Охота




Сезон охоты на пятнистого оленя и косулю открыт в Самарской области с 1 августа 2014 года


Сезон охоты на пятнистого оленя и косулю открыт в Самарской области с 1 августа, сообщает региональный департамент охоты и рыболовства.

Лимит добычи охотничьих ресурсов стартовал в Самарской области с 1 августа 2014 по 1 августа 2015 года.

В этот период могут быть добыты 147 особей лося, 15 особей благородного оленя в возрасте старше одного года, 14 особей пятнистого оленя, 473 особи косули, - говорится в сообщении.


В Якутии установлены сроки охотничьего сезона на пернатую дичь


Так, добывать болотно-луговую дичь, боровую дичь с легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами разрешено с девятого августа по 20 октября текущего года. Охотиться на болотно-луговую и водоплавающую дичь можно с 16 августа по 20 октября. Отстреливать степную и полевую дичь в Алданском, Амгинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Горном, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском, городском округе город Якутск разрешается с 16 августа по 20 октября.

Открытие охоты на глухаря, тетерева, рябчика состоится 16 августа и продлится до конца нынешнего года. В тот же день стартует сезон охоты на белую и тундряную куропатку, однако продлится сезон по конец февраля 2015 года.

Отметим, что приобрести разрешения на водоплавающих пернатых в Якутске можно по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 19/5 офис ГКУ «Госохотохрана». Прием заявлений и выдача разрешений на боровую дичь в Якутске будет осуществляться по адресу: г. Якутск, ул. Чернышевского,14, Департамента охотничьего хозяйства РС (Я).


В Карелии изменены сроки охоты 2014-2015


Указом Главы республики изменены параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории региона, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Изменения в сроки охоты внесены в целях приведения нормативных правовых актов Карелии в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Так, охота на лося (все половозрастные группы) разрешена с 1 октября по 31 декабря, на взрослых самцов лосей во время гона - с 1 сентября по 30 сентября, на кабана (все половозрастные группы, за исключением особей до одного года и самок, имеющих приплод текущего года) – с 1 июня по 31 декабря, на кабанов в возрасте до одного года и самок кабанов, имеющих приплод текущего года, - с 1 октября по 31 декабря.

Охотиться на бурого медведя (за исключением особей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения) можно с 15 апреля по 15 мая на территориях Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Пикярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Суоярвского районов и Сортавальского городского округа; с 20 апреля по 20 мая - на территориях Беломорского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского, Калевальского районов и Костомукшского городского округа; а также с 1 августа по 30 ноября.

На зайца-беляка, енотовидную собаку и лисицу охота разрешена с 15 сентября по 28 (29) февраля, бобра (европейского, канадского) и ондатру - с 1 октября по 28 (29) февраля, на норку американскую, белку обыкновенную, рысь, куницу лесную, горностая, хоря лесного - с 1 ноября по 28 (29) февраля, на барсука - с 15 августа по 31 октября, на волка - с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на боровую, полевую и болотно-луговую дичь, водоплавающую дичь, горную и иную дичь установлены следующие:
  • весенняя охота на самцов глухаря и тетерева, гусей, казарок, селезней уток и вальдшнепа - с 1 по 10 мая на территориях Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Пикярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Суоярвского районов и Сортавальского городского округа; с 6 по 15 мая - на территориях Беломорского, Кемского, Лоухского Муезерского, Сегежского, Калевальского районов и Костомукшского городского округа;
  • глухарь, за исключением самок - с третьей субботы августа по 28 (29) февраля, самки глухаря - с третьей субботы августа по 15 сентября:
  • тетерев, за исключением самок - с третьей субботы августа по 28 (29) февраля, самки тетерева - с третьей субботы августа по 15 сентября;
  • рябчик, белая куропатка, вальдшнеп - с третьей субботы августа по 28 (29) февраля;
  • водоплавающая, болотно-луговая и полевая дичь - с третьей субботы августа по 15 ноября;
  • болотно-луговая и полевая дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами - с 5 августа по 15 ноября;
  • боровая дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами - с 5 августа по 31 декабря.


Также распоряжением Главы Карелии утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих животных с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года. В течение сезона охоты на территории республики в охотничьих угодьях разрешено добыть 341 бурого медведя и 153 барсука.

Для каждого муниципального образования и каждого охотничьего угодья установлены квоты добычи, которые определены в соответствии с численностью лесных обитателей в каждом хозяйстве.

Всего в Карелии водятся 3200 бурых медведей и около 3000 барсуков.


Напоминаем недавние изменения в Правила Охоты, которые действуют в настоящее время


Внесены изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512.

В пункт 16 Правил, запрещающий охоту в целях безопасности, добавлен пункт 16.6. следующего содержания: запрещается стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям, а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

В пункт 34 Правил охоты на пушных животных, который регламентирует охоту с помощью самоловов добавлены бурундук и ондатра.

Пункт 46 изложен в новой редакции: обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные Правилами охоты, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья.

Введен пункт 52.13.1.следующего содержания: запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев, использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

Сроки охоты на косулю европейскую (взрослые самцы) увеличены на период с 15 июля по 15 августа, на лося в возрасте до одного года - с 1 января по 15 января.

Пункт 3 Правил охоты дополнен пунктом 3.7.: после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.

 Пункт 4 дополнен предложением следующего содержания: в случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добычи на его оборотной стороне.

Разрешения на производство охоты после закрытия сезона охоты необходимо в установленные сроки направлять по месту получения данного разрешения и в обязательном порядке вносить в них сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве.
Невыполнение этого требования является нарушением Приказа Минприроды от 23.04. 2010 года №121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланков разрешения на добычу охотничьих ресурсов».
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer