Охота

Охота на гуся и утку в Чувашии продлится три месяца: Сроки охоты в Чувашии на пернатую дичь и кабана увеличили

В Чувашии принято решение об увеличении в этом году сроков охоты на кабана и пернатую дичь. Как сообщили в Госохотрыбслужбе республики, это решение принято в целях рационального использования охотничьих ресурсов с учётом роста численности объектов животного мира и предложений общественных объединений охотников, охотпользователей.
 
Охота в Чувашии, охота на гуся в Чувашии, охота на кабана в Чувашии, охота на лисицу в Чувашии, сроки охоты в Чувашии, открытие охоты в Чувашии, сезон охоты в Чувашии, открытие летне осенней охоты в Чувашии
Охота на кабана на территории охотничьих угодий Чувашии открывается 1 августа 2014 года, в то время как ранее разрешалось только с третьей субботы августа. Стрелять в кабана можно из засады на кормовых полях, при этом запрещена охота на самок с приплодом. В связи с угрозой возникновения очагов африканской чумы свиней в природной среде, в целях изъятия максимального количества особей из миграционно активной части популяции кабана запрещается добыча самок, имеющих приплод текущего года, на всей территории Чувашии, - говорят в ведомстве, подчёркивая, что угрозы возникновения АЧС в регионе нет. И эти меры - не только профилактические, но и связаны с ростом популяции в республике кабана.
 
Охота в Чувашии, охота на гуся в Чувашии, охота на кабана в Чувашии, охота на лисицу в Чувашии, сроки охоты в Чувашии, открытие охоты в Чувашии, сезон охоты в Чувашии, открытие летне осенней охоты в Чувашии
Сроки охоты на пернатую дичь в Чувашии установлены максимальные - до 15 ноября 2014 года, в то время как ранее сезон закрывался 1 ноября. Охоту можно будет начать 16 августа 2014 года. В ведомстве пояснили, что разрешена охота на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь, а также ворону серую всеми способами, не запрещенными российским законодательством. В ведомстве отмечают, что популяция данных видов пернатых в Чувашии возросла - в основном это связано с благоприятными погодными условиями. При этом запрещается добыча глухаря, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красные книги России и Чувашии.

Нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в сутки следующие:
В Госохотрыбслужбе отмечают, что отстрел вороны связан с большим ростом популяции птицы, которая зимует в городах и кормится на свалках. Это умный и опасный хищник, который при гнездовании истребляет яйца и птенцов других пернатых, также может нанести вред посевам в хозяйствах населения.

Изменения, вносимые в параметры осуществления охоты, направлены на максимальное удовлетворение потребностей населения в охоте при неистощительном использовании охотничьих ресурсов региона, - заверяют в ведомстве.
 

Охота на лисиц в Чувашии продлена до конца июля

Руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии подписал приказ о регулировании численности лисицы на территории Цивильского района

Решение о регулировании численности лисицы на территории Цивильского  района Чувашии принято Госохотрыбслужбой Чувашии 2 июня в связи с угрозой возникновения и распространения бешенства, а также  нанесения ущерба здоровью жителей республики.

Добычу лисиц можно будет производить всеми разрешенными способами и орудиями охоты до 31 июля 2014 года по разрешениям на добычу охотничьих ресурсов. Охота проводится в целях регулирования численности лисиц на территории Цивильского района за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, информируют сотрудники Госохотрыбслужбы Чувашии.