Охота

Охота на фазанов и гусей открылась в Молдове

С первой субботы октября в Молдове открылся сезон охоты на фазанов и диких гусей. Охотникам напоминают, что охота на пернатую дичь разрешена по выходным дням.

Норма отстрела фазанов в этом году увеличена на 10% - до 13,3 тысяч особей, гусей можно добыть 2,8 тысячи.

При охоте можно использовать охотничьих собак и ловчих птиц. При спортивной охоте можно стрелять волков, лисиц, енотовидных собак, бродячих кошек и беспородных собак, серых ворон, сорок, большого баклана.

Согласно правилам, охоту могут вести члены Общества охотников и рыболовов. Ежегодный взнос в Обществе составляет 215 леев и 100 леев стоит лицензия на отстрел фазанов и гусей.
 
Охота в Беларуси, охота в Молдове, охота на фазана, охота на гуся, охота на оленя, охота на зайца, сроки охоты, сезон охоты, осенняя охота
 

В Беларуси открылась загонная охота на копытных и охота на зайца

В Беларуси 1 октября открылся сезон охоты на лося, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань и муфлона, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Охотиться разрешено на животных любого пола и возраста: загоном и с собаками - в светлое время суток, из засады и с подхода - в течение суток. Для лося, оленя благородного и пятнистого можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией свыше 3 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для косули - нарезное охотничье оружие с дульной энергией свыше 1,5 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Охотничьи собаки допускаются по породам, разрешенным пользователем охотничьих угодий.

Охота на лося, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань и муфлона будет разрешена в Беларуси до 31 декабря 2014 года.

Кроме того, 4 октября открылся осенне-зимний сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака. Разрешено охотиться в светлое время суток на животных любого пола и возраста ружейным способом с подхода с гончими собаками. Разрешены гончие, имеющие полевой диплом по зайцу и (или) лисице. Допускается безружейный способ охоты с использованием борзых собак и ловчих птиц.

Сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака продлится до 1 ноября 2014 года.

В октябре продолжается охота на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела, рябчика, куропатку, фазана, тетерева, бобра, выдру, ондатру и американскую норку.