Охота

В Курской области установлена норма добычи пушных зверей


Постановление «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи на территории Курской области» подписал губернатор региона Александр Михайлов.

Согласно постановлению, в осенне-зимний период 2014-2015 годов норма добычи пушных животных составляет:
Ранее сообщалось об ограничениях на осенне-зимний сезон охоты на пушнину, установленные с 1 ноября 2014 года и по 25 января 2015 года за исключением суслика, лисицы и барсука.

Напомним, по словам начальника Курскоблохотуправления Сергея Шило, запреты и ограничения в осенне-зимний период охоты на пушных животных установлены:
  • с 1 ноября 2014 года по 25 января 2015 года включительно на пушных животных, за исключением лисицы, барсука, суслика - это с тем, что сезон охоты на суслика открылся с 1 июля, на барсука – с 15 августа;
  • с 1 ноября 2014 года по 28 февраля 2015 года ограничена охота на лисицу;
  • с 18 октября 2014 года по 28 февраля 2015 года действуют ограничения на охоту на лисицу с гончими, борзыми и норными породами собак;
  • с 18 октября ограничили охоту на зайца-русака с гончими и борзыми породами собак, эти ограничения будут действовать по 25 января следующего года.
Также установлена предельная норма добычи зайцев-русаков – одну голову на одного охотника в день охоты. Не будут открывать охоту на ласку и водяную полевку, также не будет открываться охота в зеленых зонах.
 
охота в Курской области, охота в Московской области, охота в Подмосковье, охота в Курганской области, охота на зайца, охота в Зауралье, сроки охоты на пушных, сроки охоты на копытных, охота на лося, охота на оленя, охота на косулю, охота на кабана
 

Охота на зайца в Курганской области откроется 15 октября

Сезон охоты на зайцев в Курганской области стартует с 15 октября 2014 года. Приём заявлений на добычу охотничьих ресурсов начинается за 20 дней до начала срока сезона охоты на соответствующие виды или группу видов охотничьих ресурсов на территории Курганской области и продолжается до окончания срока сезона охоты.

Приём заявлений на получение разрешения на добычу зайца на территории общедоступных охотничьих угодий области начинается с 25 сентября, а осуществляется в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по адресу: г. Курган, ул.Володарского, 65А, каб.№2 и №4, а также специалистами территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов в районах области.

Подать заявление можно как лично, так и через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или по электронной почте: prirodresurs@kurganobl.ru. Более подробную информацию об ответственных специалистах за выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, их телефоны и адреса, а также образец бланка заявления можно получить на сайте ведомства.

Напомним, что с 1 октября 2014 года в Курганской области будет разрешена охота на кабана до 1 года, косулю и лося.
  • Охота в Курганской области на лося открыта по 29 декабря.
  • Охота на косулю в Курганской области разрешена по 31 декабря.
  • Сроки охота на кабана в возрасте до одного года – с 1 октября 2014 года по 28 февраля 2015 года.

Квоты на охоту на диких животных установили в Подмосковье до августа 2015 г

Лимит добычи охотничьих ресурсов в Подмосковье установили до 1 августа 2015 года, говорится в постановлении губернатора Московской области Андрея Воробьева. Ранее правительство региона утвердило постановление, согласно которому начало сезона охоты в Подмосковье из-за жары и высокого риска возникновения пожаров в лесах перенесли на 31 августа.
«Утвердить прилагаемые: лимит добычи охотничьих ресурсов на территории Московской области на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года; квоты и объем добычи по видам охотничьих ресурсов в отношении каждого охотничьего ресурса на территории Московской области на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года», – говорится в документе.
Постановление устанавливает квоты на добычу в Московской области лося, косули, благородного и пятнистого оленя и барсука:
Барсука можно добыть 40 особей, уточняется в постановлении.

Ранее на тему:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer