Охота

В Карачаево-Черкесии с 1 августа откроется сезон охоты на туров, серн и медведей

В охотничьих хозяйствах Карачаево-Черкесии готовятся к охоте. Как сообщил представитель Госохотнадзора КЧР, установлены следующие сроки охоты в Карачаево-Черкесии на 2014 год:
Во время любительской и спортивной охоты в Карачаево-Черкесии запрещается охота на серую куропатку, фазана, хоря степного, енотовидную собаку и выдру из-за их малой численности, - отметил сотрудник ведомства.

Вместе с тем, наложен запрет на охоту в состоянии алкогольного опьянения, стрельбу с любых авто-мото транспортных средств и сельхозмашин, охоту с применением магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств, а также на стрельбу из под фар.

Во всех охотничьих хозяйствах Карачаево-Черкесской республики независимо от их подчиненности будут установлены запрещенные для охоты дни - среда и четверг, добавил представитель Госохотнадзора КЧР.
 
Охота в Карачаево-Черкесии, охота на тура, охота на серну, охота на медведя, сроки охоты в Карачаево-Черкесии, охота в Чувашии, охота в Волгоградской области, учет сурков, учет пернатой дичи, летне-осенний сезон охоты
 

В Чувашии подсчитали сурков, живущих в республике

Республиканская госохотрыбслужба посчитала сурков, живущих в Чувашии. Своеобразный мониторинг проводился природоохранным ведомством с 25 мая 25 июня, при чем не где попало, а в особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Выяснилось, что в Чувашии живет 940 голов этих милейших грызунов. Стоит сказать, что это на 125,3 процента больше, по сравнению с прошлым голом. Такие данные приводят специалистами Службы.

- По результатам учета выявлено, что в этом году численность сурка составляет 940 голов , - комментируют в ведомстве. - Обитание сурка выявлено на территории 10 районов. Значительный рост численности сурка наблюдается на территории государственного природного заказника «Цивильский сурковый», охотничьего хозяйства «Канашское» и на территории общедоступных охотничьих угодий Цивильского района.

В госохотрыбслужбе Чувашии напоминают, на территории общедоступных охотничьих угодий республики охота на сурка запрещена до 2016 года.
 
Охота в Карачаево-Черкесии, охота на тура, охота на серну, охота на медведя, сроки охоты в Карачаево-Черкесии, охота в Чувашии, охота в Волгоградской области, учет сурков, учет пернатой дичи, летне-осенний сезон охоты
 

В Волгоградской области перед началом летне-осеннего сезона охоты пересчитывают пернатую дичь

В Волгоградской области начали считать пернатую дичь. По словам экологов, эти цифры нужны для расчета квоты на сезон охоты.

Специалисты Минприроды Волгоградской области поставят на учет «население» водоплавающей, степной, полевой и болотно-луговой дичи. Работа эта плановая, и проводится обычно летом - в преддверии начала охоты на пернатую дичь.

- Подсчет дичи позволяет определить не только численность птицы, но и ее размещение на территории области, - пояснили в ведомстве.

Сбор информации о численности пернатой дичи в закрепленных охотничьих угодьях ведется самими охотниками, а в государственных охотничьих заказниках - служащими департамента объектов животного мира и водных биоресурсов министерства.

Добавим, что «перепись» диких пернатых в Волгоградской области продлится до 1 августа 2014 года. А уже в конце августа стартует летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь.