Охота

Сроки охоты на пушных зверей на Камчатке

С 25 октября в охотугодьях Камчатского края открывается охота на норку, белку, рысь, росомаху, соболя, горностая и ласку, сообщает Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.
В этом году охотникам на Камчатке можно будет добыть двух рысей. Добыча норки, белки и росомахи не лимитирована. Численность американской норки на Камчатке достигает 8,8 тысячи особей, белки – почти 34 тысяч, рыси – около 700 особей, росомахи – 1,6 тысячи.
Лимитирована только добыча соболя. Этих зверей за год разрешено добыть до 11,3 тысячи. Численность соболя в камчатских лесах превышает 50 тысяч особей, горностая – 37 тысяч особей, ласки – 13,5 тысячи.

Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края напомнило охотникам о необходимости приобретения разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок, соблюдения установленных требований при обращении с охотничьим оружием, правил противопожарной безопасности в лесах и ветеринарно-санитарных требований при обращении с продукцией охоты, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов.
 
Охота на Камчатке, охота в Омской области, сроки охоты на Камчатке, сроки охоты в Омской области, охота на пушных зверей, охота на боровую, охота на косулю
 

Сроки охоты на пушных, боровую и косулю в Омской области

В Омской области более 5 тысяч человек получили разрешение на охоту в осенне-зимний период. 
В министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что с 1 ноября 2014 года омичи могут начинать охоту на пушных зверей и боровую дичь. В список потенциальной добычи попали зайцы, волки, белки, лисицы, корсаки, соболи, бобры, еноты, куницы, ондатры и норки. Что касается дичи, то можно охотиться на тетеревов, рябчиков и глухарей.
Сейчас же это можно делать только в приписных охотхозяйствах. Здесь можно подстрелить кабанов и маралов. Однако в этом сезоне нельзя охотиться на лося, белую куропатку, степного хоря, колонка и горностая.

Разрешение на охоту оформили уже более 5 тысяч омичей. Выдавать документ специалисты минсельхоза будут до конца осенне-зимнего сезона. Для удобства охотников разрешение выдают в каждом районе области и в трех пунктах Омска. В городе охотники могут обратиться по адресам: Куйбышева, 63 (каб. 103а), Пушкина, 115, Перелета, 5. Однако прежде чем получить разрешение, необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Образцы заявлений и квитанций можно найти здесь.

Если же добывать животных без разрешения, то можно лишиться права на охоту на срок от 1 до 3 лет.