Рыбалка

Ловлю лосося сетями разрешили приморским рыбакам-любителям

Решение приняли после обращения тех, кому без лосося жизнь не мила. Приморская комиссия по регулированию добычи рыб на днях решила позволить людям, занимающимся любительской и спортивной рыбалкой ловить лосося сетями. Такое решение было принято после обращения жителей сёл Максимовка, Амгу и Светлая Тернейского района, для которых добыча лосося жизненно необходима. Эксперты хоть и пошли им на встречу, но наложили и некоторые ограничения.

В краевом департаменте рыбного хозяйства рассказали, что:
Отметим также, что:
Кроме того, анадромная комиссия разрешила увеличить в 2014 году объём возможного вылова горбуши на рыбопромысловых участках Тернейского района на десять тонн. При этом для любительского и спортивного лова тихоокеанских лососей необходимо получать лицензию.

 
 Рыбалка в Беларуси, рыбалка в Приморье, правила рыболовства в Беларуси, ловля сетями. ловля лосося, любительское рыболовство, правила рыболовства
 
 

Новые правила рыболовства в Беларуси

С 26 июня 2014 года в Беларуси вступают в силу новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Документ можно найти на сайте Государственной инспекции ОЖРМ. Ответы на частые вопросы, связанные с новыми Правилами читайте ниже:
 
Один рыболов имеет право применять орудия любительского рыболовства с общим количеством крючков до 5, будь то удочка, кружки, жерлицы, донки и так далее.
 
Рыболовы, вступившие в члены республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», имеют право на любительское рыболовство интенсивными способами. В РГОО «БООР» могут вступить все желающие рыболовы в возрасте от 16 лет. Для получения билета рыболова-любителя нужно оплатить взносы в размере одной базовой величины.
 
Любительское рыболовство в рыболовных угодьях, не переданных в аренду, осуществляется бесплатно разрешенными способами.
 
Новыми Правилами при организации платного любительского рыболовства предусматриваются льготные условия на его осуществление ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II группы, несовершеннолетним лицам до 16 лет, а также гражданам, зарегистрированным по месту жительства в населенных пунктах, определяемых решениями областных исполнительных комитетов.
 
Сроки запрета на вылов рыбы в следующем году будут уже другими. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Гомельской области запрещается в 20 марта по 18 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовов одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.

Кроме этого, изменились запреты на отдельные виды: лов щуки обыкновенной — с 1 марта по 15 апреля, лов судака — с 15 апреля по 30 мая.
 
Любительским считается рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое рыболовами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода.
 
Арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны установить аншлаги с указанием информации:

— о режиме рыболовства в рыболовных угодьях;
— о количестве разрешенной к вылову рыбы при осуществлении платного любительского рыболовства;
— о цене путевки на платное любительское рыболовство;
— о месте реализации путевок на платное любительское рыболовство, а также другой информации, регламентирующей его в рыболовных угодьях.

Аншлаги устанавливаются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий в местах, определенных областными исполкомами. В случае изменения информации арендатор (пользователь) рыболовных угодий обязан обновить ее на установленных аншлагах.

Осуществлять бесплатное любительское рыболовство рыболовы могут сразу за границами арендованных угодий.
 
К интенсивным способам рыболовства относятся:

— лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова;
— лов рыбы на дорожку с судов с двигателями. При этом способе лова разрешается использование одной приманки или наживки на одного рыболова;
— подводная охота.

Заниматься интенсивными видами рыболовства имеют право рыболовы, имеющие при себе билет рыболова-любителя, бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий, и платно в арендованных для платного любительского рыболовства угодьях за сумму, установленную арендаторами этих угодий.