка в июле на карася, рыбалка в июле на сазана, рыбалка в июле на сома, рыбалка в июле на судака, рыбалка в июле на щуку, рыбалка в июле на язя, ловля сома в июле, ловля карпа в июле, ловля сазана, ловля чехони

 

Когда ловить рыбу в июле

Рыбалка в июле в жаркую июльскую погоду изредка бывает успешной. Поэтому, если хотите большего улова, следует рыбачить в тёплую, но неясную погоду, а также при небольшом дожде. Рыбалка в июле лучше, если начинать рыбачить ранним утром, когда начинает появляться рассвет на горизонте, это условие объяснимо тем, что утром вода ещё не успевает нагреться. А ловля некоторых рыб в июле хороша даже в ночное время суток, к примеру: судака, голавля, леща.

Стоит отметить, что не все рыбы так плохо реагируют на жару, стоящую в июле. Например, карп и сазан положительно относятся к повышенной температуре водоёма и становятся более активными. Поэтому немало рыболовов находятся в ожидании июля. В этом месяце также можно ловить ерша, густеру, пескаря, хотя эти рыбы клюют похуже чем в июньский период. Для хорошей добычи окуня и плотвы следует подумать над выбором приманки.
 

Приманка для рыбалки в июле

Рыбалка в июле будет более успешной, если вы отдадите предпочтение комбинированным приманкам, также прекрасно ловят в июле на тесто, ягоды и варёный картофель. Идеальной приманкой для ловли язя будет считаться паренный горох, а если ловить его нахлыстом, то лучше подойдёт кузнечик. В июле налим, как правило, начинает забиваться в норы, по этому в прошлом его ловили руками за жабры. Хорошо ловить на июльской рыбалке карася, который клюёт на опарышей, червей и хлеб. А линь в этот месяц ловится на мясо ракушки. Для ловли краснопёрки на рыбалке в июле обычно используют поплавочную удочку, а в качестве приманки используют майского жука, стрекозу, кузнечика.
 
Рыбалка в июле, ловля рыбы в июле, как ловить рыбу в июле, когда ловить рыбу в июле, какую рыбу ловить в июле, рыбалка в июле на карася, рыбалка в июле на сазана, рыбалка в июле на сома, рыбалка в июле на судака, рыбалка в июле на щуку, рыбалка в июле на язя, ловля сома в июле, ловля карпа в июле, ловля сазана, ловля чехони
 

Какую рыбу ловить в июле

Ловля в июле карася будет продуктивнее, если рыбачить в прудах, карьерах, травянистых озерах, заливах водохранилищ. Искать карася в июле нужно в просветах зарослей,  у кустов и коряг. Лучшее время для ловли карася в июле ‒ утро и вечер, днем ‒ в пасмурную и теплую погоду. Снасть для рыбалки в июле на карася ‒ поплавочная удочка, насадка для ибльской рыбалки ‒ червь, хлебный мякиш.
Ловля сазана в июле - это мечта любого рыболова. Поймать сазана - что может быть приятнее! Собирась на рыбалку на сазана в июле, примите к сведению, что сазан держится в глубоких ямах в тиховодье или со слабым течением преимущественно у трав. Клюет сазан в июле утром и по вечерам на донку,  лучше всего рыбалка в июле на сазана удается на такие приманки, как: на червя, кашу и раковую шейку.
Ловля карпа в июле во многом сходна с ловлей сазана, поэтому смело используйте рекомендации на практике. Карп зеркальный встречается в прудах с илистым дном и в зарослях водорослей. Как и сазан, клюет по утрам и вечерам на донку. Насадки для рыбалки в июле на карпа те же, что и для ловли сазана в этот период.
Ловля сома в июле может закончится поимкой солидного гиганнта. Сом, способный уже достигать метровых размеров занимает омуты и ямы на границах быстрого течения. Рыбалка в июле на сома будет более успешной, если помнить, что сом активно берет утром и вечером до самых сумерек в хорошую погоду. Снасть для ловли сома в июле ‒ донка, лучшие приманки для рыбалки на сома в июле ‒ живец, медведка, блесна-колебалка.
Ловля плотвы в июле порадует любителей рыбачить на зорьках. Лучший клев плотвы в июле - утром и на закате солнца, а также днем в пасмурную погоду. Собираясь на рыбалку на плотву в июле, учтите, что плотва до 30 сантиметров клюет у границ водорослей в тиховодье. Снасть для рыбалки на плотву в июле ‒ нахлыст, крючок 2,5-4 мм. Лучшие насадки для ловли плотвы в июле - хлеб, зелень, кузнечик.
Ловля судака в июле результативнее, если ловить судака в глубоких закоряженных ямах, в старых руслах рек, на плесах с твердым и песчаным дном. Самое удобное время лова ‒ утро и вечер вплоть до сумерек. Снасть ‒ спиннинг. Рыбалка в июле на судака будет успешнее, если в качестве приманки использовать ‒ живца, узкие колебалки.
Ловля чехони в июле должна проходить на быстром течении вполводы, как правило,  в самых глубоких участках реки. Клюет чехонь днем в хорошую погоду при ловле нахлыстом на крючок 3,5-6 мм, оснащенный кузнечиками, мухами, зернами хлебных злаков.
Ловля в июле щуки сложна, но весьма интересна. В этот период щука, как правило, пасется у трав. Рыбалка в июле на щуку будет успешнее, если ловить в пасмурную погоду, особенно утром и вечером. Ловить щуку в июле можно и на поплавочную удочку, и на спиннинг. Приманка для ловли щуки в июле подбирается с учетом водоема, это может быть живец, а также вращающаяся и колеблющаяся блесны.
Ловля в июле язя лучшеу границы водных зарослей, в заливах и заводях без течения или со слабым течением, а также на глубоких местах. лучшее время лова ‒ утро и вечер, а также теплый и пасмурный день. Рыбалка в июле на язя более успешна, если использовать спиннинг. Лучшая насадка для рыбалки в июле на язя - это кузнечик, пареный горох, малек, мелкая блесна.
Ловля густеры в июле более успешна  в теплой воде у самого берега. Также густера в июле держится в глубоких ямах с глинистым или иловатым дном, где ее можно с успехом выловить. Клюет густера в тихую погоду днем на поплавочную удочку. Насадки для рыбалки в июле на густеру ‒ хлебный мякиш, червь.

Ранее на тему Рыбалка в июле: 

Июль - середина лета, пора отпусков и рыбалки. Разберемся, как клюет в июле на Волге и Ахтубе - самых востребованных мест для рыбалки в Астраханской области. Рыбалка на Волге в июле имеет ряд особенностей, о которых мы и поговорим....
Календарь рыболова на июль пригодится начинающим рыбакам и тем, кто хочет знать, как и на что клюет рыба в июле. Для полноты информации в календарь клева рыбы в июле мы включили еще и лунный календарь рыболова на июль....

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer