Рыбалка

Ловля карася в сентябре

Рыбалка на карася, пожалуй, самая доступная из всех. Карась обитает практически везде, неприхотлив, поэтому частенько попадается на крючок. Однако ловля карася в сентябре потребует от рыболова не только присутствия на водоеме, но и некоторых знаний. В принципе, сам по себе процесс ловли карася в это время мало чем отличается, от рыбалки на карася летом. А о хитростях ловли карася в сентябре мы сейчас расскажем. Для того, чтобы ловля карася в сентябре стала более удачной, необходимо знать его образ жизни, повадки, а также научиться правильно использовать различные приманки и снасти, поскольку с понижением температуры рыба начинает терять былую активность.
 
Ловля карася в сентябре, рыбалка на карася в сентябре, на что ловить карася в сентябре, снасти для ловли карася, где ловить карася в сентябре, чем ловить карася, прикормка на карася, наживка на карася, ловля карася на мотыля
 

Где ловить карася в сентябре - место ловли

Карась обитает в небольших озерах или в искусственных прудах, образованных плотиной. Глубина водоема должна быть около 4-5 метров, а дно неоднородным. Это самые благоприятные условия для жизни карася. При этом необходимо учитывать особенности ловли в сентябре.

Когда ловить карася в сентябре

Ловля карася в сентябре зависит о погодных условий. Если синоптики обещают ненастную погоду, идти на рыбалку нет смысла – клева не будет. Карась любит ясную погоду. Также примите к сведению, что рыбалка на карася может быть успешной, когда небольшой ветерок гонит волны к берегу - карась при таком ветре будет хорошо ловиться в прибрежных зонах.

В какое время ловить карася. Определяющим фактором удачной ловли карася является время. Обычно он начинает клевать к 11-12 часам, но нередко и ближе к 13 часам. Здесь все зависит от погоды. Если день теплый, то карась активизируется раньше, холодный – соответственно немного позднее. Отметим, что клев непродолжительный и заканчивается где-то к 16-ти часам. Поклевка голодного карася заметна. Как правило, поплавок сразу резко уходит в сторону, именно в этот момент и необходимо подсекать. Только после удачной подсечки карася можно спокойно подтягивать к берегу. На что же ловить карася в сентябре, узанем о прикормке и наживках на карася.
 

На что ловить карася в сентябре - прикормка

Касательно прикормки, то в сентябре ее нужно применять с умом. Прикармливать следует понемногу. Важно не переусердствовать, ведь рыба в начале осени питается мало. Однако, чтобы ловля карася в сентябре удалась, карася необходимо обязательно прикормить. Лучше всего прикармливать один раз с утра. Традиционно для прикормки используют мотыль вперемешку с песком. Если вы используете прикормку из магазина, то ее не желательно смешивать с землей, поскольку качество прикормки при этом сильно ухудшается. На четыре-шесть часов ловли достаточно забросить шесть комков приготовленного состава, размером с теннисный мячик.
 

На что ловить карася в сентябре - наживка

Ловля карася в сентябре гораздо результативнее, если ловить на приманку животного происхождения - хороша ловля карася на червя, мотыля и опарыша. В начале осени вкусы у рыбы меняются, поэтому самой лучшей приманкой в это время будет насаженный на крючок пучок мотыля. Приманку необходимо насаживать так, чтобы она смотрелась довольно объемной конструкцией на крючке. В некоторых водоемах лучше всего для ловли карася может работать опарыш. Также подойдет комбинация обоих наживок, в народе называется «бутерброд».

Чем ловить карся в сентябре - выбор снастей

Ловля карася в сентябре будет успешнее, если остановить выбор на поплавочной удочке. Длина ее должна составлять 4-5 метров. Удилище желательно взять телескопическое, т.к. оно довольно легкое, прочное и обладает хорошей гибкостью. Достаточно часто в сентябре на водоемах поднимается ветер. Именно поэтому необходимо использовать тяжелый груз, чтобы леска постоянно не сносилась в сторону. Бывалые рыболовы советуют выбирать крючки с длинным цевьем, а поплавки обязательно должны быть небольшими, изготовленными из птичьего пера. Их можно сделать более чувствительными, если на леске их закрепляют в нижней точке. Леска должна быть диаметром 0,4 мм, причем, цвет ее следует подбирать исходя из цвета воды в водоеме. Как правило, в сентябре это темно-зеленый цвет из-за не оседающего ила.

Отметим, что к середине и даже концу осени в глубоких проточных водоемах, которые насыщены кислородом, активная жизнедеятельность карася не прекращается. На запрудах ловится как золотой, так и серебряный карась. Небольшие речушки, регулируемые плотинами, характеризуются многообразным рельефом дна, а также замедленным течением. Все это благоприятно сказывается на активности карася, в частности серебряного. В таких местах карася принято ловить на полудонку, фидер, пикер.

Ловля карася с берега на удочку. При ловле с берега подойдет удилище длиной семь метров. Рекомендуется выбирать глубину примерно 4-5 метров. При выборе поплавка советуем остановиться на грузоподъемности полтора - два с половиной грамма. За счет длинного металлического киля и короткого тела поплавок не заваливается на ветру. Для того чтобы поплавок стал чувствительным к наименьшим поклевкам, его огружают под короткую антенну. Огрузку следует распределить таким образом, чтобы наша насадка лишь касалась дна. Некоторые рыбаки отказываются от затеи ловли карася в сентябре якобы из-за нестабильного клева. На самом деле, если найти место руслового скопления карася, то клев будет чрезвычайно активным. К тому же, именно осенью ловятся в основном крупные экземпляры рыбы.

При ловле с лодки хороша мормышка
. Использовать лучше всего зимний удильник. Форма мормышки не принципиальна. Для карася идеально подходят «муравей» и «дробинка» темного цвета. В качестве наживки можно использовать пару мотылей, либо мелкого красного червя. Кстати, осенний сезон характеризуется нередкими ветрами, поэтому не забываем закреплять лодку на якорях.

Лучшие статьи на тему Прикормка рыбы: Лучшие статьи на тему Ловля карася:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer