Охота
 

Сроки Охоты в Чувашии 2014 увеличены



В Чувашской Республике увеличены сроки охоты на кабана и птиц. Как сообщает региональная госслужба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, добывать кабанов можно с первого августа из засады на кормовых полях. В прошлом добывать кабанов можно было лишь с третьей субботы августа.

Вместе с тем, по причине угрозы возникновения очагов АЧС, в природной среде под запретом добыча самок, имеющих приплод нынешнего года, на всей территории региона. Добывать птиц разрешено с 16 августа до 15 ноября. В прошлом сезон охоты на пернатых завершался первого ноября. Нормы допустимой добычи птиц на 1 охотника в сутки следующие: утки независимо от вида — 5 особей, гуси независимо от вида — 2, болотно-луговая дичь независимо от вида — 5, степная и полевая дичь независимо от вида — 5, лысуха — 5, тетерев — 2, рябчик — 3, вальдшнеп — 5, ворона серая — без ограничения.
 

***

Сроки открытия Охоты в Астраханской области 2014


Охотничий сезон в Астраханской области по традиции открывается 20 сентября. Добывать животных можно в охотугодьях, кроме ООПТ.

Добывать серых ворон, серого хищника и шакала разрешено в течение всего сезона охоты вплоть до конца марта. С 20 сентября по конец декабря текущего года можно добывать водоплавающих пернатых (гусей, уток, лебедей, лысух) и большого баклана, а с восьмого ноября по последний день декабря — степную и полевую дичь (фазана, серую куропатку).

С восьмого ноября по конец января 2015 года разрешено добывать зайца-русака, а с восьмого ноября по 28 февраля можно охотиться на пушных зверей (лисицу, енотовидную собаку, корсака, американскую норку, каменную куницу, горностая и степного хоря). В начале ноября стартует охота на водяную полевку и ондатру, которая завершится 31 марта 2015 года.

Добывать кабанов все еще запрещено, потому что их численность, к сожалению, низкая и добыча на них может привести к полному исчезновению.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer